Во Франкфурт-на-Майне сегодня прилетела команда российского боксера Федора Чудинова, которому в День Победы 9 мая в Берлине предстоит защита титула чемпиона мира в бою с немцем Феликсом Штурмом. Спортсмена в аэропорту тщательно досмотрела местная полиция - искали символику мотоклуба «Ночные волки». Об этом сообщил промоутер поединка Владимир Хрюнов.
Дело в том, что Чудинова подерживает Александр «Хирург» Залдостанов, а сам боксер имеет кличку «Ночной волк». Это словосочетание в чиновничьих кругах Германии и Польше сейчас - что красная тряпка для быка: все знают о запрете мотопробега российских байкеров ко Дню Победы 9 мая. Мстят за участие байкеров в Крымской весне, о котором рассказал российский документальный фильм к годовщине присоединения Крыма, и боятся «путинской пропаганды».
«Мы были подвергнуты досмотру после прилета в аэропорт Франкфурта на предмет наличия символики мотоклуба «Ночные волки». Это заняло какое-то время, но у нас ничего не было, - сказал Хрюнов. - На пресс-конференции об этом же нас предупредил сотрудник полиции: на арене не должно быть никого с символикой мотоклуба. Это единственный момент, который прошел не так, как планировалось», - добавил представитель боксера, отметив, что они были предупреждены об этом Александром «Хирургом» Залдостановым заранее.
 
Чудинов не имеет ни одного поражения в карьере, титул завоевал в конце прошлого года нокаутом в бою с австралийцем Беном Маккалохом. «Ночной волк» провел его блестяще, нокаут в середине второго раунда оказался настолько глубоким, что соперник потерял сознание на 10 минут!
Победное для Чудинова боксерское шоу прошло в декабре в Севастополе. Оно было организовано Хрюновым и Залдастановым, а в его ходе на ринг вышли также крымские и донбасские боксеры, впервые выступившие в поединках в новом статусе - за Россию. Молодой симферопольский спортсмен Павел Дорошилов, одержавший победу над кенийцем Моррисом Окола вышел на ринг под флагами России, Крыма, Донецкой Народной Республики и Русских мотоциклистов - православного объединения мотолюбителей, тесно взаимодействующих с «Ночными волками».
После боя «Хирург» тогда отметил: «Австралийский спортсмен, после того, как над ним пять минут колдовали врачи с кислородной маской, всё-таки на пару секунд встал, но тут же сел, после чего находиться на официальном объявлении результатов уже не смог. Слишком опасно - посчитали врачи. Пусть Австралия и ввела против России санкции, но ведь спортсмен тут не при чем, поэтому все зрители и проявили сочувствие и тревогу за здоровье не только спортсмена, но в первую очередь человека - чисто по-христиански, по-нашему, с открытой, понимающей, широкой душой».
 
Боксерский вечер в День Победы можно будет увидеть в прямом эфире на телеканале «Бойцовский клуб», начало - в 22:30 мск.