Действующая чемпионка «Ролан Гаррос» и вторая ракетка мира Мария Шарапова вышла в третий круг Открытого чемпионата Франции, одолев соотечественницу Виталию Дьяченко (6:3, 6:1). Мария сразу же сделала брейк, однако после этого проиграла гейм на своей подаче. Однако в дальнейшем Шараповой удалось вернуть игру под контроль, чему способствовало огромное количество невынужденных ошибок в исполнении Дьяченко. Вторая ракетка мира 4 раза подала навылет, активно выиграла 24 очка и совершила 8 невынужденных ошибок. На счету Дьяченко 2 эйса, 18 виннерсов и 26 неточностей.
За выход в четвёртый круг Шарапова поспорит с чемпионкой US Open-2011 австралийкой Самантой Стосур.
Напомним, что Шарапова в понедельник стартовала с победы над эстонкой Кайей Канепи, но не вышла на послематчевое интервью. Сославшись на то что сорвала голос - всем известно, как мощно поддерживает сама себя Мария на корте. Сегодня она смогла пообщаться с журналистами после матча.
– Каковы впечатления от матча с Дьяченко, с которой вы прежде никогда не встречались?
– Она умеет немало и мощно бьет по мячу. Я к этому готовилась, но порой все равно испытывала странные ощущения. Так часто бывает, когда встречаешься с кем-то в первый раз. У нее было несколько травм, из которых приходится тяжело и долго выходить. Тут главное правильно организовать восстановление и тренировочный процесс.
– Ваша следующая оппонентка Саманта Стосур, судя по последним результатам, находится в прекрасной форме. Есть какие-то мысли по поводу будущей игры?
– Стосур – конечно, очень непростая соперница. В прошлом году здесь в четвертом круге мне пришлось играть с ней три сета. Не знаю, изменилась ли ее игра, поскольку с того момента мы не встречались. В любом случае у меня есть время отдохнуть и, надеюсь, в пятницу все будет получаться лучше, чем сегодня и позавчера. На прошлой неделе она выиграла турнир в Страсбурге, и это лишний раз подтверждает, что грунт ей очень нравится. У нее очень хорошая крученая подача, мощные тяжелые удары с задней линии, которые на этом покрытии буквально прошивают корт. Сэм сильно подкручивает мяч справа, но и подрезать она умеет. В общем, в ее теннисе есть немало необычных моментов, хотя мне нравится с ней играть. Для меня самое главное – концентрироваться на своей подаче и как следует принимать. Общий счет наших встреч – в мою пользу (14-2). Надеюсь, мне удастся увеличить его.
Сегодня вечером свои матчи второго круга проведут также Екатерина Макарова и Елена Веснина. Еще одна россиянка, которая правда. Вот-вот станет австралийкой, Дарья Гаврилова снялась с турнира по ходу матча против немки Сабина Лисицки - она отказалась от продолжения борьбы, проиграв первый сет 1:6. Лисицки - в третьем круге.