КХЛ. Западная конференция. Финал. СКА - «Динамо» М - 2:1 2ОТ

Армейцы при поддержке переполненного Ледового и руководства СКА, усиленного на вип-трибуне главой ОАО «Газпром» Алексеем Миллером, в конце второго овертайма забили победный гол в ворота московского «Динамо», сократив до минимума отставание от «бело-голубых» в серии. Конечно, для того чтобы не пустить действующего обладателя титула в финал Кубка Гагарина, питерцам нужно одержать еще две победы и сделать это будет архитрудно. Но сам факт того, что команды снова возвращаются в Москву, говорит о многом. У подопечных Юкки Ялонена есть характер и вчера они это всем наглядно продемонстрировали.

Задача предельно сложна: как можно быстрее пробить Еременко

Победа или смерть! Таким был девиз армейцев в этом матче. Потому что права на проигрыш они не имели и счет в серии не просто кусался. Пятая игра принципиальных соперников собрала очередной аншлаг под сводами Ледового. Казалось, что весь Питер пришел на хоккей. Один мой знакомый, например, привел с собой жену и тещу. Правда, и «бело-голубых» поддерживала целая трибуна, но что она по сравнению с целым дворцом. В составе СКА по сравнению с четвертым матчем было лишь одно изменение: Петра Пруху в третьем звене заменил нефартовый Максим Афиногенов, которому Юкка Ялонен дал еще один шанс. «Динамо» после поражения подверглось перестановкам в составе. При этом в заявке на матч в составе «бело-голубых» было 8 защитников. Москвичи готовились к осаде. Ну а питерцам нужно было как можно быстрее пробить голкипера гостей Александра Еременко, которому в прошлой игре удалось отгрузить пять шайб.

Самоотверженный Тихонов

После стартового вбрасывания игра сразу же переместилась в зону «Динамо». Однако гости стояли стеной. Смять «бело-голубых» в стартовом натиске не удалось. В итоге после двух ошибок Юрия Александрова первый опасный момент возник у армейских ворот, но Константин Волков бросил мимо. Затем СКА остался в меньшинстве – Федор Федоров получил две минуты за задержку соперника. И гости едва не забили после того, как Ежов отбил шайбу перед собой, но Виктор Тихонов грудью, как Александр Матросов амбразуру, закрыл ворота и отразил добивание. А вот Еременко подобные броски не отбивал, а намертво фиксировал. Александр Кучерявенко метнул шайбу метров с трех, но динамовский кипер стоял, как скала. В равных составах «красно-синие» явно переигрывали соперника, «возили» динамовцев по их зоне, однако «бело-голубые» были в любой момент готовы к контратаке и очередной опасный момент у ворот Ежова едва не закончился их взятием. Причем шайбу снова отбил не вратарь, а полевой игрок.
Вскоре удаление получил защитник «Динамо» Илья Горохов. Армейцы, как коршуны, кружили по зоне соперника, закрывали Еременко, но не смогли реализовать большинство. Ну а затем питерцы провалились, и Константин Касянчук убежал один на один с Ежовым, но переиграть армейского голкипера, продемонстрировавшего великолепную растяжку, не смог. Хотя и шайба попала не в Ежова, а в штангу. Вскоре, причем снова в большинстве, хороший шанс забить с «пятака» был у Дениса Кокарева, которому в последний момент подняли клюшку. «Бело-голубые» играли «вторым номером», но по созданным моментам явно превосходили СКА. Хотя и у Михаила Варнакова была отличная возможность забить, но форвард СКА не попал в створ с «пятачка».
Под занавес первого периода в меньшинстве остались уже динамовцы, но армейцам, несмотря на все старания Тихонова, не удалось даже расположиться в зоне.

Кто кого перетерпит

Не лучше обстояло дело с реализацией большинства и во втором периоде. Все броски армейцев накрывались и блокировались. «Динамо» терпело и выжидало, а затем постепенно стало перехватывать инициативу, и уже питерцам пришлось играть на контратаках. В итоге сфолил Патрик Торесен, и «красно-синие» остались в меньшинстве. Разыграть как по нотам лишнего у гостей не получилось, но дважды в игру пришлось вступать Ежову, после чего в большинстве оказались уже армейцы. Константин Горовиков явно переиграл свою смену и сфолил. Однако и это удаление не удалось реализовать. Сначала Теему Рамстедт не смог пробить с «пятака» Еременко, а затем голкипер «Динамо» отразил опасный выход Тихонова.
Надо сказать, что судьи достаточно лояльно относились к силовой манере соперников и понапрасну не удаляли. Фиксировалась только грязная игра. Поэтому столкновений на льду было более чем достаточно. Но как только Афиногенов пустил в ход руки, чтобы остановить соперника, так сразу же поехал на две минуты в штрафной бокс, и Ежову в дальнейшем пришлось спасать свою команду. Второй период также закончился без заброшенных шайб. Кто кого перетерпит?
Обмен голами и первый овертайм в серии
Третий период соперники начали осторожно. Никто не рисковал, обе команды ждали, кто ошибется первым. Не смог бросить с «пятака» Патрик Торесен, «выстрел» Варнакова отразил Еременко. В результате на 49-й минуте матча динамовцы провели контратаку, и Алексей Цветков со средней дистанции метнул шайбу под перекладину - «бело-голубые» повели в счете. Но тут же остались в меньшинстве за нарушение численного состава, и Виктор Тихонов восстановил равновесие, мощным щелчком вогнав шайбу в угол ворот «Динамо». Ну а затем за нарушение численного состава был наказан СКА. Однако «бело-голубые» не сумели воспользоваться подарком судьбы – армейцы выстояли. При этом в одном из эпизодов шайба после броска защитника попала в плечо начавшего приседать Ежова и опустилась сверху на сетку. В концовке третьего периода за удар соперника локтем две минуты штрафа получил Юрий Бабенко и игра перешла в овертайм – первый в финальной серии.

Только СКА и только победа!

Четвертый период динамовцы начали в меньшинстве. Но реализовать большинство армейцы не смогли, хотя моменты для взятия динамовских ворот были. Затем двухминутное удаление получил Рамстедт, и уже у ворот Ежова запахло жареным, но большинство в этом матче не стало оружием «Динамо». СКА спокойно отыграл в обороне, не дав создать ничего опасного. Ну а в равных составах силы соперников были равны. Битва не на жизнь, а на смерть продолжалась, при этом игра пошла на встречных курсах, и защитник «Динамо» Роман Дерлюк, как косой, срубил рвущегося на ворота Евгения Артюхина, который своим туловищем снес «рамку». Очередное большинство получили армейцы, но реализовать его не получилось. Артюхин, правда, продолжал угрожать воротам гостей. После его очередного мощнейшего броска шайба отскочила от Еременко, как от борта. Однако в итоге пришлось играть второй овертайм, который ничем не отличался от первого. Разве что СКА после получения динамовцами очередного командного штрафа и удаления защитника Яласваары 22 секунды играл впятером против троих полевых игроков соперника. Причем «бело-голубые» выстояли. Но воспрянуть духом не успели. В равных составах Тихонов бросил с ползоны, и шайба от Мортенссона влетела в ворота Еременко.
Так армейцами была добыта вторая победа в серии, которая переезжает в Москву. Шестой матч состоится 1 апреля. Счет питерцы сократили до минимума (2-3). Но лозунг остается прежним: победа или смерть!
Андрей ГАЛУНОВ.

СКА (1) – «Динамо» М (3) - 2-3
Матч №5. СКА – «Динамо» М – 2:1 2ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0).
30 марта. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.
12 500 зрителей. Главные арбитры – Сергей Кулаков (Тверь), Эдуард Одиньш (Рига).
3-й период: 48:34 - Цветков (Сопин, Яласваара) - 0:1; 52:52 - Тихонов (Калинин, Даллмэн) - бол., 1:1. 2ОТ: 98:02 - Мортенссон (Тихонов, Торесен) - 2:1. Броски: 51(10-7-15-9-10) – 44(14-14-5-5-6). Вбрасывания: 48(13-9-10-7-9) – 40(6-6-7-9-12). Штраф: 14 (4-6-2-2-0) – 18 (4-4-4-2-4).
Предыдущие матчи - 2:3, 2:4, 2:4, 6:2. Оставшиеся матчи - 1 апреля, если потребуется, - 3 апреля.
СКА: Ежов; Даллмэн - Алекандров, Торесен - Мортенссон – Тихонов; Калинин – Первышин, Панарин – Рамстедт – Варнаков; Воробьев – Семенов, Макаров – Кучерявенко – Афиногенов; Бердюков, Бурдасов – Федоров – Артюхин, Сигарев.
«Динамо» М: Еременко; Горохов – Граняк, Коньков – Соин – Бабенко; Соловьев – Яласваара, Кокарев – Цветков – Волков; Дерлюк – Вишневский, Касянчук – Горовиков – Сопин; Баранцев – Миронов, Квапил – Лукин – Петружалек.

Ваша деятельность связана с ремонтами или строительством? Хотите чтобы в вашей работе использовались только лучшие и современные инструменты? Предлагаем вам зайти на сайт http://ricon-trade.ru/ и прочитать информацию более детально. Вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать различные инструменты по самым низким ценам, которые там помогут в вашей деятельности. Удачной вам покупки!