В понедельник в прессе появились сообщения, что Капелло расторгает контракт с Российским футбольным союзом (РФС) и покидает пост главного тренера сборной страны. СМИ тотчас, со ссылкой на некий неназванный источник, нашли ему замену в лице нынешнего главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого. Представляем вашему вниманию подборку комментариев на сей счет.

 

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ: Наше дело защищать честь страны, а при каком тренере – нам все равно

- Я не знаю ничего об этом. Но это и не относится никак ко мне, поскольку я футболист и моя задача - играть, а не обсуждать и не думать на эту тему, - сказал в комментприи ТАСС защитник национальной сборной Василий Березуцкий. - И это не должно волновать ни одного игрока, который вызывается в сборную, потому что есть руководство, которое за это отвечает и это их право. Мы спокойно к этому относимся и всегда готовы приезжать защищать честь страны. А при каком тренере или президенте РФС - нам все равно. Пусть хоть землетрясения происходят.

 

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ: Сборную должен возглавить российский специалист, навскидку – Валерий Газзаев

– Расторжение контракта с Капелло – правильное решение, поскольку качество игры сборной России при нем было худшим за время ее существования. Назначение нового тренера – непростой вопрос. Единственное, в чем уверен, это должен быть российский специалист, навскидку – Валерий Газзаев, - цитирует бывшего главного тренерасборной Белоруссии Анатолия Байдачного «СЭ».

 

Александр ТАРХАНОВ: Слуцкий достоин возглавить сборную России

- Сложно сказать, насколько удачно получится у Слуцкого совмещать два поста, - прокомментировал для championat.com информацию о возможном совмещении Леонидом Слуцким постов главного тренера сборной России и ЦСКА заслуженный тренер России Александр Тарханов. - Тренеру нужно начать работу, прежде чем об этом судить. Получится ли у Слуцкого в сборной? Не могу однозначно ответить на этот вопрос. В тренерской работе сложно что-либо предугадать. У Слуцкого есть удачный опыт работы в ЦСКА. При нём команда два раза становилась чемпионами страны, дважды завоёвывала Кубок России. Капелло – великий тренер, возглавлявший большие команды. Но опыта работы с игроками уровня нашей сборной у него нет. Слуцкий же знаком с нашими реалиями и нашими футболистами, поработал в «Москве», «Крыльях Советов» — у него есть опыт работы с игроками разного уровня. Он может сделать из таких футболистов хорошую команду. Слуцкий предпочтительнее Капелло на посту главного тренера сборной России. Он достоин возглавить сборную.

 

Леонид СЛУЦКИЙ: По поводу сборной России ко мне никто не обращался

- Никаких переговоров не вели. Смысл обсуждать абстрактные темы? Когда появится конкретное предложение, можно будет обсуждать, - приводит ТАСС слова главного тренера ЦСКА Леонид Слуцкого. - Я могу и сборную Марса тренировать, но какой смысл сейчас обсуждать. Темы нет, ко мне никто не обращался.

 

Роман БАБАЕВ: Контракт Леонида Слуцкого с ЦСКА не предполагает совмещения постов в сборной России

- Все новости, касающиеся возможной работы Слуцкого в сборной, я узнаю, как и вы, из интернета, никакой конкретики не существует. Возможно ли совмещение? Если Леонид Викторович готов пойти на расторжение трудового договора, то такой вариант возможен, - заявил ТАСС генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев.

 

НАША СПРАВКА

Фабио Капелло возглавил сборную России в июле 2012 года. В январе 2014-го контракт с итальянским специалистом был продлен на четырехлетний срок. Под руководством итальянца российская команда вышла в финальную часть чемпионата мира-2014, где не смогла выйти из группы. За последний год сборная России одержала лишь одну победу в официальных встречах, не считая технической в матче с черногорцами, и занимает третье место в своей группе в отборочном турнире Евро-2016.