О матче отборочного турнира Евро-2000, в котором сборная России за две минуты до истечения основного времени в поединке с командой Украины пропустила гол, упустила победу (1:1) и лишилась путевки в финальный турнир первенства континента.

- Минуты за три до конца при счете 1:0 я поднялся со своего места и пошел к угловому флажку. Мне казалось, Украина забить нам не может. Дроздов «съел» Шеву - того и видно-то не было.

- Зачем пошли?

- Радоваться. Думал, мы уже попали на чемпионат Европы. Хоть есть примета - не вставай…

- И тут гол Шевченко.

- Себя в ту секунду не помню, но сын с трибуны меня разглядел. Рассказывал: «Папа, у тебя рот открылся и минут пять ты его не закрывал». Я не мог понять, что происходит. После недели две просыпался посреди ночи: был гол? Или приснился? Хоть все казнят Филимонова - а я скажу, что был еще виновник.

- Кто?

- Человек, которого очень люблю, - Леша Смертин. Пусть обижается, но сыграл он неправильно. Помните, откуда взялся штрафной? Спиной к нашим воротам стоял человек по фамилии Мизин. Смертин подлетел и со всей дури засадил ему двумя ногами. Штрафной, гол. И мои ночные пробуждения: «Филимонов, куда же ты пошел…»

- В раздевалке, говорят, Бесчастных орал на него. Остальные молчали.

- Кричал только Гершкович. Не на Филимонова - а в пустоту: «Из-за одного все сгорели…» Филя сидел, опустив голову. Романцев вообще ничего не сказал. В раздевалке была тишина. И лишь из угла всхлипывание.

- Это кто же такой сентиментальный?

- Плакал Тихонов. Я к нему подсел: «Андрюха, ну что ты…» - «Григорьич, тридцать лет! Уже ничего не будет!» Так и получилось - вскоре Тихонова в сборную перестали вызывать…

Из интервью Юрия Голышака и Александра Кружкова, опубликованного в пятницу, 1 февраля, в газете «Спорт-Экспресс», с Александром Полинским, работавшим генеральным менеджером сборной России.

Любите пить чай? Предлагаем вам посетить интернет магазин чая и вы не пожалеете. Заходите на сайт theteahouse.ru, просматривайте каталог с предлагаемым чаем, узнавайте сразу стоимость и удачной вам покупки!