РОССИЯ – ЛИХТЕНШТЕЙН – 4:0
Чемпионат Европы-2016. Отборочный турнир. Группа G


Футболисты «карликового» государства оказали существенную помощь сборной России, отправив в начале каждого из таймов сразу два мяча в собственные ворота. Ну а следующие два организовал дождавшийся своего часа почти двухметровый форвард Артем Дзюба.
Накануне стартового матча российской сборной в затяжной отборочной кампании к Евро-2016 в особом ходу как у наших болельщиков, так и у наших журналистов были два вопроса: «Соберет ли?» и «Выпустит ли?». Первый касался всей бравой футбольной дружины под управлением Фабио Капелло, которая после провала на бразильском мундиале напрочь утратила расположение собственных поклонников – и дело дошло до позорного пустого стадиона в Химках на недавнем товарищеском спарринге с Азербайджаном, после чего условные 10 000 зрителей на трибунах в официальной игре с Лихтенштейном стали считаться уже достойным показателем. «Десятку» эту (да еще совсем в «нефутбольный» понедельник), к счастью, удалось собрать. На ту же самую «Арену Химки» приехали 11 236 зрителей, включая и теннисистку из Лихтенштейна, оказавшуюся в эти дни в Москве и болевшую за своих вчера «вживую» в единственном числе, без поддержки.
А утвердительный ответ на второй вопрос дал сам Капелло, которому он, собственно, и был адресован. Дон Фабио наконец-то выпустил на футбольное поле в майке сборной России исправно штампующего «дубли» в отечественном чемпионате Артема Дзюбу. И габаритный спартаковский форвард, восторженно встреченный столичной публикой, не подкачал: два гола он на этот раз не забил, ограничившись одним – но при этом еще заработал пенальти…
Обещанного три года ждут… Нет, словесно творить бомбардирские подвиги в главной футбольной команде страны Артем Дзюба вовсе не обещал (по крайней мере, в дни своей футбольной молодости), но ждать его первого мяча за сборную России пришлось именно три года. Ну, или почти три – ведь в 2011 году рослый спартаковец дебютировал в ее составе все-таки в ноябре, а нынче на дворе сентябрь. Тогда Дзюба вышел в стартовом составе, но сыграл против греков всего лишь тайм. Через год, и опять в ноябре, тоже не забил – но зато заработал 11-метровый в поединке со сборной США, реализованный Романом Широковым. В сентябре 2013 года против североирландцев - Дзюба пока играет за сборную России исключительно осенью – он опять пробегал по футбольному полю вхолостую (с точки зрения обязанностей голеадора), после чего Капелло перестал его вызывать, в конце концов не взяв и в Бразилию.


«Всего» лишь 27 мячей до рекорда Кержакова


Но после того, как в течение всего лишь трех августовских недель Дзюба отправил по 2 мяча в ворота «Рубина», «Динамо» и «Уфы», далее не замечать его дону Фабио стало совсем сложно. Всевозможные футбольные эксперты с телеэкранов настаивали на вызове Артема, да и вчерашняя реакция публики в Химках, то и дело затевавшей скандирование «Дзю-ба! Дзю-ба!» после очередного упущенного россиянами в первом тайме шанса в штрафной гостей, была недвусмысленной. И на второй тайм при достаточно «скользком» счете 1:0 в пользу наших (тем более что этот гол россиян фактически стал автоголом лихтенштейнцев) Капелло Дзюбу все-таки выпустил. Причем заменил Артем волею итальянского специалиста не кого-нибудь, а Александра Кержакова – одного из всего лишь двух (привыкли мы в последние годы к значительно большему представительству «сине-бело-голубых» в матчах сборной) зенитовцев на поле. Того самого Кержакова, который на прошлой неделе наконец-то стал лучшим бомбардиром в истории сборной России, «положив» два мяча в товарищеской игре с Азербайджаном. После этого успеха на лицевом счету Кержа стало уже 28 голов в форме сборной. У бывшего спартаковца Владимира Бесчастных осталось 26…
…А у нынешнего спартаковца Дзюбы вплоть до вчерашнего вечера таковых голов в личной бомбардирской копилке не было вовсе. И тем не менее в минувшую пятницу, уже после кержаковского рекорда, Артем имел смелость (а точнее сказать, даже нахальство) заявить в общении с прессой буквально следующее: «Забить 28 мячей за национальную сборную – это круто. Саша пишет новую историю сборной. Смогу ли я побить рекорд Кержакова? Если буду играть, то, конечно, постараюсь побить его. И Кержаков знает, что опасность существует».
Это и впрямь феноменальная самонадеянность – посягнуть (хотя бы на словах) на столь внушительную планку, как почти три десятка забитых мячей за главную команду страны, не имея на 27-м году жизни ни одного такового мяча в своем активе! Впрочем, теперь ОДИН уже есть, и тем самым выглядевший вчера после финального свистка счастливейшим человеком Дзюба выполнил слегка ироническое предматчевое пожелание рекордсмена Кержакова, посоветовавшего спартаковцу «для начала» опередить по голам за сборную хотя бы Юрия Лодыгина с Артемом Ребровым, имеющих в графе «забитые мячи» логичные нули – они же вратари… Над другим же комментарием Кержакова Дзюба посмеялся от души. «Игрочишка!» - раздался явно нарочитый писклявый фальцет из автобуса сборной в тот самый момент, когда Дзюба как раз давал то пятничное интервью после тренировки дружины Капелло. Несмотря на измененный тембр голоса, Кержакова идентифицировали сразу, и хохотали все – и многочисленные интервьюеры, и сам спартаковец, автор знаменитой реплики «Тренеришка!» о своем бывшем клубном наставнике из Испании по имени Унаи Эмери…


Результат – за 15 минут!


Впрочем, оставим шутливую тональность – и сделаем вывод, что Артем Дзюба действительно здорово воспользовался шансом, предоставленным ему вчера синьором Капелло. Совладал со вполне понятным волнением, услышав радостно-требовательное скандирование собственной фамилии, сконцентрировался на игре – и фактически всего за 15 минут дал «на-гора» желаемый результат. Вначале выдал хитрющую передачу Дзагоеву. Алан, правда, выход один на один с многоопытным вратарем Петером Йеле (107-я игра за сборную Лихтенштейна, и пятая из возможных пяти – против сборной России) воплотить в гол не сумел, но вместо московского армейца это сделал Франц Бургмайер, несказанно удививший собственного вратаря мощным и точным ударом с «добивания». Почти тут же Дзюба в районе линии штрафной умело пустил в ход почти центнер собственного веса и попросту «продавил» почти 40-летнего Марио Фрика, после чего легенде лихтенштейнского футбола ничего не оставалось, как обхватить российского великана руками и опрокинуть его на газон. Этот, третий по счету гол сборной России, полностью вышел «спартаковским», так как пенальти спокойно реализовал левша Дмитрий Комбаров.
Йелле угадал направление мягкого удара по мячу, выполненного «щечкой», но… Когда же наша сборная забивала четвертый гол, никакого Йелле в «рамке» уже не было: Кокорин, ворвавшийся в штрафную справа, выманил кипера на себя, переправил мяч в центр – и Дзюба с величайшим удовольствием пробил в пустые ворота. Вот так всего лишь за четверть часа счет на табло «Арены Химки» изменился трижды, дойдя до безоговорочных цифр 4:0. И не слишком-то зрелищная первая половина игры, в ходе которой наши так и не забили сами, но защитник гостей Мартин Бюхель любезно изменил направление полета мяча, сильно пущенного со штрафного главным ветераном сборной России 35-летним Сергеем Игнашевичем, враз забылась. 4:0 – это отменный итог для дебютного матча, пусть даже с таким соперником, как Лихтенштейн, да вдобавок на своем поле.


Эскиз «от Капелло» порадовал


Несмотря на безусловную справедливость тезиса «Главное в футболе – это счет на табло», однозначно порадовали и другие нюансы понедельничного разгрома. Понятно, что после бразильского фиаско Капелло начинает строить принципиально новую сборную – и вчера были ее первые своеобразные смотрины. Эскиз, предварительный набросок, так сказать… Сторонники перемен, «вливания свежей крови» в состав футбольной команды, в которую мы сейчас начинаем заново верить уже в бог знает какой по счету раз, остались явно довольны. Во-первых, Денис Черышев – единственный на данный момент российский легионер в зарубежном клубе серьезного уровня (испанский «Вильярреал») – ездивший со сборной на недавний мундиаль, но не имевший права там играть, в отличие от Бразилии не просто попал в заявку, но и провел на поле все 90 минут игры. На привычном для себя левом фланге Черышев освоился вполне успешно и если и не солировал, то игры однозначно не портил. Думается, если Денис в ближайшем будущем избежит травм, липнущих к нему, словно мухи к меду, то Капелло будет делать на него уже в этом отборочном цикле очень серьезную ставку…
Во-вторых, те же 90 минут матча сборной, но на противоположном ее фланге, отыграл зенитовец Игорь Смольников, все более и более утверждающийся в роли полноценного сменщика Александра Анюкова. В-третьих, Капелло вновь проверил в деле (пусть и не слишком ответственном) акинфеевского резервиста – Юрия Лодыгина, также питерца. В-четвертых, Дон Фабио дал целых полчаса игрового времени перспективному Магомеду Оздоеву, который всего в 21 год умудрился побывать уже и в «Тереке», и в киевском «Динамо», и в московском «Локомотиве», а сейчас играет за «Рубин»… В-пятых, итальянец вновь доверил самую престижную и важную позицию на поле – плеймейкерскую – Алану Дзагоеву, которому доселе особо не доверял и фактически обошелся без услуг армейца в той же Бразилии. В-шестых… Впрочем, об эффектном появлении Дзюбы уже было сказано выше – и в данном конкретном матче о нем, безусловно, следует говорить со вводным союзом «во-первых»!
Безоговорочная победа обновленной сборной России над мало и неохотно меняющей свой состав сборной (у которой попросту нет достойных молодых исполнителей, а 18-летний форвард Деннис Саланович, буквально с боем «отвоеванный» у боснийской федерации футбола и вчера окончательно «заигранный» за Лихтенштейн – редкое исключение) со счетом 4:0 оставалась самой крупной победой понедельничного европейского вечера вплоть до последних его минут. И только в компенсированное время к матчу Испания – Македония барселонец Педро Родригес установил окончательный его итог – 5:1… Но и четыре «сухих» мяча позволили сборной России после первого тура отборочного турнира к Евро-2016 уверенно возглавить турнирную таблицу. Также свой стартовый матч сумели выиграть черногорцы, а вот главный наш конкурент в борьбе за первое место – шведы - потеряли два очка в Вене…
Александр Кузьмин.


Мнение эксперта


Александр Бубнов: Я так и не понял, кто вызвал на поле Дзюбу?!


Известный футбольный эксперт Александр Бубнов по горячим следам разобрал стартовый матч сборной России в отборочном турнире Евро-2016 против команды Лихтенштейна (4:0), отметив проблемы в атаке у подопечных Фабио Капелло.
- Есть вопросы по стартовому составу. Странно в стартовом составе смотрелся Александр Кержаков, которому, на мой взгляд, уже не место в сборной, - заявил Бубнов, слова которого приводит Sportbox.ru. - Форвард вряд ли сыграет на чемпионате Европы и уж точно не сыграет на домашнем чемпионате мира. Такого соперника наша команда должна была обыгрывать в любом составе. И все-таки после выхода Дзюбы во втором тайме игра значительно преобразилась. Нападающий «Спартака» забил сам, заработал пенальти и ассистировал партнерам. И все равно у меня есть многочисленные вопросы по поводу организации игры в атаке, особенно в перспективе. Дзюба вышел на второй тайм, но вместе с ним на поле остались те же футболисты, что играли в первом тайме. Нападающий здорово помог, но нельзя, чтобы игра команды настолько зависела от одного исполнителя. Я, кстати, так и не понял, кто сделал эту замену - Капелло или болельщики, которые активно скандировали фамилию Дзюбы все время до его выхода.

Россия – Лихтенштейн – 4:0 (1:0)
Голы: М.Бюхель, 4 – в свои ворота (1:0); Бургмайер, 50 – в свои ворота (2:0); Комбаров, 54 – пенальти (3:0); Дзюба, 65 (4:0).
Россия: Акинфеев (Лодыгин, 71 ), Смольников, Игнашевич, В.??Березуцкий, Д.??Комбаров, Глушаков, Самедов, Черышев, Дзагоев (Оздоев, 62), Кокорин, Кержаков (Дзюба, 46).
Лихтенштейн: Йеле, Кристен (Брандле, 64), Бургмайер, Кинтанс (Вольфингер, 85), М.Бюхель, Фрик, Польверино (Губзер, 72), Хаслер, Йылмаз, Визер, Саланович.
Предупреждения: Визер, 16; Фрик, 23.
Судья – Дельферьер (Бельгия).
8 сентября. Москва. Стадион «Арена Химки». 11 236 зрителей.


Рады Вас приветствовать в интернет-магазине детских игрушек! Подарите радость своим детям! У нас широкий ассортимент! Качественные и доступные игрушки-погремушки, игрушки для мальчиков, девочек, для малышей, настольные игры, книги, куклы и многое другое! Все подробности на нашем сайте aistmart.ru специально для Вас!