Лучано Спаллетти как в воду глядел… Впрочем, лучше проиграть «Металлисту» сейчас, чем потом - «Боруссии»

Если бы Объединенный чемпионат двух стран стартовал уже сегодня, то мы были бы вынуждены констатировать, что «Зенит» вряд ли оказался бы  в нем фаворитом, поскольку после поражения от чемпиона Украины – донецкого «Шахтера» - питерцы проиграли и  вице-чемпиону, харьковскому «Металлисту». Причем с одинаковым счетом. Получилось, что не зря опасался наставник «сине-бело-голубых» Лучано Спаллетти, когда перед стартом Объединенного Суперкубка сравнивал себя с «маленьким зайчиком», оказавшимся «в окружении старых хитрых лисов». Съели…Как в воду глядел…
Впрочем, это всего лишь подготовка к возобновлению сезона. И лучше проиграть сейчас, чем в том же противостоянии с «Боруссией» - потом.

Тимощук с капитанской повязкой в основе, Рондон на лавке

В заключительном матче Объединенного Суперкубка против харьковского «Металлиста» Лучано Спаллетти полностью перекроил стартовый состав, оставив неизменной только линию атаки, которую в основе представляли Андрей Аршавин, Халк и Александр Кержаков. Место в воротах занял Юрий Лодыгин, центральную пару защитников составили пропустивший первые два матча Томаш Губочан и Доменико Кришито. При этом по краям расположились Игорь Смольников и Кристиан Ансальди. Ну а в середине поля появились Аксель Витсель, Анатолий Тимощук с капитанской повязкой и Виктор Файзулин.
На скамейке запасных в расширенном списке оказались Мигель Данни, получивший травму в игре с «Шахтером», и Саломон Рондон, уже забивавший за питерцев на тренировках.
Если же говорить о турнирной ситуации, то до начала матча с харьковчанами «Зенит» с тремя набранными очками занимал второе место и в случае победы над «Металлистом» и поражения «Шахтера» в противостоянии с ЦСКА в основное время еще имел шанс выиграть турнир.

Витсель почувствовал вкус к атаке

В начале матча обе команды обменялись полумоментами. «Металлист», воспользовавшись ошибкой Кришито, прорвался в штрафную питерцев, но сам же итальянский защитник и ликвидировал опасность, прервав передачу. В ответ Халк вывел по центру Файзулина, однако полузащитник питерцев принял мяч неудачно, по сути подарив его сопернику. В дальнейшем 20-й номер «Зенита» исправился и вывел уже Халка на ворота харьковчан, но удар у бразильца получился неточным. Подопечные Спаллетти атаковали больше, при этом старались использовать всю ширину поля, быстро выходили из обороны. На 11-й минуте очередная трехходовка с участием Халка, Аршавина и Кержакова едва не закончилась взятием ворот «Металлиста», но в последний момент пробить 11-му номеру «Зенита» помешал защитник.
Однако спустя минуту после розыгрыша углового мяч все-таки влетел в ворота харьковчан. И снова в разыгранной комбинации принимали участие Халк, Аршавин, Файзулин и Витсель. Причем последний замкнул дальнюю штангу.
Хорошо смотрелся на поле и Тимощук, часто подключавшийся в атаку и прессинговавший соперника на чужой половине поля.
Не все, конечно, получалось в игре питерцев. Тот же Тимощук не смог правильно распорядиться мячом после отбора и загубил перспективную атаку. Аршавин на фланге не сумел обыграть защитника.
В итоге «Металлисту» удалось перехватить инициативу, и Марко Девич в течение короткого времени дважды пробил в сторону ворот «Зенита». В дальнейшем инициативой владели уже вице-чемпионы Украины, которые много позиционно, но не опасно атаковали. В начале 33-й минуты, правда, мяч едва не влетел в ворота питерцев, после того как Алехандро Гомес набросил на дальнюю штангу, но угол для удара был слишком острый, поэтому Девич не попал в створ.
Концовка тайма снова была за «Зенитом». И Витсель, в очередной раз подключившийся в атаку из глубины поля, едва не отправил второй мяч в ворота Александра Горяинова.
В целом можно было констатировать, что игра была равной в первой половине матча, но питерцам повезло забить.

Упущенная победа

Во втором тайме на поле в составе «Зенита» вышли Константин Зырянов и Рондон, заменивший Кержакова. Правда, не под 9-м номером, как было объявлено ранее, а под 8-м. Ну а питерцы тем временем продолжали атаковать и совершенно неожиданно пропустили гол после контратаки соперника. Гомес, воспользовавшись скидкой Марлоса, пробил из пределов зенитовской штрафной точно в угол ворот - 1:1.
Пропущенный гол подстегнул зенитовцев, подопечные Спаллетти включили скорость, и уже Халк после передачи Ансальди со «второго этажа» пробил в перекладину. Опасно простреливал в штрафную харьковчан и Аршавин, прорывался Витсель, но до ударов дело не доходило. А вот «Металлист» снова едва не забил. Оказавшийся по центру ворот Себастьян Бланко мощно пробил, но Лодыгин вытащил снаряд из левого угла.
При этом украинская команда стала прибавлять, включая прессинг, а «Зенит» начал все чаще ошибаться в передачах.
Вскоре Тимощука и Смольникова сменили Александр Рязанцев и Николас Ломбертс. Однако похоже, что менять нужно было еще нескольких подуставших футболистов. В итоге Ансальди в своей штрафной сфолил на Гомесе, и бразилец Марлос с «точки» вывел «Металлист» вперед.
Затем опасный штрафной был назначен в ворота харьковчан, и мяч после удара Халка пролетел рядом со штангой. Ну а еще через пару минут израильский судья не поставил пенальти уже в ворота вице-чемпионов Украины, когда в штрафной соперника Марлос завалил Кришито.
«Зенит» усилил давление на ворота соперника, хорошая позиция для удара была у Аршавина, но полузащитник «сине-бело-голубых» немного промедлил, и момент был упущен. После чего и давление «Зенита» пошло на убыль. Но питерцы опасно сыграли на контратаке, Халк прострелил в штрафную соперника с левого фланга, Рондон пытался сыграть на опережение, но удара не получилось - помешали защитники.
В самой концовке второго тайма питерцы снова пошли на штурм, атаковали большими силами, но в итоге проиграли, позволив «Шахтеру» досрочно еще до матча с ЦСКА выиграть Объединенный Суперкубок.
Ну а «Зенит», если подытожить, проиграл на этом турнире обеим украинским командам. Это к вопросу о том, кто будет главным фаворитом Объединенного чемпионата России и Украины, если подобный проект все-таки удастся запустить.

«Зенит» - «Металлист» -  1:2 (1:0)
5 февраля. Израиль. Петах-Тиква. Стадион «ХаМошава». Главный арбитр – Лиран Лиани (Израиль).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников (Ломбертс, 82), Губочан, Кришито, Ансальди, Витсель, Тимощук (Рязанцев, 72), Файзулин (Зырянов, 46), Аршавин, Халк, Кержаков (Рондон, 46).
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Бабурин, Анюков, Лукович, Ребенко, Нету, Данни, Шатов.
«Металлист»: Горяинов,  Вильягра (Ксёнз, 65), Моледо, де Азеведо, Гуйе, Гомез (Пшеничных, 90+2), Эдмар, Бланко, Богданов (Соуза, 46), Марлос (Шелаев, 83), Девич (Гоменюк, 68).
Голы: Витсель, 12 (1:0); Гомес, 52 (1:1); Марлос, 76 - с пенальти (1:2). Предупреждения: Кришито, 81; Халк, 89.

В нашей стране считается, что работа за рубежом приносит много денег? Но так ли проста работа в Испании, как ее описывают? Узнать об этом вы можете на pratsya.com.ua.