В двух матчах кряду - с «Анжи» и «Рубином» - питерцы играли в 12 футболистов. Ранее наставник «Зенита» выпустил одного джокера лишь в одном поединке из 78. 

Неожиданное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» огорошило не только болельщиков, но и двух юбиляров в составе питерского клуба. Вячеслав Малафеев в этот день проводил за «сине-бело-голубых» 400-й поединок во всех официальных турнирах, Роман Широков - 100-й в чемпионате. Кстати, туром ранее (во встрече с «Анжи») такого же рубежа, как и Широков, достиг Николас Ломбертс. В этой связи надо сказать, что «Зенит» сегодня представляет собой самый сыгранный клуб Премьер-лиги. На поле «Петровского» вышли 9 футболистов, каждый из которых провел за команду более 100 матчей! Впрочем, это обстоятельство не сыграло за «Зенит».

Поражения не ждал никто. Оба участника конкурса - и Виктор Самохин, представляющий «Спартак» Константина Бескова», и Владимир Долгополов, играющий за «Зенит-1984», ставили на победу подопечных Лучано Спаллетти. Разумеется, зачетных баллов у них - ноль. Что произошло, читателю хорошо известно, в том числе и из материалов нашей газеты. Первое поражение команды в сезоне итальянский тренер объяснил отсутствием «большой возможности усилить игру выходом кого-то со скамейки запасных». О том, что не хватило ресурса, говорили в интервью нашей газете и Сергей Веденеев, и Владимир Казаченок, и другие известные специалисты.

Эти аргументы подкрепляют и факты. В двух предыдущих сезонах в чемпионате России Лучано Спаллетти с той поры, как возглавил «Зенит», провел 74 матча. За это время только в семи из них итальянский специалист отказался от полноценной ротации по ходу встречи в виде трех замен. Иначе говоря, три джокера выходили на поле в подавляющем большинстве поединков. Вот как выглядит это в цифрах.

Сезоны-2010 и -2011/12

(замены «Зенита» в 74 матчах)

Три замены - 67 матчей

Две замены - 6 матчей

Одна замена - 1 матч

Небезынтересно заметить, что эта одна замена была проведена больше года назад, в мае 2011 года, когда «Зенит» проиграл в Сибири «Томи» (1:2). Тогда из-за травмы не играл Кержаков, получил накануне повреждение Хусти. В итоге в заявке значились только Зырянов с Бородиным и несколько дублеров. Зырянов как раз и вышел на поле во втором тайме, а Чеминава, Телегин, Петров, Матяш и Мурихин остались в запасе, поскольку томичи в начале второго тайма второй раз повели в счете. Надо было спасать игру.

Уже в следующем туре ротация вновь обрела свой прежний вид и стала полноценной - три замены. Так было и на старте нынешнего сезона - до двух последних поединков с «Анжи» и «Рубином». До «Томи» - 39 матчей, и после - 38 встреч. И лишь в двух случаях за последний год с небольшим мы видели два джокера у «сине-бело-голубых». Три - как догма! С «Анжи» и «Рубином», случай небывалый - по одной замене в каждой встрече. При этом у «Зенита» в Махачкале было 24 минуты чистого времени, чтобы вырвать победу после ответного гола Шатова. Однако появился защитник Чеминава вместо Луковича. Ничья…

На «Петровском» оставалось 29 минут, чтобы выцарапать хотя бы ничью. Появился нападающий Джорджевич - не полноценная боевая единица, по словам Владимира Казаченка, а пока мальчик. Он составил пару в атаке Канунникову, который, как сказал Казаченок, «то же самое» - по поводу боевой единицы. Поражение…

Все это говорит о том, что кадровые потери «Зенита» стали невосполнимыми. Вчера стало известно, что «Порту» отклонил предложение «Зенита» о покупке нападающего Халка, а «Шальке-04» отказался продавать защитника сборной Греции Пападопулоса. Эти сделки срываются после разговоров о том, что команду могут пополнить защитник «Ювентуса» Бонуччи, форвард «Наполи» Лавесси, полузащитник «Кальяри» Наингголан, нападающий «Бенфики» Кардосо и форвард «Инера» Паццини - всех уже и не упомнить.

Недавно мы узнали, что вроде бы может усилить «Зенит» Аршавин, который «прибыл в Санкт-Петербург с рабочим визитом». Так поведал официальный сайт футболиста. Но в подобном ключе обычно сообщают о визите британского премьера, Аршавин же - разве прима на английских полях? Теперь в поле зрения - защитник «Милана» Филипп Мексес, с которым Спаллетти уже работал в «Роме». Но итальянцы хотят, чтобы питерский клуб выплачивал пока арендованному у них французу всю зарплату - около 4,5 миллиона евро за год. Быть может, уже сегодня грянет известие, что полузащитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Португалии Нани согласился стать игроком «Зенита»? Быть может, но пока затишье. Хорошо бы, чтоб как перед бурей. Разумеется, трансферных новостей…

А пока надеемся на своих. Лучано Спаллетти вчера рассказал, что центральный защитник Алвеш и нападающий Кержаков вернулись в общую группу и смогут принять участие в ближайшем матче против «Мордовии». «Ситуация с травмированными потихоньку выправляется, - отметил наставник «Зенита». - Кержаков сможет принять участие, Бруну Алвеш тоже. Ситуацию с Луковичем нужно оценить. То же самое с Семаком. С Бухаровым непонятно». Что же до Данни, то, по словам самого игрока, он надеется, что сможет сыграть 15 сентября против «Терека». А уже через три или четыре дня «Зениту» предстоит старт в групповом турнире Лиги чемпионов, жеребьевка которого состоится сегодня.

Немаленькое получилось отступление в свете последнего поражения «Зенита». Однако вернемся к конкурсу, отметив, что Виктор Самохин обыграл Владимира Долгополова со счетом 8:6, и, таким образом, сравнял счет в дуэли «Спартака» Константина Бескова» и «Зенита-1984». Пока -  69:69…

Самое поразительное, что Самохин поставил на победу «Динамо», к тому времени потерпевшего пять поражений кряду, над «Локомотивом». Этот рискованный прогноз и принес победу московскому участнику конкурса в минувшем туре.

Прогноз на матчи 7-го тура будет опубликован в следующем номере газеты, который выйдет в пятницу, 31 августа.


Сделайте сюрприз своей любимой девушке. Снимите ресторан в онлайне и устройте ей романтический ужин. Заходите на наш сайт leclick.ru , читайте информацию более детально и вы не пожалеете. Ваша девушка будет очень приятно удивлена. Мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!