«Торпедо» - ЦСКА - 0:2
Футбол без зрителей становится привычным для столичного «Торпедо». Вот и дерби с ЦСКА на раменском стадионе «Сатурн» проходило при пустых трибунах. В гулкой тишине особенно отчетливо были слышны все реплики тренеров, возгласы и перебранки футболистов. Но самую жаркую «дискуссию» арбитр матча Алексей Еськов всерьез не воспринял. Подумал, наверное: балуются ребята… Впрочем, обо всем по порядку.
ЦСКА не смог обыграть «Краснодар», упустив победу на последних минутах, и поставил под сомнения очередной выход в Лигу чемпионов. «Торпедо» в Ростове получило в свои ворота пенальти, и с учетом сложнейшего календаря существенно осложнил себе борьбу за выживание. Одним словом, предыдущий тур не принес двум столичным клубам положительных эмоций, которые в последнее время москвичам подарил лишь «Арсенал». Туляки, ставшие в последние недели едва ли не главными ньюсмейкерами премьер-лиги, выиграли в трех матчах кряду, но как раз ЦСКА и «Торпедо» уступили без каких-либо шансов на успех.
Выбираться из кризиса требовалось как армейцам, так и автозаводцам. Причем в условиях, не самых приятных для футбола. Речь, понятное дело, о закрытых для зрителей трибунах стадиона в Раменском. Удалось в итоге задуманное чемпиону, который одержал первую в апреле победу, но легкой эту победу точно не назовешь. Да и скандал, когда Акинфеев то ли ткнул, то ли ударил в лицо Стевановича осадок оставил неприятный. Потом уже голкипер объяснил это тем, что соперник оскорбил его маму. Мало кто в такой ситуации сумеет сдержать себя, но факт нарушения это не отменяет. Вспомните хотя бы финал чемпионата мира-2006, когда победу праздновал провокатор Маттерации, а с поля изгнали спровоцированного им Зидана.
Вот и ЦСКА мог остаться вдесятером на целый тайм. И это после тайма первого, который вряд ли можно занести чемпиону двух последних лет в актив. Момент у красно-синих был один, но какой! Фернандес пронесся по правомму флангу, от лицевой прострелил на Страндберга, а несколько раз до этого неуклюже сыгравший швед с разворота выкатил мяч под удар Еременко. Наверное, финский полузащитник забьет из этой позиции в 99 случаях из ста. В этот раз случился как раз сотый момент. Но тут надо говорить не о неудаче футболиста ЦСКА, а о фантастической реакции Жевнова. Вратарь успел выставить руку и перевести мяч на угловой.
«Торпедо» же могло забить дважды. Первую атаку начал выверенный пас Путило, а продолжил и загубил Виейра. Удар у самого португальца не получился. Когда же мяч отскочил к Стевановичу и тот пробил в угол, там оказался незадачливый Виейра, буквально спасший соперника от гола. А перед самым перерывом фирменный дриблинг продемонстрировал Мирзов. Он легко ушел от двух опекунов и зряче катил мяч в противоход Акинфееву, да тот оказался не лыком шыт и сумел отбить удар ногами.
Когда же начался второй тайм, ЦСКА удалась фирменная быстрая атак. Натхо длиннющим пасом нашел на подходе к штрафой Страндберга, тот хлестко пробил, и мяч от руки Жевнова отлетел в штангу, а от нее — за линию ворот. «Торпедо» ожидаемо раскрылось, а сопернику только это и нужно было. Еще одна быстрая атака, удар Натхо с пятнадцати метров в нижний угол, и последние 20 минут превратились в пустую формальность.
После матча
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

- Очень хотели прервать затянувшуюся серию неудачных результатов. К тому же, у нас остаются шансы на достаточно высокие места. Легкой победы не ожидали, мы не в том состоянии, чтобы одерживать лёгкие победы. Команды, борющиеся за выживание, показывают очень «колючий» футбол, плюс поле здесь не совсем того качества, чтобы показывать свою лучшую игру.
-  Тошича не было даже в заявке. Приберегли его для Кубка?
- Тошич травмирован и не тренируется в общей группе. Пока не знаю, будет ли он в строю к матчу с «Кубанью».
- Когда ждать возвращения Дзагоева?
- В понедельник Алан должен приступить к работе в общей группе.
- Что скажете об инциденте с Акинфеевым и Стевановичем?
- Я не видел эпизода, потому что он произошёл после свистка, я к тому моменту уже отправился в раздевалку.
Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер «Торпедо»:
- Надо комментировать не матч, а действия арбитров. Мне уже становится немножко не по себе, когда такие ошибки судьи ломают матч… Если говорить о своих ребятах, то я доволен содержанием игры, первым таймом. У нас были два хороших момента, но Стеванович и Мирзов не забили. А потом случился инцидент с участием Акинфеева и Стевановича... Я не могу понять, как такое может быть? Только в российском футболе существуют двойные стандарты. Человек бьет другого по лицу, вся страна это видит, а главный арбитр – нет. И Стеванович при этом получает желтую карточку. За что? Ошибки судей – одна из главных тем, когда идет такая борьба за выживание. Они негативно сказываются на состоянии команды, нервируют, очень тяжело с этим бороться.
- Вы сказали «ошибки». Можете отметить другие эпизоды, в которых судья был неправ?
- Не поднималось положение вне игры, причем не миллиметровое, а два-три метра. На Мирзове – чистый пенальти. В центре поля идет борьба за мяч: ФИФА и УЕФА говорят одно, что подкаты сзади запрещены, а судья ничего не назначает. Мне тяжело что-то объяснить. Я понимаю, что человек может ошибиться. Но когда такая тема идет, начиная с матча с «Зенитом», становится не по себе. И как мне в дальнейшем настроить ребят?
Виктор АНДРЕЕВ, из Раменского.


Действующие лица


«Футбокс»: слово за слово…


В конце первого тайма во вратарской ЦСКА возник конфликт. Голкипер армейцев Игорь Акинфеев ударил по лицу хавбека «Торпедо» Далибора Стевановича. Вопиющий поступок! Однако арбитр матча Алексей Еськов скромно наградил стороны «футбокса» «горчичником». Вот как прокомментировали эпизод сами футболисты.
Далибор Стеванович:
- Это эмоции. Акинфеев мне что-то сказал, потом я ему, а затем он ударил меня в лицо. Не понял, почему. Арбитр не видел эпизода и почему-то показал нам по желтой карточке.
- Разговаривали на повышенных тонах?
-  Да, но это все понятно. В каждой игре есть такие разговоры. Но бить в лицо... Я не знаю.
-  Вратарь заслуживал удаление?
-  Мое мнение в данном случае ничего не значит.
Игорь Акинфеев:
- Вы наверняка помните эпизод незадолго до окончания первого тайма, когда торпедовец толкнул меня, и я ударился о штангу. Уже после того, как тайм завершился, этот же игрок схватил меня за локоть. Я попросил его убрать руки. В ответ он в нецензурной форме оскорбил мою маму. Всем известно, как я отношусь к своим близким, что семья для меня - святое. И я не потерплю никаких оскорблений в адрес родных людей. Еще скажу, что я просто оттолкнул торпедовца, никакого удара там не было.

«Торпедо» - ЦСКА - 0:2 (0:0)
Голы:
Страндберг, 50 (0:1); Натхо, 70 (0:2).
«Торпедо»: Жевнов, Кацалапов, Рыков, Микуцкис, Комбаров, Стеванович, Стеклов, Путило, Мирзов, Билялетдинов (Пугин, 71), Виейра (Салугин, 70).
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Миланов (Ефремов, 90), Натхо, Муса (Панченко, 89), Еременко, Страндберг (Головин, 67).
Предупреждения: Щенников, 4; Акинфеев, 45; Стеванович, 45; Стеклов, 80; Микуцкис, 86.
25 апреля. Раменское. Стадион «Сатурн». Без зрителей.
Молодежные команды – 2:1.


Добро пожаловать в интернет магазин детских товаров! Ваши детки заслуживают всё самое лучшее! Зима – отличное время года для активного детского отдыха, не так ли? Хотите найти детские санки коляски, ходунки, самокаты, игрушки, одежду? Тогда, скорее заходите на сайт www.detskijmagazin.ru и вас обязательно порадует огромный ассортимент и отличное качество!