В разговоре с корреспондентом «Спорт уик-энда» заслуженный тренер СССР Герман Зонин - когда речь зашла об известном ультиматуме Денисова - подчеркнул, что видит причину демарша игрока не только в  новичках, появление которых могло стать своеобразным катализатором для взрыва. По мнению известного специалиста, проблема еще и в том, что Игорь в последние годы не только стал бесспорным лидером «Зенита» и сборной, но и, похоже, осознал, как говорят в таких случаях, себе цену. Однако не исключено, что и переоценил в своих размышлениях о месте и роли значение Игоря Денисова в команде и клубе «Зенит».

- Не знаю, читал ли Игорь роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», помнит ли главный вопрос, который мучил Родиона Раскольникова, - сказал Зонин. -  Ведь пошел против клуба! Лично я думаю, что отказ играть за команду стал настоящей подставой для тренера. Хорошо, что Халк забил, и «Зенит» спас игру.

Но меня больше волнует моральная сторона проблемы. Неужели не терзался Игорь сомнениями? Что думал, когда сказал, что отказывается играть? О чем его мысли сейчас?

Игорю я напомню, что Раскольников, замученный вопросом, который был сформулирован им так - «…Тварь ли я дрожащая, или право имею?» - совершил свое преступление, полагая, что «право он имеет». Вот только потом вынужден был Родион отказаться от своей теории.

Я не хочу сказать, что, выражаясь характеристикой Достоевского, Игорь Денисов - «тварь дрожащая». Напротив, он сильный, волевой и честный человек. И выдающийся игрок, равного которому нет на его позиции в России. Однако даже такая оценка его футбольного мастерства не дает оснований считать, что он «право имел» на такой поступок,  который совершил. Для меня это совершенно очевидно. А потому советую Игорю как можно скорее извиниться перед болельщиками, партнерами, тренерами и руководством клуба. И вновь встать в строй «Зенита»…

Философскими изысканиями надо заниматься в отпуске, на досуге, а перед матчем с "Крыльями" усердно тренироваться, выходить на поле и умирать за победу. 

Хотите узнать, как создать видео заставки для монтажа не посещая дорогостоящих курсов? Предлагаем вам зайти на сайт s-kadr.by и прочитать информацию более детально. Вы узнаете много нового и у вас всё получится!