Нападающий «Зенита» Рамиль Шейдаев забил испанцам. Готов поразить и немецкие ворота

Чемпионат Европы-2015 (U19)
В финальном раунде чемпионата Европы для игроков не старше 1996 года рождения сборная России после стартового поражения от голландцев (0:1) сотворила сенсацию. Командой Дмитрия Хомухи разбиты испанцы, считавшиеся заведомым фаворитом не только группы «В», но и всего Евро! Достаточно сказать, что в первом матче игроки молодой «красной фурии» растерзали действующих чемпионов континента немцев - 3:0. Но на этот раз нашла коса на камень…
Впрочем, техничные и скоростные испанцы начали лихо. Им удалось забить быстрый гол после мощного выстрела Майорала в верхний угол. Однако ещё до перерыва после изящной и остроумной передачи полузащитника «Локомотива» Сергея Макарова его партнёр по столичной команде Дмитрий Баринов сквитал результат. Продавив своего визави Мерино, ворвался в штрафную площадку и вколотил мяч в верхний ближний угол - 1:1!
Этот гол стал ушатом ледяной воды для испанцев. Наши поймали кураж, атаковали размашисто, проводя стремительные рейды в оборонительные редуты соперника.

Напомним, что только победа оставляла россиянам реальный шанс побороться за выход в полуфинал. И она была добыта после двух ярких атак с участием игроков «Зенита». Буквально сразу после перерыва нападающий питерского клуба Рамиль Шейдаев забросил мяч вперед на армейца Александра Головина, который переадресовал его на набегавшего параллельным курсом Алексея Гасилина. Форвард «Зенита» технично подработал мяч под левую ногу и обводящим ударом послал мяч в дальний нижний угол - 2:1!
Действуя в три форварда, наша команда продолжала играть по-спортивному зло, боевито, игроки российской сборной выигрывали большинство единоборств. Дрогнули испанцы, и через несколько минут Гасилин вновь оказался в центре событий, начав третью голевую атаку. Отдал мяч на хавбека «Спартака» Георгия Мелкадзе, а тот, в свою очередь, исполнил идеальный навес на дальнюю штангу ворот сборной Испании. А там уже выпрыгивал, откликаясь на навес, Шейдаев. И нанёс великолепный удар головой, вновь заставивший капитулировать оборону «красной фурии». Есть второй зенитовский гол в этом матче - 3:1!
Так бы и завершить игру. Увы, за вторую жёлтую карточку с поля был удалён Джамалдин Ходжаниязов. Защитник питерского клуба считается одной из ключевых фигур в оборонительных построениях сборной, из-за перебора «горчичников», напомним, он пропустил стартовую игру чемпионата, в которой наши уступили голландцам. И тогда его, как сказал после игры Хомуха, очень не хватало команде. К сожалению, не будет Ходжаниязова на поле и в матче с немцами.
Что же дальше? После того как Германия обыграла голландцев, ситуация в нашей группе обострилась до предела. Все четыре команды имеют хорошие шансы на выход в полуфинал, и две заключительные игры превратились практически в поединки на вылет. Впрочем, у сборной России есть определенное тактическое преимущество - нашу команду устроит ничья в предстоящем противостоянии с немецкой командой…
Дмитрий Хомуха после матча заметил: «Мы внимательно посмотрели матч Германия - Испания и обратили внимание на то, что испанцы после 60-й минуты начали испытывать серьезные проблемы с функциональной готовностью. Заметили также, что крайние защитники соперника поднимаются высоко вперед, оголяя фланги. Поэтому при ответных атаках делали акцент на развитие своих собственных атак по флангам, и это сработало. Нашей главной задачей было как можно быстрее двигать мяч, менять направление развития атаки, чтобы исчерпать ресурс испанцев. В начале игры немного не справились с волнением. Когда забили ответный мяч, поверили в себя и довели матч до победы.
Терпение и высокий процент реализации своих голевых моментов стали залогом нашей победы в матче с Испанией. После окончания матча сказал, чтобы готовились к следующей игре с Германией. Сейчас у игроков - эмоциональный подъем, прошедшая игра добавит им уверенности в себе. В матче с Германией будем играть на победу».
Рамиль Шейдаев добавил: «В концовке матча, когда остались в меньшинстве, пришлось тяжело. Но у нас никто не выпадал из игры, мы боролись всей командой до самого финального свистка. У нас уже были похожие ситуации до этого - наша команда не раз оставалась в меньшинстве, поэтому мы знали, что делать. Мы отдали все, чтобы выиграть этот матч. В матче с Германией для нас расклад будет простым. Выигрываем - выходим из группы, проигрываем - нет. Мы вый­дем на игру с Германией как на последний бой».
Группа В
Испания - Россия - 1:3
Голы:
Майорал, 13 (1:0); Баринов, 37 (1:1); Гасилин, 48 (1:2); Шейдаев, 54 (1:3).
Россия: Митрюшкин, Чернов, Ходжаниязов, Якуба, Макаров, Баринов, Головин (Нурисов, 79), Гасилин, Гулиев (Жемалетдинов, 90+1), Мелкадзе (Безденежных, 66), Шейдаев.
Удаление: Ходжаниязов (Россия), 70.
Германия - Голландия - 1:0

 

 

И

В

H

П

М

О

1.

Испания

2

1

0

1

4-3

3

2.

Россия

2

1

0

1

3-2

3

3.

Голландия

2

1

0

1

1-1

3

4.

Германия

2

1

0

1

1-3

3

13 июля: Россия - Германия, Испания - Голландия.
Из группы «А» в полуфинал вышли Франция и Греция.
Итоговое положение команд: Франция - 9, Греция - 4, Австрия - 2, Украина - 1.