Петербургский СКА проводил один из самых сложных выездных матчей, встречаясь в Казани с грозным, особенно в домашних стенах «Ак Барсом».

Перед началом поединка пресс-служба СКА напомнила, что матч в Петербурге завершился уверенной победой красно-синих со счетом 5:2. Однако в последнее время казанцы существенно поправили свое турнирное положение, в последних встречах выиграли четыре раза подряд и даже одержали самую крупную победу в сезоне, разгромив «Салават Юлаев» - 9:3. Сейчас в активе «Ак Барса» 83 очка в 40 матчах и второе место на Востоке.

Армейцы продолжают уверенно лидировать в дивизионе Боброва КХЛ, набирая очки в каждом матче под руководством Юкки Ялонена. В 40 встречах СКА записал на свой счет 89 очков, на четыре балла опережая ближайшего преследователя – московское «Динамо». Ох, непросто сохранить отрыв!

Первый тайм проходит в равной борьбе, когда обе стороны предпочитают больше думать о сохранности своих ворот. Несколько отличных моментов для взятия казанских ворот не удалось реализовать Торесену. В одной из ситуаций близок к успеху был Ковальчук, которому вскоре вслед за Тарасенко предстоит отправиться за океан. Жаль... В первом периоде обе команды имели по одному удалению. Под сводами казанского Дворца спорта витает жажда и предчувствие гола. Кому удастся склонить чашу весов в свою пользу?!

Второй период начался с атак питерцев, в одной из которых тот же Торесен вновь близок был к взятию ворот — увы, шайба скользнула вдоль ворот... А через несколько минут хозяева в классической манере, с помощью дистанционных бросков и добивания реализовали «большинство». Шайбу в ворота петербуржцев провел Зарипов.

В отличие от хозяев, армейцы свой шанс в «большинстве» не использовали, а сами, оставшись вслед за этим без игрока, снова, увы, пропустили — 0:2. Шайба на счету Петрова. Хорошую тему для работы над ошибками предложили Ялонену «барсы»... А вот купить сертификат соответствия по очень доступной цене вы сможете лишь на сайте sert-gostr.ru.

На площадку в составе СКА которую смену подряд не выходит Пруха. Неужели травма?

А вот у «Ак Барса» с прухой все в порядке. Катит хозяевам, как говорят...

Третий период. Пруха у нас на площадке, но непруха продолжается. Уже в дебюте заключительного отрезка опять же Зарипов проводит в ворота Ершова третью шайбу. Хотя по игре СКА в нападении выглядит гораздо лучше! Лучше, да малоэффективно... Атака за атакой, да все попусту. Как же расколдовать ворота соперника?!

И Ялонен предпринимает отчаянный ход: за семь (!) минут до финальной сирены, имея лишнего игрока, наставник СКА снимает с ворот Ершова, выпуская шестого полевого. Пан или пропал! Сумасшедшее давление на ворота «Ак Барса», бросок, еще бросок!.. Стоит Казань — гнется, но не ломается, но психологически-то как оно, держать такой штурм?!

Вот с точки зрения психологии Ялонен оказался совершенно прав. Едва составы уравнялись, и в ворота вновь встал Ершов, неприступные стены Казани, наконец, рухнули — шайба в воротах хозяев! Судьи долго судили-рядили — не было ли активного касания шайбы коньком со стороны автора гола Торенсена. Не было — 1:3! Время есть, чтобы спасти матч!

...Финальная сирена застала СКА в атаке. Да, поражение, да, жаль... Но с таким характером у команды есть, как кажется, неплохое будущее. Даже без легионеров во главе с капитаном команды Ильей Ковальчуком, которые в связи с завершением локаута в НХЛ отправляются за океан.

«Мы ждали эту игру, следили за СКА, - признался после матча главный тренер «Ак Барса» Валерий Белов. - На сегодняшний день, это одна из сильнейших команд. Очень организованно выглядела в последних играх и в обороне, и в атаке. А самое главное – очень мощно. Поэтому нам надо было, как минимум, не уступить в скорости, в тактике и в характере. Мы ждали эту игру, чтобы проверить себя по-настоящему. Нам кажется, что мы движемся в правильном направлении», - цитирует Белова официальный сайт казанцев.

Невзирая на поражение, главный тренер СКА Юкка Ялонен остался доволен игрой команды.

«У нас было много матчей, где мы сыграли хуже, чем сегодня и победили. Мы сыграли хорошо, особенно «пять на пять», против очень сильной команды и, в принципе, вели игру, но не смогли забить. Конечно, большинство и меньшинство много значат в хоккее. Мы, к сожалению, не смогли забить в большинстве и пропустили два гола в меньшинстве. Забили только на последних минутах всего один гол. Никогда нельзя быть довольным, когда проигрываешь, но сегодня мне понравилось, как мы сыграли. Будем двигаться дальше в этом же направлении», – сказал Ялонен.

Кстати

КХЛ подтвердила действие соглашения с НХЛ относительно локаута

Континентальная хоккейная лига подтвердила действие заключенного с НХЛ соглашения. Об этом сообщает ESPN со ссылкой на вице-президента Национальной хоккейной лиги Билла Дэйли.

Согласно этому соглашению, хоккеисты клубов НХЛ не могут оставаться в КХЛ после завершения локаута.

Хотя, например, защитник «Айлендерс» Любомир Вишневски уже решил остаться в «Словане» до конца сезона, несмотря на окончание локаута...

Представители НХЛ обеспокоены тем, что так же могут поступить и другие игроки – в частности, форвард СКА Илья Ковальчук. Это было бы неплохо, но...

«Ак Барс» – СКА – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

1:0 – 23 Зарипов (И. Никулин, Корнеев)

2:0 – 32 К. Петров (Терещенко, Дарзиньш)

3:0 – 43 Зарипов (Морозов)

3:1 – 54 Торесен

КХЛ

Регулярный чемпионат

«Салават Юлаев» – «Динамо» Москва – 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

1:0 – 10 Мирнов (Пильстрем, Ан. Василевский)

«Торпедо» – «Витязь» – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

0:1 – 7 Тимкин (П. Чернов)

0:2 – 21 П. Чернов (Двуреченский)

1:2 – 38 Ал-й Васильев (Евсеенков)

1:3 – 59 Королюк

«Атлант» – «Северсталь» – 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)

0:1 – 2 Бергфорс (Часлава, А. Медведев)

0:2 – 48 Анисин (Виделль)

0:3 – 56 Земченко (Виделль)

«Локомотив» – «Динамо» Минск – 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)

1:0 – 4 Гуськов (С. Крунвалль)

2:0 – 7 Черников (Ю. Петров, Яковлев)

2:1 – 9 Мелешко

3:1 – 17 Гуськов

4:1 – 39 Ю. Петров (Черников)

ЦСКА – «Автомобилист» – 4:3 (1:2, 2:0, 0:1)

0:1 – 3 Шпирко (Мезей)

0:2 – 6 Макеев (Симаков)

1:2 – 15 Гимаев

2:2 – 22 Жарков (Кугрышев)

3:2 – 30 И. Радулов (Дэвис)

3:3 – 48 Жмакин

«Спартак» – «Донбасс» – 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

0:1 – 23 Недорост (С. Терещенко, Киискинен)

3:3 – 59 Панов (Е. Кузнецов)

Лев – Металлург Мг – 2:5 (0:1, 1:2, 1:2)

0:1 – 15 Зукарелло Асен (Платонов)

0:2 – 29 Ходжман (Косов, Зукарелло Асен)

0:3 – 29 Р. О′Райлли (Мозякин, Платонов)

30

м – матчи, в – выигрыши в основное время, во/б – выигрыши в овертайме/по буллитам, п – проигрыши, в основное время, по/б – проигрыши, в овертайме/по буллитам, заб – забитые шайбы, проп – пропущенные шайбы, о – очки