Первый на мундиале хет-трик форварда Bundesmaschine поставил на колени сборную Португалии

То, что произошло в стартовом матче группы «G», предвидеть, наверное, не мог никто. Не только известный эксперт Александр Бубнов, который накануне матча заявил, что ничья будет счастьем для сборной Германии, попал в этот вечер впросак. Осторожней бы надо с такими прогнозами, когда речь идет о трехкратном чемпионе мира…
Португальцев вывел на поле с капитанской повязкой на рукаве Криштиану Роналду. Португальцы начали активнее, действующий обладатель «Золотого мяча» был заряжен и на дриблинг, и на удар, но пока пристреливался, немцы уже забили. В штрафной площадке полузащитник бундес­тим Марио Гётце был задержан рукой. Последовал «горчичник» Перейре, который нарушил правила, и пенальти. Последовал четкий удар в левый нижний угол, который нанес с «точки» Мюллер, - 1:0!
За пару минут до этого эпизода немцы также могли открыть счет. Голкипер португальцев Патрисиу по-разгильдяйски и крайне неудачно выбил мяч прямо на ногу Хедире, находясь не в створе ворот. Хавбек бундестим - до цели было метров 30 - с ходу нанес удар по пустым воротам. На счастье «команды избранных», как именуют себя португальцы, мяч просвистел рядом со штангой. Однако от быстрого гола, как мы уже знаем, их это не спасло...
Португальцы, отдадим им должное, атаковали остро и изобретательно. Нани с правого фланга атаки наносил мощный удар - мяч пролетел в сантиметрах от дальней «девятки» ворот Нойера. А немцы хладнокровно ждали своего шанса на контратаку. Время работало на них.
И контратака с участием Гётце прошла! Португальцы едва удержали фронт обороны, в панике отправив мяч за лицевую линию. Лучше бы они этого не делали! Кроос исполнил блестящую подачу от углового флажка, а Хуммельс перепрыгнул Пепе и головой вколотил мяч в сетку - 2:0!
Через пять минут Португалия была почти наверняка обречена! «Команда избранных» осталась вдесятером - раздосадованный промахом в борьбе на «втором этаже» Пепе получил красную карточку! Зачем-то отмахнулся от Мюллера, но тем не довольствовался, подошел к немецкому игроку и слегка боднул его. Поделом, что тут еще скажешь. Пепе, кстати, хотя и выступает за сборную Португалии, но родился и провел детство в Бразилии. Думал на исторической родине, наверное, блеснуть, а получилось хуже некуда...
Шла 37-я минута. Встал вопрос: как теперь спастись португальцам? Bundesmaschine, как известно, не знает пощады. И действительно, еще не завершился первый тайм, а дело уже дошло до разгрома! Гётце с фланга вырезал подачу в центр штрафной, Мюллер выиграл борьбу у бывшего зенитовца Алвеша и пробил в нижний угол. Патрисиу спасти свою команду не мог - мяч от ноги голкипера влетел в ворота португальцев. 3:0! Гол «в раздевалку» завершил первый тайм.
Впереди был второй тайм. Но нашелся ли в ту минуту на Земле хоть один человек, который верил в спасение Португалии? Быть может, это был Криштиану Роналду? С поля он уходил с суровым лицом, наверняка пряча бушующее в душе отчаяние.
Второй тайм начался отличной атакой бундестим. После удара Озила, парированного Патрисиу, Мюллер добивал мяч головой и мог оформить хет-трик. Но снаряд, на счастье португальцев (хотя какое уж тут счастье?), просвистел над перекладиной.
Португальцы не сдавались, но это был не их день. Роналду заработал честный штафной, упав, правда, с долей артистизма. И пробил в «стенку». Немцы же играли строго по счету. Вновь ждали своего часа - и дождались. Это Мюллер оформил хет-трик! Первый на ЧМ-2014!
Шюррле с правого края ворвался в штрафную, пробил с острого угла - Патрисиу отбил мяч перед собой, и Мюллер был тут как тут на добивании, в очередной раз поразив ворота португальцев - 4:0! Томас, кстати, стал обладателем «Золотой бутсы» ЧМ-2010 года (5 мячей + 3 передачи). Если так и дальше пойдет, то наверняка снова получит трофей, который вручается лучшему бомбардиру мундиалей.
Канцлер Германии Ангела Меркель, присутствовавшая на трибуне, рукоплескала бундестим. 100-й и рекордный матч немецкой команды на финальных турнирах ЧМ завершился триумфальной победой над сборной Португалии!


После матча


Паулу Бенту, главный тренер сборной Португалии:
- Мы пытались справиться с численным несоответствием составов и с потерями, которые мы понесли. Коман­да не играла хорошо в первые пять минут матча, но потом мы сбалансировали игру, и баланс в игре держали до первого пропущенного гола. Тем не менее матч закончился в первые 25 минут. Германия контролировала игру и сыграла очень компактно. К сожалению, мы сделали слишком много персональных ошибок в обороне, практически при каждом голе.
Помимо тех ошибок, которые мы допустили, свою роль сыграло судейство, которое сильно повлияло на нас. Удаление Пепе и пенальти кажутся мне несколько надуманными. Эти два эпизода очень повлияли на нас в первом тайме. Впрочем, не только судейством обусловлено поражение. Мы заплатили слишком суровую цену за ошибки в обороне и в атаке.
По-моему, полное переделывание всей нашей игры и конструкции - самая большая ошибка. Роналду? Физически он выглядел хорошо. Во всяком случае, судья виноват в этом результате гораздо больше, чем Роналду. Пенальти и удаление - это ошибки, и нам просто не удалось ничем ответить…
Йоахим Лев, главный тренер сборной Германии:
- Наша команда играла сегодня невероятно компактно. Мы доминировали в центре поля, при этом сыграли очень сосредоточенно на своей половине, в частности, не дав возможности играть в свою игру Роналду. Боатенг классно действовал против него. Мы почти не позволили сопернику проводить контратаки. Мюллер неоднократно образовывал разрывы в обороне соперника своими проходами. А при счете 3:0 мы действовали уже в экономном режиме…

Германия - Португалия - 4:0 (3:0)
Голы:
Мюллер, 12 - пенальти (1:0); Хуммельс, 32 (2:0); Мюллер, 45+1 (3:0); Мюллер, 78 (4:0).
Германия: Нойер, Боатенг, Мертезакер, Хуммельс (Мустафи, 73), Хеведес, Кроос, Лам, Хедира, Озил (Шюррле, 63), Мюллер (Подольски, 82), Гётце.
Португалия: Патрисиу, Коэнтрау (Алмейда, 65), Перейра, Пепе, Алвеш, Моутинью, Мейрелеш, Велозу (Кошта, 46), Нани, Алмейда (Эдер, 28), Роналду.
Предупреждение: Перейра, 21.
Удаление: Пепе, 37.
Судья - Милорад Мажич (Сербия).
16 июня. Салвадор. Стадион «Арена Фонте-Нова». 51 081 зритель.
Лучший игрок - Томас Мюллер (Германия).


Языком цифр


Германия стала первой командой в истории, сыгравшей 100 матчей на чемпионатах мира


Португальцы потерпели крупнейшее поражение на чемпионатах мира.
Германия в четвертый раз подряд забила не менее четырех голов в стартовом для себя матче мирового первенства (2002, 2006, 2010 и 2014 гг.).
Томас Мюллер оформил 50-й хет-трик в истории чемпионатов мира и 7-й - в бундестим на мундиалях.
Германия провела 19-й матч на чемпионатах мира, в котором судьи удаляли игрока у команды-соперника (на этот раз - Пепе). Это рекордный результат.



Самый быстрый гол мундиаля не принес очки


Недотянули: «черные звезды» за восемь минут до конца встречи упустили сначала победу, а затем и ничью


Гана - США - 1:2 (0:1)
Голы:
Демпси, 1 (0:1); Айю, 82 (1:1); Брукс, 86 (1:2).
Гана: Квараси, Опаре, Менса, Бойе, Асамоа, Рабиу (Эссьен, 71), Мунтари, Атсу (Адома, 78), А. Айю, Дж. Айю (К. Боатенг, 59), Гьян.
США: Ховард, Джонсон, Кэмерон, Безлер (Брукс, 46), Бисли, Беккерман, Брэдли, Дж. Джонс, Бедойя (Зуси, 77), Демпси, Алтидор (Юханнссон, 23).
Предупреждения: Рабиу, 30; Мунтари, 90.
Судья - Юнас Эрикссон (Швеция).
17 июня. Натал. Стадион «Арена дас Дунас». 39760 зрителей.
Лучший игрок - Клинт Демпси (США).

Трудной победой сборной США над командой Ганы завершился второй матч в группе «G». Первый гол уже на 1-й минуте забил нападающий американцев Демпси. С угла штрафной форвард прокинул мяч на ход и пробил в дальний угол. Удар оказался неотразимым для голкипера африканской сборной Кавараси. Снаряд влетел в сетку впритирку со штангой. Это был пока самый быстрый гол на ЧМ-2014 - взятие ворот состоялось на 29-й секунде матча.
Ганцы действовали активно, к середине второго тайма они превзошли американцев в полтора раза по проценту владения мячом, но забить ответный гол долгое время не получалось. Все было хорошо в действиях подопечных Квесси Аппиа, но только до того момента, пока они не приближались к штрафной соперника.
Игра не изобиловала жесткими стыками, однако еще до перерыва  травму получил нападающий сборной США Алтидор, для которого, как чуть позже выяснилось, чемпионат мира уже завершен. Не реализовав несколько опасных моментов во втором тайме (Мунтари и Гьян только в одной атаке могли дважды забить ответный мяч), команда Ганы, казалось, так и не сумеет найти дорогу к воротам сборной США. Однако отчаянные попытки «черных звезд» все-таки увенчались успехом незадолго до финального свистка!
На 82-й минуте Айю сравнял счет! Ничья? Нет, удержать ничью ганцам было, увы, не суждено. Американцев выручили «стандарт» и защитник Брукс, который после розыгрыша углового головой послал мяч в сетку с отскоком от газона. Сборная США на старте группового этапа с большим трудом победила Гану - 2:1.


После матча


Юрген Клинсманн, главный тренер сборной США:
- Было очень сложно, но в итоге все закончилось просто замечательно. Мы набрали три очка, в которых так нуждались. После того как счет сравнялся, я сказал сидящим на скамейке: «У нас еще будут моменты». Мы не выключились из игры после ответного гола, нужно было просто продолжать давить, и в итоге это сработало. Разыг­рали стандартное положение, над чем мы работали очень долго, и Брукс забил - наша победа заслуженна.
Джеймс Квеси Аппия, главный тренер сборной Ганы:
- На таком уровне малейшая ошибка может обойтись тебе очень дорого. Мы не должны были пропускать первый мяч - он выбил нас из колеи. А что касается самой игры, то мы много владели мячом и создали много моментов. К сожалению, мы свои шансы не реализовали, а американцы - реализовали. Потеря концентрации дорого обошлась команде.
Клинт Демпси, нападающий сборной США:
- У нас есть история отношений со сборной Ганы: они выбили нас с двух последних чемпионатов мира.
Кстати, Демпси сломал нос в столкновении с соперником в первом тайме. «Ничего страшного, - прокомментировал этот эпизод Клинсманн. - Я ломал свой нос три или четыре раза. Через несколько дней с ним все будет в порядке».


Языком цифр


Отличившись на 29-й секунде матча против Ганы (2:1), форвард сборной США Клинт Демпси забил один из самых быстрых голов в истории ЧМ. Этот гол стал пятым по быстроте. Список самых быстрых голов на чемпионатах мира выглядит так:
1. Хакан Шукюр (Турция, 2002) - 11-я секунда
2. Вацлав Машек (Чехословакия, 1962) - 15-я секунда
3. Эрнст Ленер (Германия, 1934) - 25-я секунда
4. Брайан Робсон (Англия, 1982) - 27-я секунда
5. Клинт Демпси (США, 2014) - 29-я секунда


Хотите чтобы у вас появился загородный дом, но не знаете в какую строительную компанию обратиться за помощью? Предлагаем вам зайти на сайт твойдомстройсервис.рф и прочитать больше информации про срубовой дом из зимнего леса, от производителя, а также узнать стоимость наших услуг. Вас это очень заинтересует и вы поймёте, то это именно то, что вам нужно. Мы вас ждём!