Тренер мужской сборной России по теннису Андрей Ольховский прокомментировал агентству «Р-Спорт» победу российской пары Константин Кравчук/Андрей Рублёв над датчанами Томасом Кроманном и Фредериком Нильсеном во второй день матча между сборными этих стран в первом туре Евроафриканской зоны I группы Кубка Дэвиса, проходившем в Новом Уренгое:

- Матч получился интересным. Поначалу датчане нервничали, особенно Кроманн, но, по большому счёту, они не были готовы к тем скоростям, которые предложили наши ребята. Кравчук и Рублев сыграли быстрее, чем ожидали от них соперники, и это определило результат.

30-летний Константин Кравчук так объяснил свою победу в паре с 17-летним Андреем Рублёвым над датским дуэтом:

- Наш капитан Шамиль Анвярович (Тарпищев) не акцентировал внимание на сложной ситуации в матче, просто сказал: «Выходите и играйте». Поэтому мы не волновались, выходили играть на победу. Да и не давило на нас особенно ничего — не думаю, что в случае нашего поражения всё было бы потеряно, всё-таки у нас были бы хорошие шансы даже при счете 1:2, - цитирует Кравчука агентство «Р-Спорт».

Не согласимся со словами Кравчука, явно преуменьшающим значение своей сегодняшней победы над датской парой. Если бы счет стал – 1:2, то нервы вполне могли бы подвести 24-летних Евгения Донского или Андрея Кузнецова – все же у них нет большого опыта игры в таких критических ситуациях. Вспомните, как проиграл свой стартовый поединок Донской датчанину Нильсену, хотя он превосходит его полторы сотни рейтинговых ступеней. А ведь при счете 1:2 давление бы возросло многократно! Так что преуменьшать значение победы российской пары никак нельзя.

Напомним, что в случае завтрашней победы сборная России в июле проведет матч 2-го тура Евроафриканской зоны I группы Кубка Дэвиса против Испании. Понятно, что сейчас у нас нет теннисистов способных противостоять не только Рафаэлю Надалю, Фелисиано Лопесу и Давиду Ферреру, но и так называемому второму составу испанской команды – Роберто Батисте Агуту, Томми Робредо, Гильермо Гарсия-Лопесу, Фернандо Вердаско… Но, как остроумно предложил Евгений Кафельников, если матч провести во Владивостоке, то туда наверняка не сможет приехать никто их перечисленных игроков, у которых уже расписаны игровые графики на  полгода вперед. Тогда у нас появятся шансы. Ведь даже в Новый Уренгой не смогли прибыть все вызванные тренером датчане, хотя среди нет элитных теннисистов, которые засыпаны приглашениями на все турниры.