В воскресенье в Санкт-Петербурге состоялось редкое по накалу противоборство двух столиц на высшем футбольном и хоккейном уровне. Примечательно, что честь Москвы в обоих поединках выпало отстаивать ЦСКА. Встречи завершились в пользу команд Северной столицы, что удивительно – с одинаковым счетом. Двойной праздник на нашей улице!


Футбол. СОГАЗ - чемпионат России. 21-й тур
«Зенит» - ЦСКА - 2:1

Победа «Зенита» над прямым конкурентом в борьбе за золото, за 9 туров до финиша чемпионата, открывает питерцам дорогу к завоеванию титула. Понятное дело, что впереди еще много матчей и возможна потеря очков, но, наверное, пора уже делать ставки на то, в каком туре «сине-бело-голубые» оформят досрочное чемпионство. По большому счету, ЦСКА хватило лишь на один тайм, после которого зенитовцы на контратаках разорвали оборону гостей и добились заслуженной победы. При этом Халк и Мигель Данни провели свои юбилейные матчи за «Зенит». Бразилец – сотый, а португалец – двухсотый.


У питерцев – два состава, москвичи без Дзагоева, но с В. Березуцким


Воскресный день наконец-то порадовал погодой. Над Питером зависло солнце, прогнавшее дождливые облака. Правда, тянуло ветерком с открывшейся Невы, но кучковавшихся на подступах к «Петровскому» болельщиков это не волновало. По обыкновению они потягивали пиво, ну, а кто-то разминался и более крепкими напитками. Хотя были и такие, кто пил только «Пепси-колу». Видимо, водители. Над городом кружил полицейский вертолет, а стражи порядка весьма корректно  проверяли при  входе на стадион. Имею в виду прежде всего журналистов.
Болельщиков ЦСКА приехало в Северную столицу очень много. Почти что заполненными оказались все три сектора за гостевыми в первом тайме воротами. Перед матчем фанаты ЦСКА растянули красочный плакат с изображением Сергея Игнашевича, держащего в руках чемпионский кубок, и вывесили лозунг: «Мы не дрогнем в бою за столицу свою». Намек более чем понятный. С учетом полученных Аланом Дзагоевым, Игорем Акинфеевым, Василием Березуцким и Георгием Щенниковым травм в матчах за сборную задача ЦСКА в поединке  с «Зенитом» осложнялась. Армейцам требовалась победа, чтобы сохранить шансы на продолжение борьбы за золото, а тут под вопросом участие в матче нескольких ключевых игроков. Однако в заявке не оказалось только Дзагоева, а Щенников остался в запасе.
Что же касается основы питерцев, то в ней не было Саломона Рондона, зато присутствовал Александр Рязанцев. При этом, если поставить защитником голкипера Егора Бабурина, то с Александром Кержаковым, Андреем Аршавиным и Александром Анюковым на лавке набиралось ровно 11 футболистов для второго состава. ЦСКА такой глубиной «скамейки», конечно же, не мог похвастаться.


Ростовский судья  Иванов наверняка не забыл Гулливера


Кстати, как напомнил наш автор журналист Станислав Таратынов, ставший в субботу героем телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» (на его вопрос  по поводу городков  знатоки не смогли ответить), питерские болельщики не видели армейцев столицы на «Петровском» почти полтора года. В предыдущий раз «сине-бело-голубые» принимали «красно-синих» в октябре 2013-го. Лидирующий тогда «Зенит» опережал идущую следом команду на пять очков, а гостей-армейцев, действующего чемпиона, - на восемь. В том матче из-за травмы Игоря Акинфеева место в воротах москвичей занял Сергей Чепчугов, которому  дважды пришлось доставать мячи из сетки – голами отметились Роман Широков и Халк. «Зенит» выиграл тогда со счётом 2:0 и увеличил отрыв от ЦСКА до одиннадцати пунктов. Но на финише чемпионата – в мае 2014-го – столичный клуб вновь праздновал чемпионство, а петербуржцы довольствовались серебром, отстав на очко.
Нынешняя очная встреча проходила  за 10 туров до окончания чемпионата. И опять зенитовцев отделяли от второго места  пять очков, но главным преследователем  на сей раз был ЦСКА. Поэтому новое противоборство представлялось вдвойне принципиальным.
Если же вспомнить последние домашние матчи «Зенита» с ЦСКА, то в них выявляется заметное превосходство хозяев поля. Со времени предыдущей победы «красно-синих» в российских чемпионатах на «Петровском» прошло уже четыре года. Да и то три очка тогда были записаны решением КДК РФС – в завершившейся вничью игре (1:1, голы забили Марк Гонсалес и Константин Зырянов) в заявке зенитовцев отсутствовал доморощенный футболист не старше 1990 года рождения. Годом позже петербуржцы пере­играли армейцев со счётом 2:0 (Владимир Быстров и Андрей Аршавин забили). А в октябре 2012-го матч, прошедший за закрытыми дверями, не выявил победителя – 1:1. Авторами голов стали Ренат Янбаев и Расмус Эльм, причём швед реализовал пенальти.
Еще одна интересная деталь: в чемпионатах России соперники  забили друг другу по  49 мячей. Стало быть, в отчетном матче при судействе ростовчанина Сергея Иванова «Зенит» и ЦСКА могли превзойти 50-голевой рубеж. При этом ростовский арбитр в сезоне-2014/15 обслуживал три матча с участием армейцев (поражение, ничья и выигрыш – в хронологическом порядке), а с питерцами в текущем чемпионате он еще не встречался. Но болельщики «сине-бело-голубых» хорошо помнят его по прошлому сезону. Именно Иванов 11 мая 2014-го прервал матч «Зенит» - «Динамо» на «Петровском», когда на поле выскочила большая толпа фанатов, со ставшим тогда известным Гулливером в их числе.


Витсель не забил со «второго этажа» - армейцев спас голкипер


Впрочем, довольно воспоминаний. Поехали. Насытив до предела середину поля, обе команды с первых минут стали бороться за инициативу. И вскоре обозначилось территориальное преимущество «Зенита». ЦСКА отвечал контратаками, на острие которых чаще оказывался не Ахмед Муса, а Александр Еременко. Старались перекричать друг друга и фанатские трибуны. При этом питерский  вираж переоделся в белые одежды.
Между тем моментов ни у тех, ни у других ворот не возникало.  На голодном пайке оказался Халк, вышедший на позицию центрфорварда. Острота в атаке «Зенита» возникала лишь после того, как подключался вперед Игорь Смольников, но в целом позиционного нападения у «сине-бело-голубых» не просматривалось. Похоже, что не хватало еще одного нападающего, Саломона Рондона или Александра Кержакова в центре, при наличие которого Халк мог бы смещаться на фланг или отходить к середине поля, откуда начинать атаки.
На 15-й минуте зенитовцам на­конец-таки удалось прорвать оборону армейцев. Сработала связка Шатов – Смольников, после чего последовал навес с фланга и Аксель Витсель бил практически в упор со «второго этажа», но Игорь Акинфеев спас ЦСКА. Первый голевой момент. Жаль, не забили…


Данни не реализовал выход один на один – снова Акинфеев


Наставник «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, кстати, уже был на ногах, в то время как главный тренер гостей Леонид Слуцкий, как обычно, раскачивался в своем кресле. Не генеральское это дело – стоять у бровки.
И снова на поле была вязкая игра в середине, где концентрация игроков зашкаливала, поскольку ближе к центру стал оттягиваться и Халк, которому, видимо, надоело бегать без мяча. «Зенит» тем временем еще больше придавил соперника, но ЦСКА – хорошо обученная команда, умеющая выходить из-под прессинга. А уж когда армейцы всем составом оказываются за линией мяча, то пройти через их оборонительные редуты крайне сложно. Александр Рязанцев с Халком на 34-й минуте попытались это сделать, но не получилось. «Зенит» начинал свои атаки через Витселя, отличающегося точностью в передачах, но до штрафной армейцев  мяч все равно не доходил. Бельгиец и Мигель Данни постоянно менялись местами. Если один шел вперед, то второй отходил назад.
На 41-й минуте в ворота Акинфеева с угла штрафной был назначен опасный «стандарт», однако Халк не сумел перекинуть «стенку». Ну, а спустя еще пару минут должен был забивать Данни, которого бразилец вывел один на один с голкипером ЦСКА по центру ворот, но Акинфеев во второй раз по ходу матча спас армейцев. В самой же концовке первого тайма в штрафной ЦСКА упал Витсель после контакта с Василием Березуцким, но ростовчанин Сергей Иванов не показал на «точку», что вызвало возмущение у зенитовцев и завершилось желтой карточкой, показанной Доменико Кришито. Да, могли питерцы забить в конце первой половины матча, но не реализовали свои моменты.


Ломбертс вышел вместо Гарая, гости осмелели


В перерыве среди разминающихся на поле футболистов «Зенита» не были замечены Аршавин, Рондон  и Анюков, а Вячеслав Малафеев о чем-то поговорил с армейцем Алексеем Березуцким. Может быть, о ценах на недвижимость в Питере. Зато очень активно разогревался Николас Ломбертс. Как оказалось, Эсекьеля Гарая стала беспокоить лодыжка, и его заменил во втором тайме  бельгийский защитник. Отсутствие аргентинца – однозначно потеря. При этом «вираж» скандированием фамилии сразу же поддержал Ломбертса. Ну, а ЦСКА, похоже, осмелел. «К вам при-е-хал чемпион страны, чемпион страны, чемпион страны…» - запели раздевшиеся до пояса армейские фанаты, начавшие взрывать за воротами Лодыгина петарды. В итоге северная трибуна быстро покрылась едким дымом, после чего главный арбитр матча на несколько минут, пока «туман» не рассеялся, был вынужден остановить  игру.


Дубль Живанилду посильнее «Фауста» Гёте будет


Армейцы между тем продолжали владеть инициативой. Активизировался Муса, которого в первом тайме было не слышно и не видно. Что-то неуловимо поменялось в игре. Как будто выплеснувшиеся в конце первой половины матча эмоции опустошили зенитовцев. А может, просто поступила установка – играть строго от обороны, поскольку ничья команду Вилаш-Боаша, по большому счету, устраивала больше, нежели ЦСКА, еще окончательно не потерявшего шансы на чемпионство.
Вскоре в составе «Зенита» произошла и вторая вынужденная замена. Захромавшего Рязанцева сменил не разминавшийся в перерыве Анюков. При этом Смольников переместился на позицию полузащитника. И почти сразу же после того, как Олег Шатов перехватил мяч в середине поля, на дистанцию прямого выстрела вышел Халк,  своим коронным ударом с левой отправивший  снаряд в «девятку». 1:0 – питерцы повели в счете в очень важном для себя матче. А наставник «Зенита» тем временем готовил третью замену. На беговой дорожке активно разминался Анатолий Тимощук. Зенитовцы большими силами оттянулись на свою половину поля, что позволяло им остро контратаковать. На 71-й минуте в такой отрыв убежал Данни, которого только ценой нарушения правил остановил Понтус Вернблум. До ворот было метров 16. Для Халка – это все равно, что пенальти. Мощным ударом бразилец прошил «стенку», но Акинфеев выудил мяч в нижнем углу, а оказавшийся первым на добивании Витсель через себя пробил выше ворот.
Между тем второй гол в ворота ЦСКА назревал, и после очередной контратаки хозяев, в которой приняло участие сразу же несколько игроков, Данни посылал мяч в противоход  Акинфееву, но голкипер ЦСКА каким-то непостижимым образом парировал удар, однако подоспевший Халк отправил мяч в пустые ворота - оформил не только дубль, но и догнал нападающего казанского «Рубина» Игоря Портнягина в бомбардирской гонке. На счету обоих нападающих по 11 забитых мячей.  Ну, а затем мог отличиться  еще и Шатов, вышедший на рандеву с Акинфеевым по левому флангу, но вместе с голкипером армейцев зенитовец перекинул и ворота. Да, контр­атаки «Зенита» - это посильнее «Фауста» Гёте будет.


Страндберг вернул москвичей в игру


Казалось, что гости уже окончательно сломлены, но на 82-й минуте вышедший на замену новобранец  ЦСКА нападающий таранного типа  Карлос Страндберг продавил оборону питерцев и отыграл один гол – 2:1. После чего коварно пробил в дальний угол Еременко, но мяч разминулся со штангой. В дальнейшем  в составе «Зенита» на поле все-таки появился Тимощук, заменивший Данни, «сине-бело-голубые»  старались прессинговать соперника, отодвигая игру от своих ворот.
К основному времени матча судья Сергей Иванов тем временем добавил шесть минут, с учетом остановки игры и проведенных замен. ЦСКА пошел на штурм, мяч то и дело забрасывался верхом в штрафную «Зенита», но питерцы отбились и одержали очень важную победу над прямым конкурентом в борьбе за золото, увеличив отрыв от ЦСКА до восьми очков. Впереди, конечно, еще 9 туров, но, похоже, что нас уже не догонят…


О чем Данни после матча говорил с Миллером?


После окончания матча можно было наблюдать, как присутствовавшие на игре глава Газпрома Алексей Миллер и президент клуба Александр Дюков через поле пошли в раздевалку команды. По пути Миллер встретился  с капитаном питерцев Мигелем Данни, как будто специально задержавшимся для приветствия болельщиков. После чего обнявшись и о чем-то оживленно беседуя, они ушли в подтрибунные помещения. Может быть, говорили о новом контракте португальца, который Мигель пока никак не может заключить  с «Зенитом».  Ну, а следом за этой процессией в раздевалку отправился  и задержавшийся на поле Тимощук, у которого летом также заканчивается контракт с «сине-бело-голубыми». Правда, на Анатолия никто из руководства клуба внимания не обратил…
Андрей ГАЛУНОВ.


«Зенит» - ЦСКА –  2:1 (0:0)
5 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский».  18 261 зритель.
Главный арбитр – Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Ассистенты – Дмитрий Березнев, Роман Усачев (оба – Ростов-на-Дону). Резервный арбитр – Виталий Рушаков (Архангельск). Инспектор матча – Игорь Синер (Омск). Делегат матча – Юрий Гребенюк (Пермь).
«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Гарай (Ломбертс, 46), Кришито, Хави Гарсия, Витсель, Данни (Тимощук, 85), Рязанцев (Анюков, 60), Шатов, Халк.
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Бабурин, Родич,  Могилевец, Рондон, Шейдаев, Аршавин, Кержаков.
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий (А. Березуцкий, 79), Игнашевич, Набабкин, Вернблум, Миланов, Тошич (Страндберг, 71), Еременко, Натхо, Муса.
Голы: Халк, 62 (1:0); Халк, 73 (2:0); Страндберг, 81 (2:1).
Угловые: 3 - 1. Удары (в створ): 11 (7) – 5 (1). Голевые моменты: 5 - 1.
Предупреждения: Кришито, 45+1; Вернблум, 70. Фолы: 11 - 16.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+6); всего - 97 минут.


Решили обустроить свой офис качественной и современной мебелью? Нет проблем! Делайте свой выбор офисной мебели в Минске на сайте http://www.korpmebel.by/mebel-dlya-ofisa/ прямо сейчас! Самое высокое качество по привлекательным ценам! Ждем вас с нетерпением!