Олимпийский чемпион 2006 года Евгений Плющенко неудачно исполнил короткую программу на проходящем в хорватской столице чемпионате Европы, обойдясь без прыжка в четыре оборота и упав при исполнении тройного акселя.

Плющенко в короткой программе допустил падение на акселе в три с половиной оборота, перед этим он с помаркой исполнил тройной лутц. В середине программы фигурист сделал каскад тройной риттбергер-тройной тулуп. За выступление десятикратный чемпион России получил от судей 74,82 балла. На тот момент это был лучший результат, но оценка - почти на 16,5 балла меньшая, чем его личный рекорд в короткой программе, установленный на ЧЕ-2010 - 91,30.

Плющенко выступал в третьей группе участников. Он заявил, что неудачное выступление в короткой программе связано с тем, что он мысленно не перестроился на исполнение программы без четверного прыжка, а падение на тройном акселе произошло из-за спешки.

«Сам не понял, что произошло, - сказал Плющенко журналистам. - Наверное, поспешил, заходя на тройной аксель, хотел побыстрее закончить программу. Настолько была тяжелая подготовка, хотел быстрее отмучаться. Непростительно для меня, что упал с акселя. Убрали мы четверной сегодня из-за травмы, и я, видимо, до конца не перестроился с варианта, включающего четверной прыжок, на вариант без четверного».

Олимпийский чемпион рассказал, что его вывели из равновесия охранники, мешавшие разминаться перед выступлением.

«Вывели из себя охранники, не дали мне нормально размяться. Какие-то кретины: нельзя бегать, нельзя ходить, идите туда, идите сюда, начал меня трогать, и это меня, конечно, немножко завело, - признался Плющенко. - Потом еще, когда завязывал ботинки, до крови стер себе руки. Одно на другое наложилось... Но все равно непростительно мне делать такие ошибки».

«С тройного акселя падал в последний раз очень давно, - добавил фигурист. - Наверное, это было в Будапеште в 2004 году на чемпионате Европы. Лутц, конечно, тоже подвел - «клюнул» вниз. Но не думаю, что этот выезд мог повлиять на следующие прыжки. Я был готов прыгать каскад с риттбергером, потому что лутц все равно идет с шагов. А четверной решил не прыгать, когда приехал сюда на стадион»…

Плющенко сказал, что в пятницу тренироваться не будет, чтобы отдохнуть перед произвольной программой, которую одиночники исполнят в субботу. Но позже стало известно, что Евгений снялся с чемпионата Европы, где в короткой программе набрал шестую сумму баллов. Об этом руководителю медиа-проекта «Сборная России-2014» Андрею Митькову сообщил сам Евгений Плющенко.

«Мы приняли решения сняться с чемпионата Европы, - сказал Евгений Плющенко. - Причина - все та же травма, из-за которой я не смог нормально подготовиться к турниру. И сегодняшний прокат короткой программы показал: к сожалению, с существующими проблемами со здоровьем я не могу нормально кататься, в первую очередь е качественно выполнять прыжки. Теперь - к врачам, на обследование. Думаю, поеду в Германию. Мы сейчас как раз обсуждаем этот вопрос. Спасибо всем, кто меня поддерживает, кто за меня переживает. Еще увидимся!»

Что сказали Горшков и Мишин

Сложившуюся ситуацию специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал президент Федерации фигурного катания на коньках России, олимпийский чемпион Александр Горшков.

«У Евгения болит спина, которая не позволяет ему выполнять элементы качественно, чисто, - сказал Александр Горшков. - А порой, как мы убедились сегодня, он совместно с тренером Алексеем Мишиным, принимает решения не выполнять четверной прыжок, поскольку травма попросту не даёт ему сделать этот элемент. Сейчас Женя будет восстанавливаться, поправлять своё здоровье. Вопрос с чемпионатом мира будем обсуждать по мере его восстановления - сейчас мы, естественно, об этом даже не задумываемся. Наша главная цель - хорошо подготовить Плющенко к Олимпийским играм в Сочи. Поэтому такие решения вполне оправданы».

Выступление Евгения Плющенко специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» коротко прокомментировал и его тренер Алексей Мишин.

«Стреляйте, - поднял руки вверх Алексей Мишин. - Ну что же, и Елена Исинбаева, бывает, не берёт стартовую высоту. Просто Евгений Плющенко не был в нужной кондиции, а выступать на чемпионате Европы всё же пришлось. Весь спорт заключается в постоянном и непрерывном участии в соревнованиях».

Фигурное катание. Чемпионат Европы. 24 января

Мужчины. Короткая программа.

1. Флоран Амодио (Франция) - 89,82 баллов.

2. Хавьер Фернандес (Испания) - 88,80.

3. Бриан Жубер (Франция) - 83,93...

5. Сергей Воронов (Россия) - 78,38.

6. Евгений Плющенко (Россия) - 74,82. 7.

Максим Ковтун (Россия) - 74,46.

В парном катании чемпионами стали российские спортсмены Татьяна Волосожар и Максим Траньков, которые смогли защитить свой прошлогодний титул. Напомним, что Волосожар и Траньков были лидерами после короткой программы и удержали лидерство после произвольной.

Фигурное катание. Чемпионат Европы. Парное катание

1. Татьяна Волосожар / Максим Траньков (Россия) - 212,45 балла.

2. Алёна Савченко / Робин Шолковы (Германия) - 205,24.

3. Стефания Бертон / Ондрей Хотарек (Италия) - 187,45…

5. Юко Кавагути / Александр Смирнов (Россия) - 175,48.

6. Ксения Столбова / Фёдор Климов (Россия) - 167,23.

 

Хотите покупать качественную одежду для себя, своего ребёнка, мужа по очень разумным ценам? Заказывайте только у нас товары из Финляндии интернет магазины на сайте www.wwbox.ruи вы сможете экономить больше денег. Просматривайте каталоги с предлагаемыми товарами, узнавайте цены, отзывы и делайте свой заказ не выходя из дома. Удачной вам покупки!