Евро-2016. Группа G. 5-й тур. Вместо футбола

Первый в истории матч между Черногорией и Россией так и не был доигран из-за поведения черногорских болельщиков, остановивших игру уже на первой минуте, после того как брошенный с трибуны файер угодил в голову голкиперу сборной России Игорю Акинфеееву. Спустя 35 минут после этого по решению президента УЕФА Мишеля Платини, которому специально звонили, поединок все-таки был продолжен. Однако во втором тайме после не забитого Романом Широковым пенальти главный арбитр матча немец  Дениз Айтекин окончательно прекратил игру, поскольку с трибун в наших футболистов снова полетели посторонние предметы. Теперь будет ждать решения УЕФА… Согласно дисциплинарному регламенту организации, сборную Черногории должно ждать техническое поражение со счетом 0:3 и дисквалификация стадиона.


Три самолета, и вот она - Черногория


После невзрачного старта отборочного турнира чемпионата Европы сборной России предстоял непростой выезд в Черногорию, где её ждал один из решающих матчей цикла, в котором не мог принять участия лучший бомбардир в истории российской национальной команды  Александр Кержаков,  что настораживало. При этом не было ничего страшнее, чем лететь в далекую Подгорицу на трех самолетах на следующий день после того, как в прогрессивной и безопасной Европе в Альпах разбился  аэробус немецкой авиакомпании. Но желание увидеть в деле парней Капелло пересилило все страхи. Пулково - Шереметьево, а потом Белград. На борту аэробуса А-319 встретил своих давних знакомых, с которыми прошел Евро-2012 в Польше и Украине, а также мундиаль в Бразилии. Прямого рейса до Подгорицы не было, напрямую в Черногорию летела только сборная России. Поэтому нам  пришлось делать пересадку в Сербии, а потом лететь на турбовинтовом ATR-72 в Подгорицу.
Черногория встретила дождем, хотя в марте здесь, как правило, солнечно.  Сразу попытался отыскать кассы у стадиона «Градски», но не нашел их. Билетами здесь торговали  в фан-шопе «Черногория Ультрас», причем купить их мог любой желающий всего за 5 евро за штуку. Для этого не нужно было даже предъявлять паспорт.
Черногорцы тренировались в среду под проливным дождем, однако я сразу отметил, что качество газона - близкое к идеальному, и его не испортил даже ливень.


Артем + Маша - победа наша?


В четверг главной новостью стало известие о любовных похождениях будущего форварда «Зенита», Артема Дзюбы, которого запечатлели с блондинкой Марией Орзул камеры российских папарацци.  О новом Казанове судачила вся русскоязычная Подгорица. Наверняка вы уже смотрели кадры знаменитого видео. Орзул - фанатка московского «Динамо», работающая на клубном канале. Именно ее машина стала местом свидания с форвардом сборной России перед вылетом в Подгорицу. При этом Дзюба женат, Орзул - замужем. У обоих дети.
Все только и ждали оргвыводов со стороны Капелло. Ведь Дзюба, казалось, нарушил свод правил, которые недавно установил в сборной дон Фабио. При заселении в четырехзвездочный отель «Подгорица» Артем смотрел в пол, Роман Широков, комментарии которого Леонид Федун недавно назвал шизоидными, улыбался белоснежными зубами, а Алан Дзагоев делал селфи с маленьким болельщиком сборной Черногории. Перед матчем Капелло заявил, что никаких правил Дзюба не нарушал, поскольку видеться с женами и подругами и разговаривать с ними не запрещено. Что ж, очень любопытно, о чем Артем говорил с Орзул в машине битый час. Кстати, муж Орзул, работающий на ВГТРК, по работе должен был приехать в Подгорицу…


Овчинников забивал Лодыгину, как заправский форвард


Все 25 футболистов сборной России появились на поле «Градски» вечером в пятницу. Широков делал растяжку, Дзюба жонглировал мячом, а Юрий Лодыгин один за другим пропускал после ударов Сергея Овчинникова от линии штрафной. Посмотреть было на что. Даже подумалось, может, Босса  в нападение отрядить, а то сборная всего-то наколотила 6 мячей в отборочном турнире, четыре из которых - Лихтенштейну.
А вот спартаковец Артем Ребров тянул удар за ударом. Стадион в Подгорице очень похож на тот, который волею судеб мне пришлось посетить дважды в Белфасте. Условия для прессы - хуже некуда, одна из трибун - временная, Интернет работает с перебоями. Только газон хороший, а для футболистов - это главное.


10 евро за пол-литра вина, креветки, картофель и салат


Если вы бывали в Болгарии, то вам определенно понравится в Черногории. Кухня похожая: тот же шопский салат, всевозможные мясные деликатесы, рыба из Адриатического моря, сливовица и даже болгарская ракия. Один из московских коллег восхищался тем, каким милым для глаз оказался итоговый счет после обеда. «Десять евро за пол-литра вина, креветки, картофель и салат», - воскликнул мой сосед. Действительно, после того же Монако, где мне довелось побывать на матче «Зенита», в Черногории можно разгуляться на широкую ногу. Маленькие и очень уютные кафе рядом со стадионом буквально повсюду. А вот курят здесь на каждом шагу, не запрещено смолить даже в заведениях и ресторанах - сила традиций.


Мирко не снимет трусы


На пресс-конференции черногорцев тоже было весело. Мирко Вучинич, которого мы помним по выступлениям за итальянские «Рому» и «Ювентус» заявил, что ни в коем случае не собирается снимать трусы и одевать их на голову, как он делает обычно, когда забивает важные мячи. «Жена запретила», - сказал Мирко и засмеялся.
Главный тренер хозяев Бранко Брнович начал общение со СМИ с извинений. Одна из питерских газет  опубликовала его интервью, в котором Брнович высказался в том духе, что сборная России - невзрачная команда без звезд. Оказалось, что этому интервью чуть ли не год. Какая шумиха поднялась в Подгорице! Один из черногорских пресс-атташе не мог найти себе места, ведь он способствовал тому, чтобы это интервью вышло в печать. Как бы то ни было, Бранко просил его простить и отвесил несколько дежурных комплиментов Капелло и российским игрокам, среди которых выделил Александра Кокорина.
Как известно, прежде сборные России и Черногории никогда не играли между собой. Однако история взаимоотношений с представителями стран бывшей Югославии у российской команды богатая. Конечно, перед матчем вспоминалась победа сборной СССР  над югославами в финале Олимпиады в Австралии в 1956 году, две ничьи с хорватами в счастливом отборочном турнире Евро-2008, победы над македонцами… Но российские журналисты в первую очередь говорили между собой о том, как бы не стала Подгорица новым Марибором, и как бы не утонул, подобно Гусу Хиддинку в 2009-м вместе со своей командой, Фабио Капелло в 2015-м.


Файером по голове Акинфееву


Между тем наставник сборной России не рискнул сыграть против черногорцев с двумя номинальными нападающими. В стартовом составе россиян был только один динамовец - Александр Кокорин. В то время как будущий зенитовец Артем Дзюба и рубиновец Игорь Портнягин, которому накануне матча было выдано много авансов, остались в запасе. При этом до предела была насыщена середина поля, где нашлось место и Юрию Жиркову,  и Игорю Денисову. Ну, а с капитанской повязкой россиян вывел на игру Роман Широков.
Начало матча обернулось инцидентом. В голову голкипера  сборной России Игоря Акинфеева сразу же после стартового свистка попал брошенный с  черногорской трибуны, где расположились «храбрые соколы»,  зажженный файер. В результате нашего вратаря увезли с поля, а команды по решению главного арбитра немца Дениза Айтекина были уведены в подтрибунные помещения, после чего диктор по стадиону объявил, что игра, по сути не начавшись, откладывается на 10 минут. Обескураживающее начало. У россиян сразу же стал разминаться Юрий Лодыгин, хотя еще не факт, что матч вообще продолжится. При этом болельщики больше не демонстрировали агрессии. Также появилась информация, что фанат, бросивший в нашего голкипера файер, уже арестован, а представители фан-движения сборной Черногории пошли приносить извинения  командам  и официальным лицам матча.
Между тем прошло полчаса, а игра всё не начиналась, после чего команды все-таки появились на поле. Место в воротах сборной России занял голкипер питерского «Зенита» Лодыгин. По сообщению ТАСС, решение о продолжении игры принимал сам президент УЕФА Мишель Платини.


Кокорин промахнулся…


Сразу же стало ясно, что хозяева будут играть на контратаках, отдавая мяч под контроль гостям. При этом обращало на себя внимание, что Кокорин довольно-таки глубоко отходил за мячом к центральному кругу, где и так много полузащитников. При этом на линии с защитниками сборной Черногории никого из россиян не оказывалось. Первый же по-настоящему хороший момент у ворот черногорцев возник после атаки россиян по правому флангу. Олег Шатов прострелил в штрафную, откуда черногорцы вынесли мяч. В итоге пытался пробить Денисов, но защитник хозяев Никола Вукчевич сблокировал удар нашего полузащитника.
Вскоре все тот же Шатов за фол в нападении получил «горчичник», а сборная Черногории выравняла игру. Хотя подходов к штрафной россиян было немного, как и ударов. Команды, по сути, играли без ворот. Россияне в основном катали мяч поперек поля и назад, у черногорцев впереди тоже ничего не получалось. Кокорин с Шировым не понимали друг друга. При этом, правда, плотный удар получился у Алана Дзагоева, но голкипер сборной Черногории Вукашин Полексич выбил мяч на угловой.
Вскоре желтую карточку получил Денисов - тоже за фол на чужой половине поля. Заработал штрафной и Шатов. В «Зените» такие моменты, как правило, заканчиваются мощными ударами со «стандартов»  в исполнении Халка, но Дмитрий Комбаров не бразилец. Хотя, начиная с 30-й минуты, сборная  России резко усилила давление на ворота хозяев,  и в течение пяти минут у ворот черногорцев было создано два голевых момента. Сначала Широков передачей вразрез вывел Кокорина на рандеву с голкипером черногорской команды, но нападающий россиян не попал в створ. Ну, а затем уже Игорь Смольников после подключения в атаку прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, но Дзагоев «выстрелил» по воробьям.


Дзагоев тоже вне игры


В концовке первого тайма россиянам снова удалась быстрая атака. Комбаров передачей вразрез вывел Дзагоева на рандеву с Полексичем, но защитник хозяев Марко Баша в красивом подкате отобрал мяч. Ну, а уже в компенсированное время еще один армеец - Дзагоев  потянул заднюю поверхность бедра. Судя по всему,  с «Зенитом» в следующее воскресенье он не сыграет. Вместо Алана стал активно разминаться Дмитрий Торбинский.
Тем временем мяч ушел на угловой, после подачи которого на ближнюю штангу бил головой Кокорин, но на месте оказался голкипер, а фол против упавшего  в штрафной сборной Черногории Сергея Игнашевича немецкий арбитр не заметил, хотя на повторе было видно, что его откровенно схватили за футболку.
Кстати, по ходу первого тайма был еще один момент, когда в своей штрафной черногорцы завалили Кокорина, но и тогда свисток судьи Айтекина промолчал.


Широков не реализовал пенальти


Вторая половина матча также началась с задержкой. Как оказалось, она была связана с очередным проявлением агрессивности фанатов. Официальные представители УЕФА снова совещались.  Но в конце концов все-таки решили продолжить игру.
На 50-й минуте Жирков заработал опасный штрафной на подступах к воротам сборной Черногории. Полузащитник Младен Кашчелан, играющий в России за тульский «Арсенал»,  получил желтую карточку за то, что раньше свистка выскочил из «стенки». Однако и повторный розыгрыш не увенчался успехом. Мяч после удара Игнашевича застрял в частоколе ног.
В ответ черногорцы провели быструю контратаку,  и лишь в последний момент удалось сблокировать удар Стефана Йоветича. До ворот было метров 15. Непросто пришлось бы Лодыгину, если бы полузащитник черногорцев попал в створ. И пошли в атаку уже хозяева. Все тот же Йоветич пробил со средней дистанции, после чего мяч рикошетом от защитника улетел на угловой.  Подача корнера обернулась неприятным моментом у ворот россиян. Но спустя некоторое время черногорцы пропустили острую контр­атаку гостей, когда после передачи Торбинского сразу трое россиян вышли на одного защитника, однако Кокорин ни с кем делиться не стал, пробил сам и попал в голкипера.
Между тем давление на ворота хозяев нарастало. И на 65-й минуте за снос Кокорина в ворота сборной Черногории все-таки был назначен пенальти. К «снаряду» подошел Широков, пробил сильно, в правый от Полексича угол, но голкипер сумел-таки парировать этот удар.


В Комбарова бросили нож?


Ну, а дальше случилось то, что и должно было. При вводе мяча из аута в Дмитрия Комбарова снова что-то полетело с трибуны, потом бабахнуло. Брошенный предмет (многим показалось, что это нож) был представлен арбитру, после чего немецкий судья немедленно принял решение прекратить матч. На поле началась небольшая заварушка, но до драки дело не дошло. Команды ушли в подтрибунные помещения, а за ними с трибун на выход потянулись и болельщики…
Согласно дисциплинарному регламенту  УЕФА, сборной Черногории  грозит техническое поражение со счётом 0:3 и дисквалификация стадиона. Будем теперь ждать решения Европейского футбольного союза.
Константин РОМИН,
из Подгорицы.

Черногория - Россия - 0:0 (матч прерван)
27 марта. Подгорица. Стадион «Градски». 18 000 зрителей. Главный судья - Дениз Айтекин (Германия).
Черногория: Полексич, Баша, Зверотич, Волков, Балич (Бакич, 46), Симич, Вукчевич, Кашчелан, Марусич, Йоветич, Вучинич.
Россия: Акинфеев (Лодыгин, 2), В. Березуцкий, Игнашевич, Смольников, Жирков, Д. Комбаров, Широков, Денисов, Шатов, Дзагоев (Торбинский,46) , Кокорин.     
Запасные у сборной России:
Ребров, Макеев, Щенников, Козлов, Новосельцев, Оздоев, Самедов, Ионов, Дзюба, Портнягин.
На 66-й минуте Широков не реализовал пенальти (вратарь).
Угловые: 3 - 6. Удары (в створ): 2 (0) - 9 (6). Голевые моменты: 0 - 5.
Предупреждения: Шатов, 15; Денисов, 30. Фолы: 12 - 10.
Матч был остановлен на 2-й минуте в связи с попаданием петарды, брошенной с трибуны, в голкипера Игоря Акинфеева. Спустя 35 минут игра была возобновлена.  Но на 68-й минуте матч был остановлен вновь и прекращен окончательно.