Матч №1. ЦСКА – СКА –  3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Армейское противостояние в финале Западной конференции началось без разведки. Обе команды достаточно хорошо изучили друг друга. Поэтому очень многое зависело от ошибок соперников и элементарного везения. Питерцам, по словам бывшего «тафгая» Александра Юдина, нужно было «загнать в стойло» Александра Радулова, который больше всех забивает и отдает, как в «регулярке», так и в плей-офф. Ну а москвичам, прежде всего, нейтрализовать ударную тройку Панарин-Шипачев-Дадонов. Хотя в составе СКА ударными являются три тройки, а четвертая, если разыграется, то тоже может доставить много хлопот сопернику.

В итоге загнать Радулова не удалось. В середине первого периода его тройка отличилась. Игорь Григоренко выиграл вбрасывание в зоне СКА. Радулов сделал великолепную передачу за спину на Романа Любимова, в последний момент заменившего в составе ЦСКА Николая Прохоркина, который был отчислен из команды за опоздание на общее собрание.  Нападающий ЦСКА бросал практически в упор, но Микко Коскинен этот бросок парировал, однако оставшийся на «пятаке» Радулов «с мясом» затолкал шайбу в ворота СКА – 1:0.

До перерыва счет в матче больше не изменился, а вот в начале  второй двадцатиминутки после того, как питерцы не смогли реализовать  удаление Ондржея Немеца ЦСКА удвоил счет. И снова отличился Любимов, выкатившийся из-за ворот на «пятак»  и пробивший после рикошета Коскинена – 2:0. В оставшееся до конца второго периода время питерцы дважды играли в большинстве, но их спецбригады не смогли сломить сопротивление москвичей. Здорово сыграл и голкипер ЦСКА Станислав Галимов, который играл превосходно. Вратарь отразил два выхода «один в ноль» в исполнении Романа Червенки и Ильи Ковальчука. А в начале третьего периода выстоял во время наиболее яростного большинства, которое СКА просто чудом не смог реализовать. После чего наступила развязка. В штрафной бокс поехал  Динар Хафизуллин,  а Ян Муршак удачно подставился под бросок все того же Радулова – 3:0.

Похоже, что питерцам нужно было готовиться уже к следующему матчу, а тут еще и травма защитника СКА Дмитрия Калинина, которого подсек Евгений Артюхин.

Кстати, гренадер ЦСКА в конце третьего периода разбушевался. Отсидел шесть минут в штрафном боксе, а между своими посадками едва не реализовал выход один на один. Отличился и Ковальчук, рубанувший клюшкой по ноге Радулову, после чего нападающий ЦСКА больше не появился на площадке. Но на результат матча это не повлияло. ЦСКА выиграл со счетом 3:0. Питерцы ничего не смогли противопоставить москвичам, а Илья Ковальчук был бледной тенью Александра Радулова.

ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

1:0 – Радулов (Любимов) – 06:06. 2:0 – Любимов (Яльмарссон, Радулов) – 23:37. 3:0 – Муршак (Яльмарссон, Радулов) – 48:07 (5x4).

Вратари: Галимов – Коскинен. Броски: 25 (13-9-6) – 25 (4-12-9). Вбрасывания: 33 (12-5-16) – 32 (13-6-13). Штраф: 16 (2-6-8) – 8 (0-0-8).