Фехтование. От первого лица

В СКК «Петербургский» завершился 41-й международный турнир «Рапира Санкт-Петербурга». Завершился полным триумфом российских фехтовальщиков. Вслед за победой Дмитрия Ригина в индивидуальных соревнованиях успех праздновала и команда, в которой вместе с победителем «Рапиры Санкт-Петербурга» выступали действующий чемпион мира Алексей Черемисинов, Артур Ахматхузин и Реналь Ганеев. Последний в полуфинале и финале был запасным, но, как признался сам, отдал больше сил и эмоций, чем его партнеры на дорожке.
В командном турнире, который стал первым этапом отбора на Олимпиаду-2016, приняли участие рекордные 27 сборных. Российская, имевшая второй рейтинг в текущей квалификации, начала выступление с 1/8 финала, где уверенно обыграла белорусскую команду - 45:34. Затем были повержены японцы - 45:31.
Полуфинал против итальянцев получился по-настоящему валидольным. Долгое время победители двух последних Олимпиад вели в счете, но россияне сумели переломить ход поединка и одержали победу - 43:41. Довести дело до 45 уколов не успели, время матча истекло.
В финале против сборной Китая заставил поволноваться Ригин, проигравший стартовый поединок, но уже в первом из трех фехтовальных таймов усилиями Черемисинова и Ахматхузина хозяева турнира вышли вперед. Итоговое преимущество россиян было более чем убедительным - 45:30.
На командные соревнования прилетел из Москвы главный тренер сборной России по рапире Стефано Чериони. Естественно, он остался доволен итогами турнира. По словам Чериони, хотя впереди еще один этап Кубка мира, у него уже есть представление о том, кто будет защищать цвета сборной России на чемпионате Европы в швейцарском городе Монтре. Эти соревнования пройдут с 5 по 10 июня.
После завершения турнира на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда» ответил Алексей Черемисинов.
- Командный турнир на этапах Кубка мира сейчас намного важнее индивидуального, - подчеркнул чемпион мира 2014 года в индивидуальных соревнованиях. - Ведь если сборная России отберется на Олимпиаду, в личных соревнованиях в Рио-де-Жанейро выступят три российских рапириста.
- В одном из интервью вы назвали себя командным бойцом…
- Так получилось, что сразу же после этого мы проиграли на командном турнире сборной Франции. Теперь высказываюсь более осторожно и акцентирую внимание на том, что командный турнир заметно отличается от личного.
- Для сборной России важно было победить действующих олимпийских чемпионов в Санкт-Петербурге?
- Важно было просто победить в полуфинале. То, что нам попались на пути итальянцы, можно назвать совпадением. К тому же пока действующие олимпийские чемпионы не демонстрируют чего-то сверхъестественного на этапах Кубка мира.
- В финале сборной России противостояли китайские фехтовальщики, отличающиеся своеобразной манерой ведения боя…
- Да уж, поединок в их исполнении порой напоминает легкую атлетику. Они делают ставку на движение ногами, к тому же очень дисциплинированы и могут терпеть и терпеть. Против китайцев нельзя действовать первым номером. Процентов 80 уколов наносится в контратаке.
- Звание чемпиона мира 2014 года и нынешнее лидерство в рейтинге Кубка мира добавило уверенности в своих силах?
- Не скажу, что соперники пасуют перед моим авторитетом. Хотя, как говорил лучший друг советских физкультурников, жить стало лучше и веселее.
Светлана НАУМОВА.

О других ключевых событиях в мире петербургского спорта вы узнаете из свежего номера нашей газеьы. который выйдет в понедельник, 11 мая.