Известный хоккейный телекомментатор заявил, что СКА является фаворитом в полуфинальной серии с  московским «Динамо».

Год назад армейцы вообще не умели терпеть

- Год назад  СКА был безусловным фаворитом в противостоянии с «Динамо», но проиграл серию «всухую» - 0-4. Почему?
- Думаю, что армейцев выбил из колеи первый матч, в котором они вели после второго периода 3:0, но затем Штепанек пропустил из-за ворот. После этого удалился Артюхин – динамовцы еще забили. В итоге СКА немного растерялся, а «Динамо» продемонстрировало свою организованность и победило. В  дальнейшем  у армейцев разладилась игра в нападении, а  Штепанек дрожал каждый матч и  пропускал… Но самое главное заключалось в том,  что СКА тогда вообще не умел терпеть, питерцы просто  летели вперед и ничего не могли сделать. «Динамо» ловило их на контратаке и забивало. Давайте откровенно скажем, по той серии все поняли, насколько «силен» тренер Милош Ржига. Был продемонстрирован потенциал чеха...
- Сейчас ситуация иная?
- Игра СКА стала намного организованнее, особенно в обороне. Питерцы научились терпеть. Их преимущество - две бригады большинства. Плюс у них очень много амбициозных креативных нападающих. «Динамо» не стало сильнее, но оно осталось классной командой-семьей, монолитом. Хотя  потери Лео Комарова и Михаила Анисина заметны.  Сейчас «бело-голубые» в основном  забивают на контратаках. Думаю, что СКА - явный фаворит противостояния.
- Получается, что  СКА на фоне «Динамо»  выглядит  машиной, которую невозможно остановить?
- Да - машина, но при отличной организации игры и удаче ее можно остановить. Все-таки играть с одним и тем же соперником до четырех побед гораздо сложнее, чем проводить те же четыре матча  с «Динамо» в «регулярке», в которых армейцы победили трижды. Для питерцев очень важно выиграть первый матч в серии, чтобы уверенность появилась,  что они могут «бело-голубых» обыграть. Год назад у СКА с каждой игрой становилось всё больше  растерянности.
- Если СКА выиграет один,  а  может,  даже два домашних поединка, то все равно сложно представить, что  «Динамо» сдастся.
- Согласен. Это будет упорная  серия, как бы она ни закончилась. Каждый матч - битва. «Динамо» умеет терпеливо играть в плей-офф в свой хоккей. Тем более что мы еще не видели, насколько хорошая оборона СКА, поскольку на нее не было мощного давления. У армейцев, по большому счету, нет защитников-«домоседов», сверхнадежных. Они все хорошие универсалы, но таких, чтобы  вообще ошибок не допускали, нет.

В открытом хоккее соревноваться с питерцами бесполезно

- Если оценивать два предыдущих раунда  плей-офф,  то «Динамо» было сложнее, чем СКА. Сложилось впечатление, что  «Атлант» и «Северсталь» очень легко дались армейцам.
- По большому счету, для СКА плей-офф еще не начинался. Матч с «Динамо»  22 марта будет первым из этой серии. Для «Динамо» противостояние с ЦСКА складывалась непросто и, в отличие от питерцев, в четвертьфинале они провели на один матч больше.
- Кому это на руку?
- Думаю, что «Динамо». Потому что у «бело-голубых» пауза была меньше. Перерыв неделя или десять дней – разница есть. Мы видели, как «Ак Барс» это выбило из колеи. С другой стороны, было бы большой глупостью специально проиграть один матч  «Северстали», чтобы не так много отдыхать. А если бы травму кто-то получил?
- Голкипер «Динамо» Александр Еременко сильнее двух вратарей СКА?
- Объективно он сильнее. В этом  преимущество «Динамо». В прошлом сезоне Еременко однозначно был лучшим игроком «бело-голубых». У СКА на сегодняшний день основной голкипер Илья Ежов. Хотя после серии с «Атлантом» казалось, что первый номер  Иван Касутин, но он неудачно сыграл стартовый матч с «Северсталью». Поэтому очень важно, насколько хорошо сыграют вратари СКА. Если будут ошибаться, то у «Динамо» появятся шансы.
- Зато у  «Динамо»  проблемы с реализацией в целом и большинства в частности…

- Это точно. Снайпера у «бело-голубых» нет. Якуб Петружалек не так ярко играет. СКА в открытом хоккее сильнее всех, с армейцами тут соревноваться бесполезно. Москвичам нельзя пропускать первыми, поскольку неизвестно, как они будут отыгрываться. Да и с игрой в большинстве у них проблемы. Но, повторяю, «Динамо» самая организованная  и терпеливая команда лиги, с победным опытом. Все знают и видели, насколько грамотно может работать Знарок. Взять ту же серию с ЦСКА, в которой «бело-голубые» закрыли Александра Радулова. Интересно будет понаблюдать и за тактической дуэлью тренеров. Словом, это будет очень принципиальная серия. Особенно на фоне того, что кроме Питера за СКА мало кто болеет в России.

Сейчас или никогда

- Как вы относитесь к разговорам о специфической карме СКА, из-за которой команда никак не может выиграть Кубок Гагарина?
- Это ерунда. В нынешнем сезоне у армейцев хорошие шансы доказать, что это все чушь. Но если они и сейчас не выиграют кубок, тогда уже точно всё дело в  карме (смеется).
- Согласны с тем, что  «Динамо» является единственной командой, которая может остановить Питер?
- Я тоже так считаю. Это будет скрытый финал Кубка Гагарина. Если СКА пройдет «Динамо», Питер – чемпион.  Если наоборот - не факт еще, что «бело-голубым» удастся отстоять титул, поскольку  с «Динамо» любая из команд «Востока» поборется, а вот СКА после москвичей будет уже не остановить. Потенциал у питерцев действительно очень высокий. И, несмотря  на все усилия динамовцев, армейцы могут у них выиграть.
Сергей ФЕДОРОВ, из Москвы.

У вас есть iPhone или iPad? Предлагаем вам обратить внимание на оригинальные аксессуары для apple, которые вы сможете заказать у нас по невероятно низким ценам. Заходите на наш сайт ivenue.ru и вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки!