Размышляя о том, что лучший в истории питерский футболист больше не нужен «Зениту», известный футбольный журналист пишет: «Копья ломаются не из-за способности того же Аршавина футболить мяч. А из-за умения Виллаш-Боаша поставить диагноз. Прав ли, дескать, португалец? Все-таки это Аршавин. А он его… Хотя тот мог бы, выходя на замену… Ведь он не сказал последнего слова…

Интересно, если бы Аршавин провел в «Зените» еще год в том же режиме, он сказал бы последнее слово? Или не год, а даже два? Что мы подразумеваем под последним словом? Гол «Уфе»? Результативный пас против «Амкара»? И что мы вообще знаем о нынешнем Аршавине-игроке?

Набегал за сезон в сумме шесть с небольшим  матчей. Два забил, два отдал. В Лиге чемпионов – 10 минут. Мало данных для анализа. Но Виллаш-Боаш в этом не виноват. У него-то как раз данных много, и анализ он провел. После чего решил.

Невысокий Пека Дементьев закончил играть в 39. Но тогда был иной футбол. А прочие коротыши-долгожители на ум как-то не приходят. С учетом уровня, понятно. Назовите-ка возрастных «маленьких», блиставших в относительно свежие времена. Разве что Ромарио, которого и помнят за «единственность». Главный козырь невысоких - резкость, уходит первой. Длинных выручает пластичность, они и в боевой поре не брали свое взрывом. А те, кто семенил, техничил и елозил, становятся заложником ситуации «голова понимает, ноги не делают» заметно раньше.

Иногда, как в случае с Ромарио, в игроке надолго засиживается самое главное качество: умение делать результат. Виллаш-Боаш посчитал, что из Аршавина это качество ушло. Во всяком случае, применительно к «Зениту». И я не вижу оснований спорить с португальцем. При нашей-то с ним разнице в базах для анализа».

Следующий этап карьеры Андрея Аршавина – вот что сейчас интереснее всего, считает Евгений Дзичковский: «Вне зависимости от того, останется ли Аршавин в футболе, ему предстоит инсталляция в новую жизнь. Где все другое: мера славы, порог ожиданий, границы возможностей. Аршавин, есть ощущение, не очень к этому готовился. «По-прежнему хочу доказать». «Добросовестно выполняю контракт». «Могу и желаю играть в футбол». Так говорил он, уже не проходя в основу «Зенита». Аршавин был предупрежден. Но не выглядел вооруженным.

Он ни разу не обозначил, скажем, желания попробовать себя в другом российском клубе, хотя российские клубы такое желание обозначали. Теперь ему придется это сделать. В том числе если речь зайдет о «Зените-2». Однако есть ли в Аршавине готовность к понижению? Думаю, ответа на этот вопрос отсутствует даже у него самого. Ибо сказать «да» не значит действительно быть готовым, когда столкнешься вдруг с реалиями ФНЛ или же просто другими цветами футбольной формы.

Аршавин не просто плоть от плоти зенитовец. Он единое целое с комфортом «Зенита», статусом «Зенита» и той житейской высотой, на которую его вынесло. Было бы 26, тут, как говорится, от карьерного зигзага никуда не деться. Потому что в 26 не заканчивают. А в 34? Зачем? За что? За кого?

Может, у него внутри еще не погасло. И тогда он сможет отправить себя в подчинение к новому тренеру. При приличной оплате, конечно. Но вдруг и там станут выпускать от случая к случаю? Амбиции, в отличие от резкости, с годами не уходят, их порой лишь прибавляется. Как все это в себе расфасовать, чтобы не коптило?

Заграница? Ну, не знаю. Наверное, арабский мир или Китай. Но где Аршавин и где арабы с китайцами? Там же еще жить надо. А в Японии и MLS с 34-летними уже построже. Сами дрейфуя в арабскую сторону, мы как-то прозевали момент, когда из золотой ссылки эти чемпионаты превратились в мощные проекты с растущей посещаемостью».

Еще большей загадкой представляется Евгению Дзичковскому Аршавин в иной ипостаси – «нефутбольный или, если хотите, послефутбольный»: «Многие слышали о его дизайнерских изысканиях и видели шапочку, в которой он снимался в недавних «Историях футбола». Приплюсуйте сюда тему дипломного проекта: «Проектирование производственного процесса спортивной одежды для активного отдыха», и попробуйте представить Аршавина шьюще-кроящего. У меня не получается. Депутатство? Снова спорно. Слишком Аршавин для этого прям. И говорить, к примеру, с депутатом ему сподручнее, чем от лица депутата. А еще он как-то попробовал спеть и лучше бы этого не делал.

Получается, все мы, включая Аршавина, стоим в предбаннике интриги. Сам он до сих пор не намекнул ни о выборе пути, ни об остатках мотивации. А интерес к себе сохранил, как футбольный, так и светский. Имидж характерного героя, не желающего уходить в тень, тоже при нем. Что дальше?

Не знаю, что придумает Андрей. Знаю, чего хотелось бы мне. Чтобы еще год он красиво отжег не в «Зените». На зависть и назло. А потом ушел во что-нибудь не рутинное и не конвейерное».