Фантастическая победа сборной России в финальном поединке Первой группы региональной зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса над явным фаворитом – сборной Испании вызвала большой резонанс среди любителей тенниса и специалистов. Многие спешат на своих сайтах и Твиттерах, в интервью журналистам выразить свое восхищение волевой игрой подопечных Шамиля Тарпищева.

Согласитесь, даже если бы наша команда выигрывала у наголову превосходящей по всем параметрам испанской сборной после первого дня – 2:0, то всё равно прогнозы на исход матча были бы сдержанными. А тут мы уступали после двух сокрушительных поражений (игра в первый день шла, что говорится, в одну калитку). И тем фантастичнее было преображение российской команды, вырвавшей победу при счете: 0:2 - в матче и 1:2 – в третьем поединке пар. Когда испанцам до общей победы недоставало всего одного выигранного сета…

КАФЕЛЬНИКОВ: Ура! Искренне рад, что у нас такой коллектив

Вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников так прокомментировал в своём микроблоге на сервисе Twitter победу Евгения Донского над испанцем Томми Робредо в матче Кубка Дэвиса во Владивостоке:

- Я уже начинаю верить в чудеса!

И затем после окончательной победы Евгений Александрович уже не сдерживал эмоций: «Ура! Андрей Рублёв, Константин Кравчук, Карен Хачанов, Женя Донской и, конечно, капитан, Шамиль Анвярович, молодцы! Искренне рад, что у нас такой коллектив».

 ТАРПИЩЕВ: Спасибо, Владивосток!

Роль капитана сборной России Шамиля Тарпищева трудно переоценить. Он угадал и с местом проведения матча, и составом, и с заменами. Однако после победы Шамиль Анвярович всячески подчеркивал роль своих подопечных:

- Я хочу поблагодарить ребят за то, что они приехали и выложились на все сто процентов. У нас прекрасная сборная, которую ждёт большое будущее, - цитирует Тарпищева пресс-служба ФТР. - Особенное спасибо Владивостоку, руководству города и болельщикам, которые все три дня так за нас болели!

ЖУКОВ: Мы теперь с оптимизмом смотрим в будущее

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков поздравил участников команды России с победой над сборной Испании:

- Я от всей души хочу поздравить нашу мужскую сборную по теннису. Ребята - настоящие молодцы. Выиграть матч у сильной команды Испании после того, как после первого дня уступали 0:2, дорогого стоит. Приятно, что победу принесли молодые теннисисты. Это позволяет с оптимизмом смотреть в будущее, - цитирует Жуков ИТАР-ТАСС.

РУБЛЕВ: Мы просто пытались не сдаваться, играть до последнего

Ну и конечно, всех интересовало мнение о происшедшем событии юного Андрея Рублева, принесшего решающее очко. Не дрогнул 17-летний российский теннисист!

- Эмоции переполняли. Очень приятно выступать перед полными трибунами, которые кричат и поддерживают тебя весь матч. Сборная России в таком составе способна на всё. Я хочу поздравить всю команду с этой победой! - прокричал Рублёв сразу после победы в интервью телеканалу «НТВ Плюс».

Затем, чуть позже Андрей Рублев уже постарался более детально оценить свой успех:

- Мы просто пытались не сдаваться, играть до последнего, и как-то вот так всё получилось. Меня нереально трясло во время матча Жени (Донского, сравнявшего счет), просто не мог на месте сидеть.  Когда он выиграл, то меня чуть отпустило, все эмоции ушли, и на корт вышел спокойным, ни о чём не думал и больше не волновался, - процитировало слова Рублёва агентство «Р-Спорт».

***

Теперь сборную России ждет матч раунда плей-офф за возвращение в Мировую группу. Лишь одно можно точно сейчас сказать соперник будет нелегким: Германия, США, Чехия, Италия, Бразилия, Хорватия, Япония или Швейцария.