Такого сюжета российский хоккей еще не знал. Невероятный триллер в полуфинальной серии плей-офф Кубка Гагарина подарили любителям ледовых битв московские и питерские армейцы.

Эта серия уже стала исторической - впервые команда КХЛ смогла отыграться, уступая по ходу розыгрыша 0:3. В дебюте серии ЦСКА одержал три победы (3:0, 3:2 ОТ, 3:1), но стоящий над пропастью СКА сумел совершить невероятное, трижды подряд выиграв у соперника, который как никогда был близок к выходу в финал (4:1, 6:2, 2:1 ОТ). Подобного в истории КХЛ прежде не было никогда!

И вот он, решающий бой в Москве - матч номер семь, финал Запада. Хозяева площадки уже в дебюте матча принялись праздновать гол, однако, как оказалось, поторопились. Голкипер петербургской команды Микко Коскинен отразил бросок Александра Радулова, однако форвард армейцев первым был на добивании и коньком «ковырнул» шайбу в ворота. После совещания с «судьей-видеогол» было принято решение не засчитывать эту шайбу.

Счет открыли гости. Получив пас от Торесена, Илья Ковальчук от души маханул клюшкой с правого края от синей линии. Голкипер ЦСКА Лаланд ошибся, упустив шайбу между щитков – 0:1, СКА повел в счете.

С началом второго периода ЦСКА решительно взялся за дело, раз за разом устраивая круговерть у ворот Коскинена. Однако СКА ответил той же монетой. В очередной атаке великолепно сыграл Дадонов. Нападающий петербургского клуба бросил по воротам и сам же пошел на отскок, размашисто добив снаряд под перекладину! Это 12-й гол Дадонова в плей-офф.

Однако в концовке второго периода Радулов ответил за незасчитанную шайбу и вернул матчу интригу, подправив шайбу в ворота СКА после броска Григоренко. И почти сразу же вслед за этим отличился Да Коста, сбив с толку Коскинена неожиданным броском в дальнюю "девятку" – 2:2! Борьба началась сначала.

Поосторожничав в дебюте третьего периода, а затем устроив небольшую потасовку, команды вновь ринулись в бой с открытым забралом. И вновь СКА  вышел вперед! После броска Белова Торесен буквально продавил защитников ЦСКА шайба на пятачке – 2:3.

Москвичи ответили яростным накатом на ворота Коскинена, и Любимов зашвырнул-таки шайбу в ворота финского голкипера СКА. Однако арбитр взятие ворот не засчитал, поскольку хоккеист буквально «гасил» шайбу под перекладину высоко поднятой клюшкой.

В концовке матча ЦСКА пошел ва-банк, сняв с ворот голкипера. Но хоккейные боги были в этот вечер на стороне СКА. Красивый, невероятный по накалу матч завершился победой команды Быкова, которая впервые вышла в финал Кубка Гагарина, где сыграет с казанским «Ак Барсом».