Сборная России по футболу, показав интересный атакующий футбол в матче со Швецией (1:1), во встрече с Молдовой, завершившейся с тем же счетом, откровенно разочаровала, беззубо сыграв в нападении и ошибаясь в обороне. Спортивная редакция «Бизнес Online» поинтересовались мнением об этой игре у своих футбольных экспертов.

 

Владимир Янко - бывший тренер ХК «Динамо-Казань»:

- Накануне этой игры я был в редакции «Советского спорта», участвовал в традиционной программе моего друга Евгения Ловчева. Так нас ваши коллеги спросили, как сыграют Россия - Молдавия? Мы опешили. Дома играем с Молдавией, если уж такие команды не будем обыгрывать, зачем нам тогда тренер с его многомиллионной зарплатой? Наверное, за это время могли бы подготовить двух своих молодых, талантливых тренеров!

 

Что до самой игры, то это было просто некрасиво, горько было смотреть. Игроки повели себя непрофессионально по отношению к своим болельщикам, для которых футбол является лучом света в окошке. Настолько некрасива была эта бездарная, безликая игра со стороны нашей сборной, с хиханьками и хаханьками, что, честно скажу, меня просто покоробило. Какие тут могут быть оправдания, хотя мы их слышим из уст тренера и игроков. Мы вновь увидели бесперспективность этой сборной. Именно этот факт больше всего меня удручает. После удачного для нас чемпионата Европы 2008 года, когда мы поделили с Турцией 3-е место, проиграв будущему победителю Испании (0:3 и 1:4), но удачно обыграв Голландию и других. Там был важен не результат, а появление целой плеяды молодых талантов -  Андрей Аршавин, Юрий Жирков, Дмитрий Торбинский, братья Алексей и Василий Березуцкие, Роман Павлюченко. Вот, думали, появляются у нас ребята, значит, все у нас в порядке. Но, как оказалась, так ничего от них мы и не дождались. Все они стали богатенькими и закончили прогрессировать, все у них есть…Потеряно время, теперь мы говорим о новом поколении игроков сборной, но это поколение пока не просматривается. Потому что все эти игроки, Олег Шатов, Виктор Файзуллин и другие, на мой взгляд, не соответствуют уровню национальной сборной. В общем, несладкая ситуация.

 

Наиль Гизатулин - генеральный директор ФК «Нефтехимик»:

- Похоже, решающую роль сыграли травмы в составе нашей сборной - отсутствие Олега Шатова и Кирилла Комбарова. Конечно, недавняя игра со Швецией обнадежила, вот только это был наш максимум. Другим словами, нет у нас ни основного, ни резервного состава. Кого еще можно пригласить в сборную? Тех, кто играл с Молдавией, можно больше не приглашать. Без Романа Широкова у нас нет в центре средней линии квалифицированных исполнителей. Денис Глушаков зачастую играет не вперед, а назад. Вот и нет игроков. Матч со Швецией - потолок сборной России. Жаль, конечно, но что поделать.

 

Олег Флегонтов - спортивный директор ФК «Волгарь» (Астрахань):

- Разочарован. Не думал, что сборная сыграет настолько слабо. Непонятный состав, во многом, конечно, объяснимый травмами Олега Шатова, Кирилла Комбарова, к тому же непонятная тактика. Сложилось такое впечатление, что мы боимся Молдавии. Все сделанные по ходу игры замены были направлены на укрепление оборонительных редутов. Содержание этой игры и предыдущей в Швеции отличаются друг от друга, как небо и земля! Поэтому, можно сделать вывод, что неудачное, блеклое выступление сборной России на недавнем чемпионате мира в Бразилии, далеко не случайно. Ну не с Молдавией же показывать такой низкий уровень игры! Невозможно смотреть такой футбол.

 

Александр Ирхин - главный тренер «Рубина» в 1998 году:

- Никакой игры в исполнении нашей сборной я так и не увидел. Ни одного момента в атаке, пустая средняя линия, безликая - даже выделить некого. Ошибки в обороне уже становятся хроническими. Непонятен тренерский замысел с двумя форвардами. Может быть, их поставили, потому что оба хорошо откликаются на фланговые передачи? Но этих передач не было! Потом этот эксперимент с Гранатом в роли крайнего защитника. В общем, не понравилась игра, даже разочаровала. Возможно, Фабио Капелло ищет состав, который станет костяком команды в 2016 или 2018 годах. Может быть, этим можно объяснить такую несыгранность. Игра у нас получилась просто никакая.

 

Нияз Акбаров - старший тренер юношеских и молодежных команд ФК «Рубин»:

- После игры с Молдавией смутил даже не итог, а весь антураж матча. Мы во второй раз подряд получаем голы из центральной зоны. Это было в игре со шведами, когда Сергей Игнашевич не накрыл своего игрока, ситуация повторилась и в противостоянии с Молдавией. С учетом того, что Игнашевичу уже 35 лет, и ходят разговоры, что он должен остаться в сборной до Евро-2016, это выглядит откровенно нелепо. Нужно же поискать по участникам чемпионата страны людей в центр обороны, наверняка, не все там так печально. Тем более что во всех остальных линиях Фабио Капелло предпочитает экспериментировать. В результате, смена шести человек по сравнению с игрой со Швецией привела к тому, что сборная потеряла в сыгранности. С Молдавией футболисты старались задействовать индивидуальные качества. В этом плане к матчу с Австрией, мне кажется, надо прекращать эксперименты, определиться с составом, и попробовать сыграть за счет сыгранности.

 

Источик: «Бизнес Online», 14.10.2014