Приз «Арт Росс Трофи», вручаемый самому результативному игроку чемпионата НХЛ по системе «гол плюс пас», Александр Овечкин завоевывал лишь однажды – в сезоне 2007/08. К слову, Евгений Малкин и Сидни Кросби выигрывали этот трофей дважды. А рекордсменом по числу титулов является Уэйн Гретцки – 10 призов!

Куда чаще Овечкин первенствовал в споре чистых голеадоров. Он завоевывал «Морис Ришар Трофи» чаще всех в НХЛ – четырежды. И никто не помешает российскому форварду в нынешнем сезоне выиграть этот почетный приз уже в пятый раз – на самом финише чемпионата он опережает ближайшего  конкурента на 10 заброшенных шайб!

В споре за «Арт Росс Трофи» шансы Овечкина, надо признать, куда призрачнее. У «Вашингтона» осталась одна игра – 11 апреля против «Нью-Йорк Рейнджерс». У многих конкурентов, в том числе лидирующего в гонке бомбардиров Джона Тавареса, по две. Вот и получается, что единственный шанс Александра набрать в последней встрече минимум 4 очка – и ждать. Пока он отстает от лидера на три балла. У Тавареса – 83 очка, у Овечкина – 80. Но есть еще минимум три соискателя «Арт Росс Трофи», у которых от 81 до 83 баллов по системе «гол плюс пас».