На официальном сайте фанатского движения Rubin Ultras в день ответного матча Лиги Европы против «Ягодины», который состоится сегодня в Казани, опубликовано заявление болельщиков против новой клубной атрибуnики «Сберечь эмблему - сохранить традиции».
 
- Уважаемые соратники! Как вы все знаете, в воскресенье руководством клуба была представлена новая эмблема. Мало того, что это уже 2-я эмблема за 2 года, так она еще и более отвратительна чем предыдущая. Мы не собираемся терпеть издевательств нынешнего руководства над нашими традициями и историей! В отличие от этих людей у нас «Рубин» - в сердце, а не на счетах в банке. Поэтому мы хотим сделать официальное заявление, касающееся обоих ребрендингов.
 
Фанатское движение «Rubin Ultras» выступает категорически против эмблем образца прошлого и этого года и призывает абсолютно всех отказаться от приобретения атрибутики с данной символикой. На наших фанатских секторах мы просим вас в обязательном порядке отказаться от ношения маек, шарфов и прочего с новой эмблемой. Если вы приходите на наш сектор, вы обязаны придерживаться основных принципов «Rubin Ultras», а с момента публикации этого обращения, запрет на ношение новой эмблемы на наших секторах, относится к таковым. Если вы считаете, что вы можете переступить через наши правила и принципы, то мы оставляем за собой право разобраться с вами в личном порядке, и так, как мы посчитаем нужным.
 
Наш сектор - наши правила!
Мы - «Рубин»! Нас не остановить!
 

Напомним, что после победы над «Зенитом» в первом домашнем матче сезона в Казани, вырванной на последних секундах, суеверные болельщики на стадионе «Центральный» всерьез уверяли журналистов, что за «Рубин» так сыграла новая эмблема.

Напомним, что в день матча клуб провел шикарную презентацию новой символики. Среди приглашенных был и главный тренер сборной России Фабио Капелло, который, правда, воздержался от комментариев. Зато проводивший презентацию президент «Рубина» Валерий Сорокин был в эпицентре внимания:
 
- Год назад «Рубин» принял новую эмблему, а теперь опять ее меняет. С чем это связано? - спросила функционера «РГ».
- Когда я стал президентом клуба в середине 2012 года, новый логотип был уже запущен в оборот. Открою секрет: тот герб мы не могли зарегистрировать из-за высокого уровня заимствований! Пришлось обратиться к итальянским специалистам, работавшим с «Ювентусом», создававшим бренд Олимпийских игр в Сочи. Они провели настоящие исследование с подключением фокус-групп. За основу был взят дракон Зилант, который является символом Казани. Он идет с востока на запад, символизируя наше географическое положение. Внутри - камень рубин, который можно использовать как стикер. Все надписи выполнены на русском языке. Для болельщиков имел большое значение год основания 1958. Вообще, это стилизация под старую эмблему 70-х годов. Конечно, мы намерены использовать новый бренд в деле продвижения своей продукции, чтобы ни одна копейка не прошла мимо клуба.
 
Кстати, разработчик нового стиля казанцев компания Inter Brand сделала символику не только для «Ювентуса», но и создавала фирменный стиль донецкого «Шахтера».
 
Однако работу итальянских дизайнеров и художников фанаты не восприняли, освистав лого еще в ходе матча 2-го тура чемпионата России «Рубин» - «Зенит». Зиланта разработчики решили изобразить не «схематично», а прорисовать досконально. Видимо, они хотели наделить мифического дракона чертами крылатого барса с герба Республики Татарстан. Но не учли отечественную ментальность. Новую эмблему злые языки быстро прозвали «петухом», что с учетом восприятия, расхожего в подворотнях, звучит достаточно оскорбительно.
Страсти кипели на фанатских форумах - и вот выплеснулись в следующую стадию протеста.
 
Кстати, за последние три года это уже третья смена логотипа казанского клуба (столько же в «Рубине» сменилось за это время и президентов). Логотип, предшествующий нынешнему, тоже критиковали, в том числе за сходство с лого именитого английского «Арсенала». Но сейчас многие болельщики сходятся во мнении, что он все-таки был гораздо лучше «петуха», - рассказывает intertat.ru
 
alt
 
Изображение дракона Зиланта сейчас не только на гербе Казани, его изваяния установлены и у стен казанского Кремля.
 
 

Позиция клуба: Мнение есть? Это хорошо. Надеемся, что до драк дело не дойдет

 

Советник президента «Рубина» по работе с болельщиками Мария Климова оперативно прокомментировала обращение фанатов «Рубина».
 
- Во-первых, мы рады появлению подобной активности фанатов, ведь если Ультрас делают официальные заявления, значит они есть и у них есть своя позиция. Это здорово. Во-вторых, каждый имеет право на свое личное мнение, и мы уважаем мнение ребят. В-третьих, единственное, что клуб категорически не принимает - это агрессию по отношению к другим болельщикам. Очень надеемся, что заявление по поводу карательных мер по отношению к людям, которые носят новую или предыдущую эмблему, было сделано в некотором эмоциональном запале и не соответствует действительности».
Решили стать самостоятельным человеком и жить отдельно от родителей поближе к работе? Находитесь в поиске жилья? Предлагаем вам посетить cайт аренды квартир в Киеве www.realdruzi.com.ua и посмотреть возможные варианты на любой вкус и кошелёк. Вы обязательно сможете подобрать для себя подходящее жильё в котором у вас начнётся новая жизнь!