Борьбу за трофей вместе с уральскими «лисицами» поведут два российских клуба.

Сегодня в Екатеринбурге стартует решающий этап клубного чемпионата континента - «Финал восьми» женской Евролиги. В числе претендентов на самый престижный трофей Старого Света - два российских клуба: хозяин площадки УГМК и подмосковная «Спарта&К».
Восемь клубов разбиты на две группы. В квартете под литерой «А»  - УГМК, турецкий «Галатасарай», словацкий «Кошице» и польский «Полковице». В группе «В» - «Спарта&К» (именуемая еще как «Видное» по названию города, в котором базируется клуб), турецкий «Фенербахче», французский «Бурж» и итальянский «Скио».
В первые три дня «Финала» (18 - 20 марта) пройдут однокруговые турниры, по итогам которых по две лучшие команды каждой группы получат путевки в полуфинал («А1» - «В2», «В1» - «А-2»). Эти матчи запланированы на пятницу, 22 марта. В воскресенье, 24 марта, состоится главный финал и матч за 3-е место.
Заметим, что два последних титула завоевали испанские клубы - «Рос-Касарес» и «Авенида». Последняя прервала четырехлетнюю гегемонию «Спарты&К» (ранее просто «Спартак») на европейской арене в 2010 году, а в прошлом сезоне решающий матч за трофей и вовсе был испанским. В нынешнем розыгрыше испанские клубы сошли с дистанции, однако «выстрелили» прекрасно укомплектовавшиеся звездами турецкие, чья сила заключается и в глубине скамейки. Тем не менее главный претендент на победу - УГМК, одержавший 11 побед в 12 матчах сезона. Специалисты называют нынешний екатеринбургский клуб по составу сильнейшим в истории женского баскетбола. «Такого количества звезд у нас еще не было», - сказал в начале сезона генеральный менеджер уральских «лисиц» Максим Рябков.
УГМК, кстати, справедливо считается в Европе главным неудачником турнира. На протяжении пяти (!) последних сезонов екатеринбурженки входили в четверку сильнейших на континенте, неизменно уступая в полуфинале будущему победителю (четыре раза это была «Спарта&К»), после чего занимали третье место и ограничивались бронзовыми наградами. На сей раз команда под руководством немецкого специалиста Олафа Ланге полна решимости на своем паркете прервать досадную полосу невезения.

Олаф Ланге: Играть предстоит в жестком ритме. Мы готовы…

В преддверии «Финала восьми» наставник УГМК дал интервью TrendBasket.net, выдержки из которого представляем вниманию читателей.
«В этом году вы всего дважды потерпели поражение. Что, на ваш взгляд, является основной причиной такого успешного результата?
- Наш ровный уровень игры в этом году основан на нескольких факторах. Конечно, у нас один из самых сильных составов по сравнению с другими участниками турнира, и это очень помогает, но главное - это командный дух, помноженный на опыт сильных лидеров, таких как Мария Степанова, Дайана Таурази, Сью Берд и Деанна Нолан. Благодаря этому мы последовательно приумножали наши силы и улучшали эффективность игры на обеих сторонах площадки.
- В вашей команде играют такие звезды первой величины как Таурази, Паркер и Берд. Испытываете ли вы какие-либо трудности, работая с этими игроками?
- Совсем нет… Это хорошие люди и отличные игроки, которые интенсивно работают каждый день, и они выполняют все тренерские установки, тем самым делая мою работу значительно легче.
- Ваша команда имеет самый высокий показатель по реализации передач - 20,7 за игру, в то время как противники имеют самый низкий в Евролиге показатель реализации мячей, выступая против вас - 36,6. Как вы считаете, могут ли эти показатели стать ключевыми при построении стратегии игры?
- Этот вопрос тесно связан с пре­ды­дущим и возвращает нас к тому, что цифры - это результат наших усилий и скоординированных действий в игре как в защите, так и в нападении. Да, я согласен с тем, что данные статистические показатели отражают суть нашей игры, которая заключается в хорошей защите и отказа от единоличных действий в нападении. Я думаю, что крайне важным для нас является тот факт, что соперник не может сосредоточиться на каких-то отдельных игроках и вынужден одновременно противостоять всей команде, что является нашим бесспорным преимуществом.
- Вы работали тренером и помощником тренера в НБА. В чем для вас принципиальное отличие НБА от Европы?
- Мне кажется, что раньше разница была гораздо более ощутима, чем сейчас, благодаря тому факту, что многие игроки НБА активно играют в Европе, а за последнее время все больше европейцев активно приобретают опыт игры в НБА. Я полагаю, что американский стиль игры отличается большим атлетизмом и индивидуализмом, которые достигаются благодаря уровню таланта отдельного игрока и использованию им закрытого от остальных членов команды стиля игры. Европейский же стиль построен на командной игре, более продуманных схемах движения мяча, скоординированных действиях всей команды.
- Очевидно, что в «Финале восьми» не может быть простых встреч и игры будут особо жесткими. Вы не могли бы кратко охарактеризовать своих соперников?
- «Фенербахче» и «Спарта» являются фаворитами в своей группе, так же, как «Галатасарай» и мы в своей. Если все пройдет без сюрпризов, то в «Финале четырех» мы увидим именно эти команды. Однако не стоит сбрасывать со счетов остальных участников, особенно «Бурж», так как эта команда довольно сильно выступила в игре против «Спарты» на групповом этапе. Впрочем, не надо забывать и про «Скио». В нашей группе «Полковице» и «Кошице» играют на очень высоком уровне и способны доставить неприятности. Как уже было сказано, пять игр за семь дней - это очень жесткий ритм, и только те команды, у которых есть широкая скамья надежных запасных, смогут уверенно дойти до самого конца.
- Ваша команда выступает организатором «Финала восьми» Евролиги. Как полагаете, удастся ли выиграть титул на родной площадке?
- В «Финале» принимает участие целый ряд первоклассных команд, соревнующихся за титул. Это станет настоящим испытанием для всех нас. Но я считаю, что мы сможем выиграть «Финал восьми» независимо от того, где он проходит».

Не можете найти работу? Вы в отчаянии? Не переживайте! Предлагаем вам зайти на сайт job.ru и вы увидите, что на сайте представлены все свежие вакансии в Белово. Вы обязательно сможете подобрать себе хорошую работу!