Как мы уже сообщали, нападающий «Зенита» Александр Кержаков не полетел в Эйндховен на матч 1/16 финала Лиги Европы с ПСВ по решению главного тренера команды Андре Виллаша-Боаша. В нынешнем сезоне форвард пропускает уже третий еврокубковый матч. Похоже, лучший бомбардир «Зенита» окончательно впал в немилость. И не на пустом месте родились слухи о возможном переходе Кержакова в один из московских клубов…

Данная информация оказалась резонансной. Вот что на сей счет думают известные футбольные специалисты.

 

Александр Панов, экс-нападающий «Зенита»:

- Кержакову сейчас необходимо пережить трудные времена. Контракт у него действует, поэтому его надо отрабатывать до конца.

Если Кержаков хочет играть и выходить на поле, то уже пора подумать о том, что делать дальше. После окончания текущего чемпионата ему нужно искать новый клуб. Андре Виллаш-Боаш уже не рассчитывает на него, - сказал Панов в комментарии «Чемпионату».

 

Андрей Кобелев, экс-полузащитник «Зенита»:

- Не забывайте, что питерцы уже подписали Дзюбу, который перейдет к ним летом как свободный агент,- отметил Кобелев в интервью «Спорт-Экспрессу».

– То есть до конца сезона мы Кержакова на поле в майке «Зенита» практически не увидим?

– Интересный вопрос. Во-первых, Рондон может получить травму, во-вторых, у венесуэльца не все может получаться. Поэтому у Виллаш-Боаша не так много вариантов впереди. Кержаков до конца будет биться за место в составе. 

 

Борис Чухлов, чемпион СССР 1984 года в составе «Зенита»:

- Честно говоря, я в шоке от такого решения! Поехать на выездной матч с ПСВ одним нападающим – не понимаю! Не взять человека с собой в поездку – это не добавляет уважения к Виллаш-Боашу. Тем более что это уже не первый случай. Поэтому в моём лице он плюс не получил. Наверное, теперь уже можно сказать, что проблемы Саши Кержакова не в его активности в интернете. То, что он не играет, это не основная причина. Но ему в любом случае надо перестроиться. Видимо, данное решение продиктовано тем, о чём я говорил. Виллаш-Боащ видит только легионеров, общается только с ними и просто не пытался найти общий язык с Кержаковым.

Что делать Александру Кержакову в ситуации, когда он не играет? Ждать увольнения Валлаш-Боаша по окончании сезона и высказываться против него – для Кержакова это огромный риск. Это было бы со стороны Саши просто некорректно. Как бы не относились в том же «Спартаке» к Эмери, высказывания Дзюбы про «тренеришку», я думаю, не добавляют большего уважения к футболисту. Даже к таким заслуженным, как Саша Кержаков. В данной ситуации, наверное, для Саши было бы правильно продолжать готовиться к сезону, ждать своего шанса. А в конце сезона уже будет решаться его дальнейшая судьба, – сказал Чухлов в беседе с корреспондентом Eurofootball.ru.

 

Василий Кульков, бывший игрок «Спартака» и «Зенита»:

- Такие ситуации встречаются нечасто, поэтому давать совет в них очень непросто. Внутри команды явно что-то происходит. Сейчас у «Зенита» идет такая политика, что Александра Кержакова нужно будет продавать. Андре Виллаш-Боаш уже не рассчитывает на него. У главного тренера другие взгляды в плане стиля игры и тактики, хотя, возможно, есть и не футбольные преграды и проблемы.

Кержакову на данном этапе нужно биться за место в составе «Зенита» и ни в коем случае нельзя опускать руки. Параллельно необходимо искать варианты, чтобы продолжать играть дальше. Уровень питерского форварда позволяет ему заиграть в любой команде нашей премьер-лиги.

 

Мне Кержаков нравится, он приличный нападающий. Понятно, что Кержаков хочет закончить карьеру в «Зените», но бьется лбом о стену. На его месте я бы договорился с клубом и нашел другую команду. В любом случае пожелаю ему удачи, – сказал Кульков в интервью «Чемпионату».