Петреску крепит состав игроками сборной России и предлагает Шунину искать счастья на стороне

Вничью разошлись в минувшем туре участники конкурса Виктор Самохин («Спартак» Константина Бескова») и Владимир Долгополов («Зенит-1984»), что позволило ветеранам «сине-бело-голубых» в общем зачете сохранить преимущество над своими московскими коллегами с разницей в два балла. Не помог переломить ситуацию в соперничестве двух команд даже отчаянный прогноз столичного эксперта на поражение ЦСКА в Томске.
Сенсация грянула не совсем там, где ждали - в Перми «Спартак» проиграл «Амкару», после чего Валерий Карпин устроил разнос своей команде прямо в раздевалке, не дожидаясь возвращения в Москву. Еще один любопытный результат был зафиксирован в матче с участием «Локомотива», который разгромил недавнего лидера «Ростов» со счетом 5:0. Как помнит внимательный читатель, накануне участник конкурса от команды москвичей Владимир Сочнов дал понять, что команда Миодрага Божовича - калиф на час, и ее взлет на вершины турнирной таблицы по итогам стартовых туров объясняется не более чем гримасами календаря, который подарил в соперники «Ростову» аутсайдеров Премьер-лиги.
Вчера участники конкурса были поставлены в затруднительное положение. Выступление трех российских клубов в квалификации Лиги Европы не позволяло экспертам дать подробные комментарии к прогнозу на матчи 7-го тура с участием «Спартака», «Кубани» и «Рубина». К тому же слишком велик и важен был поток информации, который мог впрямую оказать влияние на результаты ближайших игр Премьер-лиги. Итак…
«Анжи» будет играть против «Терека» без Самюэля Это’О, который все-таки перешел из «Анжи» в «Челси». Причем, по данным Би-Би-Си, совершенно бесплатно! Зарплата 32-летнего форварда в лондонском клубе составит 4 миллиона фунтов в год.
Зато махачкалинцы могут бросить в бой с грозненцами оформивших вче­ра переход из «Крыльев Советов» в «Анжи» теперь уже бывших футболистов самарского клуба Гию Григалаву, Бенуа Ангбву и Илью Максимова. Все три трансфера обошлись клубу Сулеймана Керимова в 7,5 миллиона евро - в полном соответствии с программой экономии, названной для красного словца новой стратегией развития. Стоимость воспитанника «Зенита» составила 4 миллиона евро, меньшая часть суммы ушла на приобретение Григалавы и Ангбвы. Кроме того, вчера «Анжи» пополнил 24-летний полузащитник сборной Армении Карлен Мкртчян, ранее выступавший за донецкий «Металлург». Востребованными становятся армянские футболисты. Дортмундская «Боруссия» приобрела Мхитаряна, «Спартак» - Мовсисяна и Озбилиза…
«Крылья Советов» против «Кубани» сыграют без трех футболистов, но под руководством нового наставника - Александра Цыганкова, до недавнего времени работавшего на своем посту с приставкой «и.о.». После ухода в «Анжи» Гаджи Гаджиева самарцы под водительством Цыганкова не только победили многострадальную «Томь», но и увезли ничью из Казани! Четыре очка в двух матчах - очевидно, этот результат стал решающим аргументом для руководства «Крыльев».
Матч «Томи» против «Спартака» может стать последним для Анатолия Давыдова на посту главного тренера сибирской команды. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин сообщил, что судьба тренерского штаба, критикуемого болельщиками, решится как раз после визита в Москву и следующего за ним двухнедельного перерыва в чемпионате.
«Разумеется, я ознакомился с обращением болельщиков «Томи», настаивающих на уходе главного тренера, и я могу принять это решение сегодня, хотя оно и будет популистским. Не скрою, вместе с учредителями футбольного клуба - компаниями «Газпромнефть» и «Роснефть» - мы рассматривали этот вариант. Но простой шахматист тем и отличается от гроссмейстера, что первый просчитывает свою игру на два хода вперед, а второй - на полтора десятка ходов. Принять такое решение сегодня - значит пойти на поводу у эмоций, которые не способны решить ни одну проблему», - заявил Жвачкин.
Конечно же, результат матча со «Спартаком» станет фактически определяющим в судьбе Анатолия Давыдова. Но кто рискнет поставить хотя бы даже на ничью «Томи», которая проиграла все шесть матчей, в гостевой встрече со «Спартаком»?
«Динамо» ждет «Ростов» с великолепным набором новичков. Вчера на учебно-тренировочной базе «бело-голубых» в Новогорске состоялась презентация вратаря Владимира Габулова, защитника Кристофера Самба и полузащитника Алексея Ионова. Дан Петреску не скрывает удовлетворения - теперь у него «в штате» сразу несколько футболистов сборной России, включая и ранее пополнивших ряды «Динамо» Игоря Денисова, Юрия Жиркова и Александра Кокорина. «Мы достаточно укомплектованы, у нас состав из 22 сильных игроков, которых ждет конкуренция, - заявил в одночасье разбогатевший на мастеров высокого класса Петреску. - Не буду говорить, что мы сразу станем бороться за чемпионство. Но я работаю 24 часа в сутки»…
Похоже, что в «Динамо» обнаружился даже перебор исполнителей на разных позициях. Петреску после появления в стане «бело-голубых» стража сборной России Владимира Габулова не исключил возможности ухода из команды голкипера Антона Шунина! И сделал свое завление в достаточно жесткой форме. «Выбор Шунина - конкурировать в «Динамо» или искать счастья на стороне. Надо жить настоящим и смотреть в будущее, а не вспоминать о прошлом», - сказал румынский специалист.
Экстравагантно поступил «Локомотив», подписавший контракт с бывшим защитником «Анжи» Арсением Логашовым. После заключения сделки железнодорожники тут же отдали игрока в аренду «Ростову». «Рубин» согласовал детали трансфера с нападающим «Мордовии» Русланом Мухаметшиным, который в нынешнем сезоне ФНЛ забил 7 голов в 11 матчах. И не абы как решался вопрос о переходе - на уровне глав Татарстана и Мордовии! Впрочем, и уровень президентов двух республик не поможет казанцам, если «Рубин» может не успеть оформить документы на заявку игрока до 2 сентября, когда закроется трансферное окно. Напомним, что РФС установил в казанском клубе временный запрет на регистрацию новых футболистов.
«Терек» пополнился сразу двумя нападающими румынского «Петролула». В чеченский клуб перешел не только Георге Грозав, но и форвард сборной ДР Конго Джереми Бокила. На последнего из них претендовали «Краснодар», «Рубин», «Болтон», «Сент-Этьен», «Аяччо»», «Кристал Пэлас» и «Фортуна» из Дюссельдорфа! Не случайно: в сезоне-2012/13 Бокила провел за «Петролул» 31 матч и забил 16 голов, а ранее выступал в чемпионатах Голландии и Бельгии.
На этом самые важные новости вчерашнего дня, связанные с изменениями в составах команд Премьер-лиги, исчерпаны. Впрочем, кто знает, не подаст ли в отставку уже сегодня главный тренер «Спартака» Валерий Карпин после катастрофы в матче с «Санкт-Галленом»?..
И об этом тоже шла речь в нашем разговоре с экспертом, представителем команды «Спартак» Константина Бескова» в нашем конкурсе Владимиром Букиевским.


Занимаетесь благоустройством прилегающей территории и хотите выложить дорожки тротуарной плиткой? Вы разместили объявление куплю плитку тротуарную и ждете результата? Не стоит ждать выберите самостоятельно необходимую и понравившуюся плитку на sd2-kmv.ru.