В украинском футболе - сенсация. Александр Алиев, экс-игрок киевского «Динамо» и «Днепра» перешел-таки в любительский клуб из Львовской области «Рух». Проведя полгода в простое после разрыва отношений по обоюдному согласию сторон с «Анжи», 30-летний футболист решил подзаработать 50 тыс долларов за три месяца (до конца сезона) в чемпионате Львовщины. Теперь он сменил Киев на 16-тысячные Винники, что совсем рядом со Львовом, и будет тренироваться в ежедневном режиме и играть в премьер-лиге... Только не с большой буквы, а Львовской области.
В воскресенье Алиев уже принес пользу «Руху» - помог победить футбольный клуб «Самбор», матч закончился со счетом 3:0 в пользу новой команды экс-игрока сборной Украины.
Как только в начале апреля появились слухи о таком резком повороте в судьбе Алиева, в него мало кто поверил, их сочли первоапрельской шуткой. Да и сам игрок отнекивался до последнего.
В этот уик-энд факт свершился, и Алиев даже прокомментировал свой любительский дебют в эфире программы одного из каналов украинского ТВ «Великий футбол»:
- В свое время играл в «Динамо», в чемпионате Украины, сборной - приятно, что помнят, - признался Александр. - Учить я никого не буду, для этого есть тренер. Пихать, оскорблять - это не в моих силах. Тренером еще не собираюсь становиться, мне 30 лет. В Киеве побыл пять месяцев, сейчас поживу здесь немного, почему нет? Подучу украинский язык, чтобы не говорили обо мне, что я не патриот Украины, что я какой-то дьявол. Мне здесь нравится. Кто говорил, что я не патриот? Многие. Я помню, когда я сидел с ленточкой на стадине, на финале Кубка России, читал отзывы. Я сюда приехал не зарабатывать. Здесь никаких зарплат нет, ничего. Это наши дружеские отношения. О себе я еще не заявил, все впереди, - сказал Алиев.
Алиева на Украине до сих пор называют мега-звездой и удивляются, как срослись политические взгляды недавно игравшего в России футболиста и президент «Руха» Григория Козловского. Кстати, по информации портала Сеголня.ua, последний звал в «Рух» Артема Милевского - не срослось. Алиеву сейчас местные патриоты постоянно припоминают, что будучи игроком махачкалинского «Анжи», он надевал георгиевскую ленточку. В то же время игроки винниковского «Руха» на разминку перед одним из матчей вышли в футболках с матерной надписью надписью в адрес Путина. Президент любительского клуба объяснил это «четко разъяснить россиянам отношение украинцев к оккупантам и диктаторам».
«А я не вижу ничего криминального в том, что одевал георгиевскую ленточку, - оправдывался Алиев. - Это было на финале Кубка России (в 2014-м на «Анжи-арене»). Нам их раздали в клубе и сказали, чтобы все одели, я не мог не одеть. Мы сидели на трибунах и все одели. Если одевает вся команда, почему я не должен? Так же и Леха Гай (напомним, что капитан «Черноморца» Гай отказался надеть футболку с надписью «Слава украинской армии»), если он не захотел, что он – враг народа? У каждого человека есть свое мнение, каждый человек имеет право на него».
Дело было около месяца назад, Алиев утверждал, что варианты с трудоустройством в украинских клубах даже не рассматривает, потому что мечтает о «нормальном чемпионате, где у тебя будет стабильность, где ты будешь расти как футболист, потому что мне осталось года 3-4 еще поиграть».
И вот - резкий галс в украинские любители. Видимо, умеет убеждать президент "Руха", которого называют владельцем табачной фабрики, гостиницы и пивоварни. Так и до футболки с какой-нибудь националистической - простите, это сейчас на Украине называется патриотической - надписью всего один шаг.

http://www.i-rate.ru/ins/doc.php?ID=410