Председатель совета директоров «Спорт-Экспресса» Василий Тузлуков объявил на встрече с руководством коллектива издания, что главный редактор газеты Дмитрий Кузнецов и его заместители Борис Левин, Владимир Гескин, Сергей Родиченко, а также руководитель отдела спортигр Алексей Безъязычный уволены. Так руководство и владелец решили разрубить назревавший конфликт, возникший после требования собственника урезать зарплаты сотрудникам на 25% и сократить коллектив так, чтобы бюджет уменьшился на 1 млн руб. в месяц. Сотрудники «Спорт-Экспресса» создали на днях профсоюз, чтобы сохранить коллектив и добиться полной выплаты зарплат. Безъязычный был выбран председателем профсоюза редакции, а Гескин руководил учредительным собранием по его созданию.
Трудно, как видим, всем СМИ в этот глобальный кризис, со склонов которого (в том, что он достиг вершины, пока полной уверенности нет) 2008-й год кажется лишь разминкой. Но такому громадному механизму, которым является «СЭ», тяжко особенно. Зарплата в коллективе, по информации РБК, задерживалась с февраля или выплачивалась в неполном объеме.
Главный редактор «Спорт-Экспресса» Дмитрий Кузнецов заявил РБК, что его отстранили от исполнения обязанностей 8 апреля. Об этом он узнал из документа, вывешенного на доске объявлений в редакции. Кузнецов считает, что мотив увольнения руководителей редакции - создание профсоюза и его несогласие с владельцем в политике развития коллектива. «У нас вообще давно существуют сомнения в том, насколько «Спорт-Экспресс» нужен нынешним владельцам в том виде, в каком он существует, - сказал Кузнецов. - Еще в прошлом году нам предлагали уменьшить количество полос».
Причиной для создания профсоюза стали сокращения штата издания - с начала 2015 года в «Спорт-Экспрессе» был закрыт фотоотдел и сокращен отдел «Спорт-Экспресс телевидение». Кузнецов утверждает, что эти сокращения проводились без согласования с ним.
Решением учредителя газеты исполняющим обязанности главного редактора назначен Максим Максимов, возглавлявший в издании отдел футбола.
Кузнецов считает, что «издание и так уже оптимизировалось донельзя». С 2013 года штат газеты, по его словам, был сокращен более чем на 100 человек. Сейчас в издании работает чуть менее 200 сотрудников. «Редакция посчитала, что дальнейшие сокращения приведут к гибели трудового коллектива и, в конечном итоге, к гибели самого «Спорт-Экспресса», - считает Кузнецов. С помощью профсоюза редакция надеялась защитить свои права и добиться подписания коллективного соглашения с владельцем. В Министерстве юстиции профсоюз зарегистрирован еще не был.
Уволенные сотрудники «Спорт-Экспресса» намерены отстаивать свои права в суде, добиваясь выплаты заработной платы.
Напомним, что это не первый конфликт коллектива редакции и владельца. В 2012-м при прежнем владельце, ушедшем с большим скандалом, когда «грязное белье» было вывалено в свободный доступ - опубликована сделанная тайно запись редакционного собрания, на котором выяснялись причины задержек зарплат, - коллектив уже основательно изменился. Новый хозяин петербургский бизнесмен Эдуард Райкин взялся за гуж летом 2012 года. Райкин по сведениям РБК также возглавляет ЗАО «Первый канал Санкт-Петербург».
Сокращают зарплаты не только в «СЭ», в середине фераля объявил о «секвестре» «Коммерсант», прошли сокращения в ТАСС. В Петербурге же по словам руководителя городского Центра занятости населения Юлии Гороховой в первом квартале 2015 года число увольняемых работников может достичь 17 тыс. человек.