Экс-полузащитник «Спартака» и сборной СССР - о выходе родной команды в групповой турнир Лиги чемпионов.

В «валидольной» концовке матча в Стамбуле московский «Спартак» сумел отстоять право на продолжение выступлений в Лиге чемпионов. Своими впечатлениями об игре команды Унаи Эмери поделился экс-полузащитник столичной команды и сборной СССР Сергей Шавло.
- Понравилась ли вам игра «Спартака» в Стамбуле?
- Еще до начала матча я говорил о том, что победа с минимальным счетом позволит команде Унаи Эмери играть в атакующий футбол. Так и получилось в дебюте этого матча. Он сложился для москвичей на удивление легко. Быстрый гол, после которого задача соперника усложнялась – об этом может мечтать любая команда. Только на долю «Спартака» в Стамбуле выпали непростые испытания, и он их выдержал с честью. Именно во втором тайме, когда турки давили, команда проявила характер, заставив вспомнить о знаменитом спартаковском духе. Именно им всегда была сильна наша команда, и мы увидели его снова в Стамбуле.
- Вы в свое время работали генеральным менеджером «Спартака», а сменивший вас на этом посту Валерий Карпин совмещал эти обязанности с должностью главного тренера. Пошло ли на пользу команде разделение функций?
- Несомненно. Ведь, совмещая два поста, Карпин волей-неволей вынужден был поручать тренировки своим ассистентам. Ему необходимо было заниматься текущими делами команды в качестве менеджера. Сейчас каждый занят своим делом, и первые плоды этого мы уже увидели.
- Можно ли назвать удачной летнюю селекцию «Спартака»?
- Два приобретения просто великолепные. Аргентинский защитник Хуан Инсаурральде мне очень понравился и в дебютном матче чемпионата России, и в игре Лиги чемпионов. Чувствуется, что он пока еще не нашел общий язык с партнерами, но класс этого защитника заметен. Заслугой селекционеров клуба считаю и появление в команде Ромуло. Здорово, что его подписали до начала Олимпиады, где он завоевал серебро в составе сборной Бразилии. После завершения олимпийского турнира сделать это было бы гораздо сложнее. На британских полях молодой бразилец заметно поднял свою трансферную стоимость, но было уже поздно, права на него уже принадлежали «Спартаку». На одном из самых проблемных в прошлом участке, в опорной зоне, сейчас полный порядок.
- Даже наличие там склонного получать желтые карточки Деми де Зеува вас не смущает?
- Когда голландец только приехал в «Спартак», мне было непонятно, почему его считали лидером «Аякса» и приглашали в сборную Голландии. Видимо, Деми не сразу проникся реалиями российского футбола. В последних матчах де Зеув очень хорош. Он борется в каждом эпизоде. Голевую-то атаку в Стамбуле он начал, когда буквально «выгрыз» мяч в центре поля и отдал передачу Эйдену Макгиди. Голландцу остается только найти разумный баланс между жесткостью и техникой, чтобы не оставлять команду в меньшинстве.
- Не лучшим образом действует на старте сезона Динияр Билялетдинов…
- Мне кажется, не стоит сейчас обрушивать на вернувшегося из Англии футболиста шквал критики, а уж тем более ставить на нем крест. Еще в бытность Динияра игроком «Локомотива» отмечал, что он играет в спартаковском стиле: техничен, хорошо видит поле, быстро соображает. Уверен, что он адаптируется в нынешнем «Спартаке», станет одним из лидеров команды и вернется в сборную.
- В нападении у Эмери сейчас хороший выбор, коль даже отсутствие Веллитона не сказалось на атакующих действиях в Стамбуле…
- Главное, что форварды нынешнего «Спартака» достаточно разноплановые и по фактуре, и по манере игры. Это позволяет тренеру варьировать тактику команды.
- Ничейный счет в Стамбуле, позволивший «Спартаку» получить путевку в Лигу чемпионов, во многом заслуга Андрея Диканя…
- Когда «Спартак» осуществил рокировку с «Тереком», отправив в Грозный считавшегося перспективным Сослана Джанаева и получив взамен Диканя, многие недоумевали. Ведь возрастной голкипер ранее ничем себя не проявлял. В «Спартаке» Дикань по-настоящему раскрылся, стал лидером, и не случайно избран капитаном. Из десяти матчей в восьми он отыграет блестяще, а если уж и допустит промах, то это простительно. Сильной стороной спартаковского голкипера можно считать игру на «ленточке». На выходах ему все-таки не хватает такой уверенности, которая отличала Рината Дасаева.
- Какие позиции в «Спартаке» нуждаются, на ваш взгляд, в усилении?
- Крайние защитники не помешали бы. Ведь и Сергей Брызгалов, и Евгений Макеев подвержены травмам. Честь и хвала, конечно, Макееву, который в Стамбуле доиграл фактически на одной ноге. Только не совсем понятны причины этих травм. Тот же Ромуло сезон в Бразилии отыграл, потом в сборной практически безвылазно находился, на Олимпиаде был одним из лучших в своей команде – и ничего! А ведь парню тоже чуть за 20.
- Есть ли шансы у «Спартака» на выход из «группы смерти», куда попали также «Барселона», «Бенфика» и «Селтик»?
- Я бы не называл этот квартет столь грозно и не считал бы шансы «Спартака» призрачными. Три команды приблизительно равны по силам. Особняком, конечно, стоит «Барселона», но ведь болельщикам несказанно повезло: есть возможность увидеть в Москве одну из лучших команд мира и поболеть за своих на «Камп Ноу».
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

Ни где не можете найти нужный вам товар, а срочно надо? Предлагаем вам зайти на сайт eoll.ru, где представлена доска объявлений. Только у нас вы сможете найти абсолютно всё по самым низким ценам, также, если вы собираетесь что-то продать, то смело подавайте своё объявление на которое сразу кто-нибудь откликнется!