Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. Финал. Первый матч
«Ак Барс» - СКА – 2:4

Питерские армейцы с победы над «Ак Барсом» начали финал Кубка Гагарина. В течение двух с половиной периодов гости доминировали на льду «Татнефть-Арены», приводя в уныние местных болельщиков, после чего при счете 4:0 сбросили обороты, позволив сопернику прийти в себя и  отыграть две шайбы. Но уйти от поражения «барсы» не смогли.

Быков вернул в состав Тихонова

Если бы великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин жил в наше время и был страстным поклонником хоккея, то свои бессмертные строки из Евгения Онегина «они сошлись  - волна и камень, стихи и проза, лед и пламень» он наверняка посвятил бы финалу «Ак Барс» - СКА.  В котором  волна, стихи и пламень – это армейцы, а все остальное – казанцы.
В первом матче финальной серии Вячеслав Быков вернул в состав Виктора Тихонова, который занял место в третьем звене с Джимми Эрикссоном и Романом Червенкой. При этом Антон Бурдасов перешел в четвертое сочетание, вытеснив оттуда Петра Хохрякова.
С первых минут на площадке пошла тактическая борьба, в которой Зинэтула Билялетдинов едва не перехитрил самого себя – не успел выпустить под Илью Ковальчука нужное звено. В итоге капитан СКА вышел «один в ноль», но голкипер «Ак Барса» Андерс Нильссон спас свою команду. Затем на «пятаке» хозяев возникла серьезная заварушка, шайба откатилась под бросок Романа Рукавишникова, который, к сожалению, метнул ее выше перекладины. Однако СКА продолжал владеть инициативой, нападающие активно шли на ворота, прессинговали соперника в чужой зоне, чувствовали себя на льду «Татнефть-Арена» отнюдь не гостями. «Барсы» лишь эпизодически добирались до ворот Микко Коскинена, у которого в первом периоде было не так много работы. Во многом, кстати, это объяснялось тем, что при потере шайбы армейцы  быстро откатывались на свою синюю линию и не позволяли сопернику опасно контратаковать. Поэтому до бросков по воротам  СКА дело доходило редко. Зато когда на лед выходило звено Вадима Шипачева, то «Ак Барсу» в основном приходилось только обороняться.

Роковая ошибка Корнеева

Реальный шанс открыть счет у питерцев возник после удаления защитника Владимира Денисова, и бригада большинства СКА, прижав «кошачьих» к воротам, это сделала. Причем, забил Артемий Панарин с передачи защитника «Ак Барса» Константина Корнеева, который, конечно же, хотел просто выбросить шайбу с «пятака».
Теперь забивать нужно было  уже хозяевам, и они еще до первого перерыва огрызнулись двумя атаками. Сначала Джастин Азеведо из-под защитника метнул шайбу в угол, но на ее пути оказалась ловушка Коскинена. Ну, а затем Азеведо и Игорь Мирнов вышли «два в один», однако бросок последнего оказался неточным. Всего же в первом периоде «Ак Барс» 5 раз попал в створ против 12 бросков СКА.

Как Дадонов поиздевался над Денисовым и Нильссоном

Начало второго периода обернулось для хозяев настоящей катастрофой. Сначала оборону «Ак Барса» разорвало первое звено СКА,  и Патрик Торесен с передачи Ильи Ковальчука с неудобной руки отправил вторую шайбу в ворота казанцев над ловушкой Нильссона. Ну, а спустя еще 42 секунды отличилось уже второе звено СКА. Причем все сделал Евгений Дадонов, легко обыгравший сначала защитника Денисова, а затем оставивший не у дел и хваленого шведского голкипера – 3:0. При этом с начала периода прошла всего 1 минута и 5 секунд. После таких двух ударов в игру редко возвращаются. Но Билялетдинов не стал менять своего основного вратаря, хотя, наверное, случись подобное в матче регулярного чемпионата, Нильссон уже бы  поехал на лавку.

Напрасно Петров сцепился с Юдиным - себе дороже

В середине второго периода страсти на льду накалились. Вспыхнула даже небольшая потасовка между защитником СКА Антоном Беловым и нападающим «Ак Барса» Кириллом Петровым. Причем Белов к тому же был наказан еще и за толчок соперника  клюшкой. В результате хозяева оказались в большинстве – «пять на четыре», но счет на табло не изменился.
Вскоре на лед после силового приема Патрика Торесена грохнулся  Александр Свитов, покинувший площадку с помощью партнеров. «Барсы» пытались по инерции атаковать, но  дело не доходило даже до бросков по воротам Коскинена. Поэтому хозяевам  оставалось только грубить. В центре внимания снова оказался Петров, который сначала сфолил на Панарине, а затем ввязался в драку с Дмитрием Юдиным, но, видимо, не на того напал. В итоге нападающий «Ак Барса» в общей сложности получил 8 минут штрафа и до конца второго периода на льду уже не появлялся. При этом команды играли в равных составах. У СКА помимо Юдина в штрафной бокс поехал еще и Антон Белов. В концовке второго периода необязательное удаление получил Бурдасов, после  которого СКА снова удачно потренировал игру в меньшинстве, не позволив ничего сделать «Ак Барсу». Похоже, в этой игре уже всё было ясно, поскольку на протяжении всего нынешнего плей-офф «Ак Барс» лишь однажды во втором матче серии с «Авангардом» забросил в ворота соперника 4 шайбы, а в финале конференции с «Сибирью» вообще больше двух не забивал.
Кстати, армейцы по ходу второго периода  нанесли меньше бросков по воротам хозяев, чем «Ак Барс», всего – 6, два из которых оказались точными.

«Барсы» еще поцарапаются…

Третий период стал продолжением первого и второго. В том смысле, что «Ак Барс» никак не мог забить в основное время, а питерцы, похоже, уже подспудно готовились к следующей игре. Действовали надежно в обороне, но при этом второе звено СКА еще раз наказало «барсов». Последовал вброс шайбы в зону соперника, после чего она неожиданно отскочила на «пятак», откуда налетевший орлом Шипачев отправил каучуковый диск под  перекладину – 4:0 в пользу СКА. Кто бы мог подумать, что так будут развиваться события?
Хотя, нужно отдать должное хозяевам, «барсы» не бросали играть. Команда Зинэтулы Билялетдинова получила очередное большинство, и Азеведо, изменив направление полета шайбы после броска Оскара Мёллера, «размочил» счет. После двух «сухих» матчей с «Сибирью» в основное время «Ак Барс»-таки забил, чем, видимо, немного подсластил пилюлю первого поражения в серии. При этом подопечные Зинэтулы Билялетдинова очень хотели выиграть хотя бы один период в этом поединке, чтобы с боевым настроем выйти на второй матч. Тем более что СКА немного сбавил обороты, отдав инициативу сопернику. И в итоге казанцам это удалось.  Защитник Степан Захарчук мощно пальнул от синей линии – 4:2. В дальнейшем  почти за две минуты до конца третьего периода  вместо Нильссона на лед вышел шестой полевой игрок. «Барсы» пошли на последний штурм, но больше забить не смогли. Хотя надежду своим болельщикам оставили. Рано армейцы расслабились. У этих «кошек» есть  чем царапаться…
Андрей МАРИНИН.

«Ак Барс» - СКА – 0-1
Матч №1. «Ак Барс» – СКА – 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)

11 апреля. Казань. «Татнефть-Арена». 8585 зрителей. Главные арбитры - Алексей Анисимов, Константин Оленин (оба - Москва).
1-й период: 16:01 – Панарин – бол., 0:1. 2-й период: 20:23 – Торесен (Ковальчук, Белов) – 0:2; 21:05 - Дадонов (Шипачёв) – 0:3. 3-й период: 45:28 - Шипачёв (Панарин) – 0:4; 50:45 – Азеведо (Мирнов, Мёллер) – бол., 1:4; 57:35 - Захарчук  (Варнаков, Глухов) – 2:4. Броски: 32 (5-10-17) – 27 (12-6-9). Вбрасывания: 40 (12-13-15) – 29 (7-12-10). Штраф: 16 (2-12-2) – 16 (0-14-2).
«Ак Барс»: Нильссон (0:00 – 58:11, 59:14 – 59:30);  Корнеев - Никулин, Мёллер - Азеведо - Мирнов; Захарчук - Рылов, Лукоянов - Свитов - Кольцов; Медведев - Денисов, Глухов - Врана - Варнаков;  Мусин - Пайгин, Архипов - Бурмистров - Петров.
СКА: Коскинен;  Чудинов - А. Белов, Торесен - Мортенссон - Ковальчук, Н. Белов - Кутейкин, Панарин - Шипачев - Дадонов, Хафизуллин - Рукавишников, Тихонов - Эрикссон - Червенка; Юдин, Бурдасов - Каблуков - Поникаровский, Барабанов.
Оставшиеся матчи – 13, 15, 17 апреля, если потребуется - 19, 21 и 23 апреля.