Александр Великий получил только «Морис Ришар», правда, в 5-й раз за карьеру, и место в первой символической сборной ъ

В Лас-Вегасе состоялось ежегодное вручение наград НХЛ. Героем мероприятия стал вратарь «Монреаля» Кэри Прайс, получивший четыре приза. Причем в двух номинациях 27-летний канадец обошел Александра Овечкина, выступающего за «Вашингтон» - в борьбе за «Харт Трофи», вручаемый хоккеисту, который внес наибольший вклад в успехи своей команды в регулярном чемпионате, и в борьбе за «Тед Линдсей Эвард» - приз самому ценному игроку сезона по итогам голосования среди членов профсоюза хоккеистов.
Кроме того, страж ворот признан лучшим голкипером по итогам регулярного чемпионата («Везина Трофи»), получив к тому же и «Уильям Дженнингс Трофи» (дается вратарю, пропустившему меньше всех шайб и при этом сыгравшему не менее 25 матчей), который он разделил с голкипером «Чикаго» Кори Кроуфордом.
 Добавим, что 14-е место в голосовании по «Харт Трофи» занял форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко, в итоге оказавшийся во второй символической сборной НХЛ. Напомним, что российские игроки выигрывали «Харт Трофи» пять раз: Сергей Федоров (1994), Александр Овечкин (2008, 2009, 2013) и Евгений Малкин (2012).
Что же касается Александра Овечкина, то он стал обладателем «Морис Ришар Трофи» - награды лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ - в пятый раз за карьеру и в третий раз подряд. Форвард «Вашингтона» забросил 53 шайбы за прошедший сезон, что на десять больше, чем у занявшего второе место форварда «Тампы-Бэй» Стивена Стэмкоса. Овечкин выиграл «Морис Ришар Трофи» в 2008-м, 2009-м, 2013-м, 2014-м, 2015-м годах.
Кроме того, в минувшем сезоне он в шестой раз в карьере забросил более 50 шайб в регулярном чемпионате и стал лишь шестым таким игроком в истории лиги. Всего в 760 матчах в НХЛ Овечкин набрал 895 (475+420) очков.
Среди российских игроков «Морис Ришар Трофи» также выигрывали Павел Буре (2000, 2001) и Илья Ковальчук (2004).
Кроме того, Александр Овечкин вошел в первую символическую сборную сезона НХЛ на позиции левого нападающего. Во вторую символическую сборную на позиции правого нападающего попал форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко. В минувшем сезоне он стал десятым бомбардиром регулярного чемпионата, набрав 73 (37+36) очка в 77 матчах.
«Харт Трофи» (голоса журналистов)
1. Кэри Прайс («Монреаль») - 1498 очков. 2. Александр Овечкин («Вашинтон») - 888. 3. Джон Таварес («Айлендерс») - 739. 4. Деван Дубник («Миннесота») - 410. 5. Сидни Кросби («Питтсбург») - 138…14. Владимир Тарасенко («Сент-Луис») - 14.
Первая символическая сборная
Голкипер - Кэри Прайс («Монреаль»); защитники - Эрик Карлссон («Оттава»), Пи Кей Саббэн («Монреаль»); нападающие - Якуб Ворачек («Филадельфия»), Джон Таварес («Айлендерс»), Александр Овечкин («Вашингтон»).
Вторая символическая сборная
Голкипер - Деван Дубник («Миннесота»); защитники - Дрю Даути («Лос-Анджелес»), Ши Уэбер («Нэшвилл»); нападающие - Владимир Тарасенко («Сент-Луис»), Сидни Кросби («Питтс­бург»), Джейми Бенн («Даллас»).