Футбол. Лига Европы. 1/4 финала. Первый матч

«Зенит», оставшийся без четырех игроков основы перед первым матчем с «Севильей», тем не менее, дал бой испанской команде на выезде. Гости вели в счете, однако после проведенных замен хозяева сумели вырвать победу, забив два мяча во второй половине встречи. Поражение с разницей  в один мяч и гол, забитый на чужом поле, позволяют «сине-бело-голубым» надеяться на успех противостояния по сумме двух матчей. Хотя питерцы снова понесли потери. Теперь на «Петровском» в ответном матче по причине перебора желтых карточек не смогут сыграть столп зенитовской обороны Эсекьель Гарай и автор  гола на «Рамон Санчес Писхуан» Александр Рязанцев.


Из весны в лето!


Именно так можно назвать перелет из Питера до Малаги и переезд в Севилью. В Малаге уже можно заходить в море. В Испании сейчас +25. Если вчера в Севилье лил дождь, и складывалось впечатление, что мы привезли туда нашу погоду, то в день матча было  солнечно. Население города находилось в ожидании футбола. Множество местных газет вышли со специальными вкладками, посвященными предстоящей игре. Однако, вопреки ожиданиям, стадион оказался незаполненным до отказа. Хотя  и тех, кто пришел, вполне хватало для того, чтобы создавать неповторимую атмосферу на «Рамон Санчес Писхуан». Болеть здесь умеют. Причем не только мужчины…


Виллаш-Боаш приехал за победой…


Ну, а накануне игры состоялись традиционные пресс-конференции главных тренеров команд, из которых стало ясно, что наставник  «сине-бело-голубых» приехал а Севилью за победой.  Столь громкое заявление Андре Виллаш-Боаш сделал после вопроса по поводу четырех дисквалифицированных игроков, оставшихся в Питере.
- Мы знаем, что будет непросто: «Севилья» сильна. Однако  поборемся  за выход в полуфинал, - заявил рулевой «Зенита». - Мы приехали сюда для того, чтобы победить.
При этом португальскому тренеру напомнили и о том, что он еще не выигрывал с «Зенитом» трофеев. «Всему свое время, - назидательно сказал Виллаш-Боаш. - В нынешнем сезоне мы вылетели из Лиги чемпионов, хотя, конечно, хотели продолжать выступление именно в этом турнире. Но в любом случае у «Зенита» уже есть история победы в Кубке УЕФА, и мы, безусловно, хотим, чтобы она повторилась».


Эмери не хотел вспоминать  про  0:5 на «Петровском»


В хорошем настроении пребывал перед матчем и наставник «Севильи» Унаи Эмери, который, зная о потерях питерцев перед первой игрой, говорил, что его подопечные уверены в своих силах. Пока ему не напомнили, чем завершился визит его «Спартака», когда испанец работал в России,  на «Петровский». Разгромом со счетом 5:0.
- Какой смысл вспоминать тот матч, -  погрустнел Эмери. - Сейчас это совершенно другая команда. Многих футболистов, которые выступали при Лучано Спаллетти, уже нет. Но изменился не только состав «Зенита», но и экономическая ситуация в России - полагаю, сейчас клуб из Санкт-Петербурга уже не может себе позволить таких дорогостоящих игроков, как пару лет назад. В любом случае, завтра на поле выйдет совершенно другой - обновлённый и сильный «Зенит», который, повторюсь, имеет мало общего с той командой, против которой играл мой «Спартак».


Со второй попытки повторным ударом


В отсутствие четырех игроков основного состава - дисквалифицированных Халка, Мигеля Данни, Игоря Смольникова и Доменико Кришито - наставнику «Зенита», видимо, не оставалось ничего другого, как отрядить пять защитников в оборону во главе с Эсекьелем Гараем  и выставить впереди одного Саломона Рондона, которому должны были помогать Олег Шатов и Александр Рязанцев.  Ближе к чужой штрафной действовал и полузащитник Аксель Витсель, на  плечи которого в этом матче ложилось очень многое как в созидании игры «сине-бело-голубых», так и в ее разрушении.
С первых минут обе команды включились в борьбу за контроль мяча и середины поля.  При этом «Севилья» не полетела вперед шашки наголо. Порой даже создавалось ощущение, что хозяева немного побаиваются гостей. Видимо, знали, как питерцы могут выбегать в контратаки. Хотя разгонять их, по большому счету, мог только Олег Шатов. И первый звонок для испанцев прозвучал на 15-й минуте, когда атака «Зенита» сначала развивалась по левому флангу, а затем последовал навес Милана Родича в штрафную. После чего мяч отскочил к Александру Анюкову, пробившему в дальний угол, но Серхио Рико парировал этот удар. Вскоре Родич еще раз здорово «вырезал» мяч в штрафную, и Рязанцев головой переправил снаряд в дальний угол, но он пролетел рядом со штангой. Попади Александр в створ - был бы не менее эффективный гол, чем в ворота «Барселоны», забитый тогда, правда, с ноги.  
В дальнейшем «Зенит» сознательно отдавал инициативу сопернику, но при  первой же возможности быстро переходил в контратаку, используя подключение двух крайних защитников. Ну, а на «втором этаже» пытался зацепиться за мяч Саломон Рондон.
В итоге зенитовская тактика принесла свои плоды. Рязанцев неожиданно появился с мячом на левом фланге и хлестко пробил в дальний угол. Рико парировал этот удар, но снаряд снова отскочил к Александру, который повторным ударом  вколотил его под перекладину хозяйских ворот. 1:0 - питерцы неожиданно повели в счете, хотя до матча очень многие предполагали, что команда Андре Виллаш-Боаша будет только обороняться.
Не ожидала такого развития событий и «Севилья», сразу побежавшая вперед после пропущенного гола. Угловые у ворот питерцев подавались один за другим. Хозяева наседали, но оборона гостей во главе с Гараем и Юрием Лодыгиным действовала безупречно. Зенитовцы выигрывали «второй этаж»  и не давали андалусийцам проникать  в штрафную «сине-бело-голубых» низом.  При этом с дальней и средней дистанции по воротам питерцев «красно-белые» не били.


Ответ хозяев - Бакка забил со «второго этажа»


Вторую половину матча хозяева начали как ужаленные. Наставник «Севильи» Унаи Эмери произвел сразу же две замены - выпустил на поле двух полузащитников: камерунца Стефана Мбиа и испанца Дениса Суареса. Однако оборона «сине-бело-голубых» не дрогнула. Гарай в течение пары минут прервал три атаки соперника, каждый раз удачно вынося мяч. И вскоре напор хозяев пошел на спад. Инициатива перешла к питерцам, которые трижды подряд подали угловые у ворот хозяев, после чего продемонстрировали хороший контроль мяча, и Витсель метров с 15 мощно пробил по центру. К сожалению, прямо во вратаря. Ну, а поскольку это был не удар Халка, то Рико с «выстрелом» полузащитника «Зенита» справился.
На 65-й минуте в составе питерцев произошла первая замена. Отлично сыгравшего Родича заменил Павел Могилевец, после чего в составе питерцев произошла перестановка.  Анюков перешел на левый фланг, а Шатов опустился на позицию правого «бровочника».
Тем временем  вступивший в игру после перерыва Суарес протаранил оборону гостей по левому флангу, и только Гарай сумел в последний момент выбить на угловой летящий в ворота питерцев снаряд, а затем при навесе уже с правого фланга в дальний угол головой подрезал мяч вышедший на замену колумбийский нападающий Карлос Бакка, но не попал в створ.
Как говорится, гол в ворота питерцев назревал и на 73-й минуте он состоялся. Полузащитник «Севильи» Алейкс Видаль мягко навесил на дальний угол вратарской, где в гордом одиночестве находились сразу же три игрока хозяев, а чуть в стороне от них, ближе к линии штрафной, Шатов, и Бакка в высоком прыжке головой вогнал мяч в ворота - 1:1.


Суарес вырвал победу


Виллаш-Боаш тут же, словно признавая свою ошибку с заменой Родича, выпустил на поле защитника Джамалдина Ходжаниязова, вышедшего на левый фланг зенитовской обороны вместо Шатова. Ну, а затем отправился отдыхать и Рязанцев, вместо которого в игру вступил Анатолий Тимощук. Бывшему форварду «Севильи» Александру Кержакову так и не удалось сыграть против своей бывшей команды. При этом, несмотря на все старания, отстоять ничью питерцы не смогли. После ошибки Ходжаниязова, выбившего мяч прямо на ногу сопернику, у ворот «Зенита» был назначен очередной угловой, после подачи которого Суарес с лета вогнал второй мяч в ворота Лодыгина, который был просто бессилен спасти свою команду. 2:1 - в пользу хозяев. Причем «красно-белые» продолжали атаковать. На последней минуте основного времени матча Бенуа Тремулинас передачей вразрез вывел Бакку один на один с Лодыгиным, колумбиец пропихнул мяч мимо зенитовского голкипера, но Луиш Нету не позволил боле пересечь «ленточку».


Новые потери - Гарай, Рязанцев и… Могилевец


К основному времени матча было добавлено четыре минуты, которые питерцы доигрывали вдесятером - получил травму Могилевец, на носилках покинувший поле. Однако счет на табло сохранился, что  позволяет «сине-бело-голубым» надеяться на успех по сумме двух матчей через неделю. Правда, при этом столп зенитовской обороны Гарай и автор гостевого гола в ворота «Севильи» Рязанцев  в ответном матче из-за перебора желтых карточек не сыграют.  Серьезное повреждение получил и Могилевец. По словам Виллаш-Боаша, не исключено, что полузащитник «Зенита» из-за разрыва связок после столкновения с Баккой выбыл на полгода.
Вадим  ФЕДОТОВ, из Севильи.

«Севилья» - «Зенит» - 2:1 (0:1)
16 апреля. Севилья. Стадион: «Рамон Санчес Писхуан». 35 000 зрителей.  
Главный судья: Бас Нейхейс  (Нидерланды).
«Севилья»: Рико, Коке (Мбиа, 46), Пареха, Колодзейчак, Тремулинас, Крыховяк, Банега, Иборра (Суарес, 46), А. Видаль, Рейес, Гамейро (Бакка, 64).
 «Зенит»: Лодыгин, Родич (Могилевец, 65), Нету, Ломбертс, Гарай, Анюков, Хави Гарсия, Витсель, Шатов (Ходжаниязов, 75), Рязанцев (Тимощук, 82), Рондон.
Запасные у «Зенита»: Малафеев, Аршавин, Кержаков, Шейдаев.
Голы: Рязанцев, 29 (0:1); Бакка, 73 (1:1); Суарес, 88 (2:1).
Угловые: 20 - 4. Удары (в створ): 13 (5) - 7 (3). Голевые моменты: 3 - 1.
Предупреждения: Гарсия, 68; Суарес, 76; Гарай, 81; Рязанцев, 82. Фолы: 10 - 12.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего -95 минут.