Александр Полинский сегодня - глава дирекции спортивных и зрелищных мероприятий. Отвечал за проведение в Москве финала Лиги чемпионов по футболу, чемпионатов мира по хоккею, фигурному катанию. В прежние годы он работал генеральным менеджером сборной России.

- В апреле 2002-го играли с французами товарищеский матч, - вспоминает Александр Григорьевич. - Карпин с Лизаразу сцепились еще на поле. Побуцкались немножко - и разошлись. Но было продолжение. После которого я не переношу Зидана, просто не воспринимаю.

Игра заканчивается, мы с Сашей Хаджи первыми ушли со скамейки. На «Стад де Франс» коридор, направо хозяйская раздевалка, налево - наша. Идут команды. Внезапно слышим - крики какие-то, шум, гам…

- Что было?

- Выбегаю в коридор, а там французский администратор держит Карпина за руки и футболку. Тот вырывается. Виейра тянется, пытается Карпина ударить. А между ними - Тюрам.

- Вот картина так картина.

- Они здоровые, черные. Тюрам еще что-то орет надсадно по-французски. Бас у него могучий. До меня доходит: если что, Карп даже не отмахнется. И я принимаюсь всеми русскими словами крыть Тюрама. Потом Мостовой сказал: «Тюрам-то разнимал!» А мне откуда знать, разнимал он, не разнимал…

Карпина держат цепко, Виейра вот-вот дотянется. И я администратору ка-а-к двину по руке. Он маленький, но злобный. Смотрит на меня, глаза бешеные. Точно сейчас в драку кинется. А меня во дворе учили - чувствуешь, что будут бить? Врежь первым! И я ему в челюсть, с левой!

- Результативно?

- Отпрянул. Притих. Заодно потрясенный Виейра угомонился. А сбоку приближается сотрудник безопасности. Думаю: «Дурак ты, Полинский! Теперь повяжут, заберут…»

- Не забрали?

- Мы с Карпиным и Мостовым быстренько в раздевалку нырнули. Карп качает головой: «Ну, Григорьич, вы даете…»

- А при чем здесь Зидан?

- Вот это самое любопытное. Оказывается, началось все с того, что в коридоре он нагнал Витьку Онопко и ударил сзади. В почку, кулаком. Завязалась потасовка - а сам Зидан шмыгнул в сторонку. Когда Матерацци ему гадости говорил, мне было понятно: неспроста. Зидан в футбольном мире известен как мужичок подловатый…

Из интервью Юрия Голышака и Александра Кружкова, опубликованного в пятницу, 1 февраля, в газете «Спорт-Экспресс».

zidan.jpg
Хотите провести свой отпуск в жаркой стране и набраться позитивных эмоций? Предлагаем вам купить горящие туры и путевки из СПБ онлайн по очень доступным ценам. Заходите на сайт турыипутевки.рф, читайте информацию более детально и удачной вам покупки. Вы не пожалеете!