Первая ракетка Испании Давид Феррер сыграет за сборную Испании  в матче второго круга Кубка Дэвиса в группе 1 зоны Европа/Африка против России, который состоится во Владивостоке, сообщает официальный сайт Федерации тенниса России (ФТР).

Это решение стало достаточно неожиданным для всех – ведь последний раз нынешний лидер испанцев Давид Феррер принимал участие в Кубке Дэвиса в 2012 году. Видимо, смена руководства в  штабе сборной Испании случилась не вовремя для россиян.

После этого решения  расстановка сил в матче резко изменилась. Ведь расчет капитана сборной России Шамиля Тарпищева был именно на то, что никто из лидеров не приедет во Владивосток и первоначальная заявка испанцев, вполне подтверждала ожидания.

- Я думаю, что Феррер принесет испанцам два очка, даже если он будет играть плохо, а наши начнут творить чудеса, - сказал известный россифский теннисист Андрей Чесноков агентству «Р-Спорт» ответ на просьбу оценить шансы россиян в матче с Испанией. - В какой бы форме Феррер ни был, где бы мы ни играли, даже на Северном полюсе, у испанцев больше шансов..

По мнению Чеснокова, Рублев или Хачанов способны преподнести сюрприз в одной из игр, но это не поможет команде одержать общую победу. «Хачанов и Рублев - это два ярких молодых игрока. Я думаю, что и в перспективе они могут чего-то добиться, и в этом матче, не исключено, кто-то сможет преподнести сюрприз и взять одно очко, показав феноменальную игру. Но у испанцев больше опыта, а это решающий фактор».

***

Матч Россия - Испания состоится 17–19 июля и пройдет во Владивостоке. За россиян сыграют Константин Кравчук (154-й номер мирового рейтинга), Евгений Донской (172), Андрей Рублев (207) и Карен Хачанов (217). Испанскую команду представят Давид Феррер (7), Пабло Андухар (37), а также Марк Лопес (12-й номер парного рейтинга) и Давид Марреро (21 в парах).