СКА завершил серию красивой победой в Казани и впервые в своей истории выиграл Кубок Гагарина. Напомним, что счет в серии накануне этого матча, ставшего для армейцев историческим, была 3-1. Победа вчистую - 6:1 Этот сезон стал лучшим в истории СКА. До этого армейцы дважды выигрывали бронзовые медали, в 1971 и 1987 годах.
Исход встречи был решён уже в первом периоде, за который питерский клуб сумел забросить четыре безответные шайбы. Голы на свой счёт записали Джимми Эрикссон, Илья Ковальчук, Евгений Дадонов и Алексей Поникаровский. В начале второго периода Михаил Глухов один гол отыграл, но вскоре Ковальчук оформил дубль и сделал счёт 5:1. В оставшееся время СКА усилиями Романа Червенки забил в шестой раз и довёл счёт до разгромного.
Вячеслав Быков - самый правильный тренер для СКА. Пять иностранцев отработали в СКА за семь последних лет. Ни Барри Смит, ни Айван Занатта, Вацлав Сикора, Милош Ржига и Юкка Ялонен не смогли выполнить самую высокую задачу, с которой за год справился российский тренер Быков. Кстати, для нынешнего наставника СКА это уже второй Кубок Гагарина - в 2011 году он приводил к победе в плей-офф КХЛ «Салават Юлаев».
Бронзовый призер чемпионата СССР 1971 года Константин Меньшиков так оценил историческую победу армейцев:
- Хоккеисты "Ак Барса" оказались психологически не готовы к этому матчу. Вратаря Андреаса Нильссона надо было менять уже после второй пропущенной шайбы. А СКА играл с запасом. Мне кажется, им хватило бы сил еще на несколько матчей, если бы они состоялись.

Об индивидульных призерах плей-офф и послематчевом комментарии Ильи Ковальчука читайте ЗДЕСЬ