В понедельник стартует Уимблдон. Последней проверкой готовности теннисистов к турниру «Большого шлема» стали соревнования в Ноттингеме и Истбурне.
Как правило, на соревнованиях, предшествующих «мэйджорам», сильнейшие теннисисты не участвуют. А если по каким-либо причинам они всё же принимают приглашения организаторов (из-за персональных призовых или для получения игровой практики), то обычно не стремятся задерживаться до решающих раундов, чтобы сэкономить силы перед турниром «Большого шлема». Это дает шанс на завоевание титулов теннисистам, так скажем, второго эшелона.
На этой неделе именно так всё и сложилось. Фавориты не рвали жилы – в результате победили те, кто обычно остается в тени. На женском турнире титул достался швейцарке Белинде Бенчич. У мужчин свою первую победу на соревнованиях АТР одержал россиянин Денис Истомин, представляющий Узбекистан.


Наш человек в туре


В непростые для сборной России в Кубке Дэвиса времена можно пожалеть о том, что в свое время уроженец Оренбурга и житель Москвы был отпущен в Узбекистан. На протяжении всей своей долгой карьеры Истомин звезд с неба не хватал, но в сотне лучших пребывал часто. Вот и сейчас в рейтинге он находится на 92-й строчке. Пока еще ниже Михаила Южного, но уже после Уимблдона всё может измениться.
В Ноттингеме 28-летний узбекистанец обыграл 44-ю ракетку мира американца Сэма Куэрри. Тот считался фаворитом финала, хотя и опасался соперника. «Стиль Истомина схож с моим, - говорил американский теннисист в преддверии финала. – Он хорошо бьет слева и любит играть на траве»,
Тревожные предчувствия не обманули Сэма. В равном поединке, продолжавшемся час и 42 минуты, он уступил на двух тай-брейках. Во втором сете Истомин вел – 5:2, но умудрился упустить преимущество. На тай-брейке Денис уже проигрывал – 1:5, но сумел переломить ход решающего гейма.
 «С моей стороны было бы непрофессионально проиграть со счета 5:2, - сказал Денис после церемонии награждения. - На тай-брейке вообще старался не думать о счете. Просто боролся за каждый мяч. Приезжая на турниры, всегда стараюсь выиграть не один-два матча, а завоевать титул. Наконец-то мне это удалось!»


Габашвили встретится со Зверевым


Истомин перебирается из Ноттингема в Лондон в хорошем настроении. А вот каково оно у двух российских теннисистов (Михаила Южного и Теймураза Габашвили), попавших в основную сетку Уимблдона, сказать сложно. Жеребьевка на травяном «Большом шлеме» отличается от остальных турниров этого ранга. Учитывается не только текущий рейтинг, но и достижения именно на этом специфическом покрытии. Из-за «неправильного» посева в свое время обиженный Евгений Кафельников даже отказывался играть в Уимблдоне.
Впрочем, в нынешнем сезоне в элитном списке различия с текущем рейтингом минимальны. Только Жиль Симон, игравший два года назад в финале Истбурна и дошедший в этом году до полуфинала в Лондоне, потеснил своего соотечественника Жо-Вилфреда Тсонгу с 12-й позиции на 13-ю. Для российских теннисистов времена, когда они входили в число «сеяных», остались позади.
Лучший на сегодняшний день из наших теннисистов Теймураз Габашвили в первом круге встретится с Александром Зверевым, представляющим Германию. Сын известного советского теннисиста, предпочитающий выступать за бундестим, любит играть на траве. Про француза Бенуа Пэра, матчем с которым начнет турнир Южный, этого не скажешь. Только у Михаила в этом сезоне баланс побед и поражений отрицательный, и любой соперник может создать ему проблемы.
Не повезло с жеребьевкой и Новаку Джоковичу. С первого круга первой ракетке мира придется включаться в борьбу. Соперником серба стал Филипп Кольшрайбер, занимающий сейчас 33-е место в рейтинге. Всего одной позиции не хватило ему для попадания в «посев». Немецкий теннисист на траве хорош, что доказал и в этом сезоне. На турнире в Галле он оказал достойное сопротивление Роджеру Федереру, проиграв лишь на тай-брейке в третьем сете.


Шарапова изучает 146-ю ракетку мира


Если в мужской части соревнования представительство России с каждым годом сокращается и становится даже унизительным для страны, дважды в 21-м веке завоевывавшей Кубок Дэвиса, то в женском турнире всё куда более почетно. Россия представлена девятью теннисистками.
Наибольший интерес, естественно, вызывает выступление Марии Шараповой, «посеянной» под 4-м номером. Защитить завоеванный год назад на «Ролан Гаррос» титул она не сумела. В Париже Мария боролась не только с соперницами, но и с простудой. Чувствовала себя не в своей тарелке.
«Мне очень хотелось проверить готовность к Уимблдону на каком-нибудь турнире на траве, - поведала российская теннисистка перед началом третьего в нынешнем сезоне «Большого шлема». – Вместо этого вынуждена была отправиться в США, чтобы пройти медицинское обследование. Сейчас чувствую себя намного лучше, чем в Париже. Приятно выходить на корт, не кашляя и не сморкаясь во время тренировки».
Понятно, что удачно выступить в Англии Шараповой без игровой практики будет очень нелегко. Однако Мария серьезно готовилась к «мэйджору». И без всякого шапкозакидательства отнеслась к своей первой сопернице британке Йоханне Конта. Той самой экс-австралийке с венгерскими корнями, что на старте турнира в Истбурне обыграла Екатерину Макарову, а затем на кураже дошла до четвертьфинала этих соревнований.
Шарапова даже побывала на нескольких тренировках 146-й ракетки мира и дала высокую оценку игре соперницы: «Йоханна на траве демонстрирует очень высокий уровень».
Напомним, что первую победу на турнирах «Большого шлема» Мария одержала именно на Уимблдоне, но было это 11 лет назад. «Тогда я была еще маленькой и очень радовалась после финала, - вспомнила приятный момент Шарапова. – И еще я была совсем худой и не такой высокой, как сейчас. Росла еще два-три года после своей первой победы на турнире «Большого шлема».
Повторить свой успех 11-летней давности Марии будет очень нелегко. Можно сказать, что она с тех пор не только выросла, но и существенно поменяла стиль игры. Тогда она побеждала на траве и неуютно чувствовала себя на грунте – сейчас всё наоборот.
Одно лишь можно сказать уверенно: повторения финала 11-летней давности в этом году не будет. При удачной игре жребий заставит скрестить ракетки Серену Уильямс и Марию Шарапову в полуфинале.


Гаспарян не повезло со жребием


Единственной российской теннисистке, попавшей в основную сетку через квалификацию, при распределении по основной турнирной сетке не повезло. Уже в первом круге Маргарите придется сразиться с самой Сереной Уильямс. Первая ракетка мира в преддверии Уимблдона призналась, что никогда не любила играть на траве и не понимает, как ей удалось добиться такого количества побед на этом покрытии. В послужном списке Серены пять титулов Уимблдона и золото Олимпиады-2012, также проходившей на этих кортах.
По словам Уильямс, в последние годы уимблдонские корты стали медленнее. Это увеличивает ее шансы на победу. На турнире, естественно, а не в матче против Гаспарян. В этом поединке россиянка может рассчитывать только на чудо.
В первом круге вполне могло состояться и дерби с участием Маргариты. Ведь двум нашим теннисисткам достались победительницы квалификации: «посеянная» под 8-м номером Макарова сыграет с американкой Сачией Викери, а 26-я ракетка турнира Светлана Кузнецова – с немкой Лаурой Зигемунд. Своеобразный матч Россия – Германия продолжат Анастасия Павлюченкова и Мона Бартель, а также Виталия Дьяченко и Анна-Лена Фридзам. С обладательницей wild card британкой Лорой Робсон сыграет Евгения Родина.
Юной Елизавете Куличковой в первом круге досталась бельгийка Янина Викмайер. Может посетовать на жребий Елена Веснина, которой придется открывать турнир матчем против экс-первой ракетки мира Елены Янкович. Только сербка, «посеянная» под 28-м номером, на траве не столь грозна, а Веснина на Уимблдоне даже Винус Уильямс побеждала.
Никого не забыли? Про Дарью Гаврилову упоминать не будем, ведь на турнирах «Большого шлема» российская теннисистка уже играет под австралийским флагом. Пусть о ее успехах пишут теперь в Сиднее и Мельбурне.
Светлана НАУМОВА.
Мужчины. Истбурн. Трава. Призовой фонд. 644000 евро. Полуфиналы. Денис Истомин (Узбекистан) - Маркос Багдатис (Кипр) – отказ Багдатиса. Сэм Куэрри (США, 12) - Александр Долгополов (Украина) - 4:6, 6:3, 7:5. Финал. Истомин – Куэрри – 7:6, 7:6.  Женщины. Истбурн. Трава. Призовой фонд. 731000 долларов. Полуфиналы. Агнешка Радванска (Польша, 9) - Слоан Стивенс (США) - 6:1, 6:7, 6:2. Белинда Бенчич (Швейцария) - Каролин Возняцки (Дания, 2) - 3:0, отказ Возняцки. Финал. Бенчич – Радванска - 6:4, 4:6, 6:0.