Межатлантический турнир второй год подряд выигрывает норвежский гроссмейстер. Имя победителя определил блиц.

Остается лишь посочувствовать Фабиано Каруане. 20-летний итальянец играл вдохновенно! После первой части финала «Большого шлема», который проводился в бразильском Сан-Пауло, лидировал, на 4 очка (по «трехочковой» системе) опережая ближайшего преследователя Левона Ароняна. Обыграл Магнуса Карлсена, Сергея Карякина, Франсиско Вальехо! Уверенно шел в лидерах и перебравшись через океан, в испанский Бильбао. Не сломило его даже поражение от набравшего курьерский ход норвежца. К финишу оба пришли в качестве претендентов на победу, имея в активе по 17 очков, и при этом дополнительные показатели у Карауны были лучше! Но формула турнира потребовала выяснения отношений на тай-брейке. И вот тут-то оказалось, что блицоружие викинга заточено острее, чем у римского легионера. Шансов у Карауны в этих двух блицпартиях против Карлсена практически не было.
«Большой шлем» достается викингу уже второй год подряд. Этот турнир не зря называют «малым чемпионатом мира», ведь здесь собираются почти все сильнейшие шахматисты, которые становились победителями крупнейших соревнований года. Среди них - и чемпион мира. И если учесть, что действующий венценосец Вишванатан Ананд добросовестно выступает в «Шлеме», а побеждает в нем с завидной регулярностью Карлсен, то возникает резонный вопрос: а кто же, извините, в таком случае сильнейший шахматист мира?
Вот и на сей раз противостояние действующего чемпиона и первого номера мирового рейтинга завершилось со счетом 0,5:1,5 (в классическом исчислении) в пользу Карлсена. В первом круге фавориты сыграли вничью, а во втором Магнус в блестящем стиле разгромил Ананда. Произошло это в предпоследнем, 9-м туре. Во внешне спокойной позиции норвежец внезапно пожертвовал пешку и обрушил на соперника всю мощь своих фигур. Ананд не нашел самого упорного продолжения и вынужден был капитулировать уже на 30-м ходу!
Остается привлечь межатлантического викинга к участию в очередном цикле розыгрыша чемпионского титула, а тогда уж посмотреть, чего он реально стоит не в малых, а больших чемпионских гонках. Будем надеяться, что это случится уже в следующем году.
Единственный представитель России Сергей Карякин выступил в финале «Большого шлема» не слишком удачно, финишировав четвертым при шести участниках.

Шахматы. «Большой шлем». Финал. Сан-Пауло-Бильбао. 9-й тур. Карякин (РОССИЯ) - Вальехо (Испания) - 1:0. Карлсен (Норвегия) - Ананд (Индия) - 1:0. Каруана (Италия) - Аронян (Армения) - 1:0. 10-й тур. Ничьи: Аронян - Карлсен, Вальехо - Каруана, Ананд - Карякин.
Итоговое положение. 1-2. Каруана, Карлсен - по 17. 3. Аронян - 11. 4. Карякин - 10. 5. Ананд - 9. 6. Вальехо - 6.
Тай-брейк (2 блицпартии). Каруана - Карлсен - 0:2.

Заходите в наш интернет-магазин и вас это очень заинтересует. Специально для вашего внимания Багажник на буханку. Более детально ознакомиться с информацией и ассортиментом продукции интернет-магазина вы сможете на сайте podgotoffka.ru. Мы ждём вас с нетерпением!