Этот матч мог, в принципе, и не пройти в Туле. Лишь за три дня до игры РФПЛ окончательно дала разрешение на проведение поединка на Центральном стадионе «Арсенал». Многострадальный газон в Туле готовили как могли, но погода в последнюю неделю не была благосклонна к тулякам. Солнца не было, а вот осадки выпадали почти каждый день. И в день игры просвета так и не появилось, а небесная крыша снова прохудилась. Сказать честно, газон перед матчем выглядел на «троечку», вроде бы и травяной покров присутствовал, но и проплешин хватало… Но разве мало матчей в чемпионатах России проходили и в более худших условиях?
Обеим командам три очка были нужны как глоток свежего воздуха, вылетать обратно в ФНЛ желающих мало. Две последние очные встречи туляки выиграли со счетом 1:0, причем последняя встреча принесла тулякам первую победу в текущем сезоне.
На первый взгляд, перед стартовым свистком поле выглядело вполне «играбельным», но морось с неба и бутсы футболистов с каждой минутой ухудшали его состояние. Уже в дебюте поединка на поле завязалась вязкая (как и само поле) борьба за инициативу. До голевых моментов долгое время дело не доходило. Команды осторожничали и боялись допустить роковую ошибку в таком важном матче. Но постепенно торпедовцы стали чаще владеть мячом и тревожить вратаря хозяев Муху. Также активно стали себя вести и фанаты «черно-белых». Файеры жглись не только на секторе, но и в сторону вратаря хозяев прилетело пару раз (к счастью, с недолетом). Апофеозом активности гостей стал прорыв через ограждение в сторону тульских «кузьмичей» на исходе получаса игры. Но тульские болельщики оказались не лыком шиты и дали отпор москвичам. Пока болельщики хозяев с ОМОНом наводили порядок, команды почти на 10 минут ушли в раздевалку. Этот незапланированный перерыв не внес перемен на поле, и гости забили гол «в раздевалку». После углового Муха выбил мяч к линии штрафной, где первым на мяче оказался Пугин, вогнавший мяч в сетку.
Во втором тайме хозяева смогли быстро сравнять счет. Отличился вышедший на замену в перерыве Малоян (хотя даже на повторах толком не видно, пересек ли мяч линию ворот). Но как ни гнали трибуны хозяев вперед, у «канониров» мало что получалось в атаке. А вот автозаводцы еще дважды смогли поразить ворота Мухи. В первом случае вратарь не справился с дальним ударом Кирилла Комбарова, мяч предательски подпрыгнул перед вратарем и влетел в сетку. А вскоре Путило образцово реализовал футбольный буллит, завершив контрвыпад своей команды. В оставшееся время хозяева так и не смогли переломить ход игры и уступили в очередной раз дома, да еще и прямому конкуренту.
С учетом календаря оставшихся матчей «красно-желтым» будет очень трудно удержаться в элите. У них осталось всего три домашних игры, а если в понедельник очередная комиссия забракует газон, то и вовсе две. Хотя московский «Спартак» в Туле очень ждут.
После матча
Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер «Торпедо»:
- Мы провели хороший матч по содержанию, по результату. Понимали, какой принципиальный матч, игра была за 6 очков. То, что мы намечали по плану на игру, мы на 100 процентов выполнили. Доволен, что команда, когда пропустила ответный мяч, нашла в себе силы переломить игру на чужом поле.
- Как оцените качество поля?
- У нас огромная страна, и если мы будем приезжать и каждый раз пенять на качество поля, болельщики только потеряют. Поле одинаковое для всех, да, оно тяжелое, но у нас весна. Поле позволяло играть в футбол, делать передачи, комбинировать.
- «Арсенал» теперь вам не конкурент?
- Несерьезно так говорить, впереди еще много матчей. Каждый будет решать свои задачи.
Дмитрий Аленичев, главный тренер «Арсенала»:
- Поле сейчас не очень высокого качества. Но у нас есть хорошие агрономы, которые могут его за это время привести в порядок.
Сегодня, на мой взгляд, «Торпедо» показало хороший футбол, несмотря на погодные условия. Поэтому я считаю, что и «Спартак» должен сюда приехать. Приедет или нет - это зависит от завтрашнего решения комиссии. Надеюсь, наши болельщики увидят футбол.
- Не считаете, что непоездка в Москву на игру с ЦСКА основного состава повлияла на исход игры с «Торпедо»?
- Может, это как-то и повлияло на игроков. Одной из причин стала нехватка игровой практики. Последний матч мы провели 14 марта. Может, это и сказалось на функциональном состоянии.
Николай ШИТИКОВ, из Тулы.

Преступление и наказание

Массовая драка фанатов на «Арсенале»

Во второй половине первого тайма матча «Арсенал» - «Торпедо» (1:3) при счете 0:0 в одном из секторов тульского стадиона возникла драка фанатов обеих команд. С одной стороны в них участвовало около 10 человек, а с другой - около 15. На 30-й минуте судья Александр Егоров остановил игру и увел команды в раздевалки. К счастью, тульская полиция сработала оперативно, и беспорядки были быстро локализованы. Через несколько минут игра была возобновлена.
«Нет слов, - прокомментировал ситуацию президент московского футбольного клуба Александр Тукманов в интервью ТАСС. - Понимаю, у болельщиков есть эмоции, они переживают за команду. Но эти эмоции должны находиться в рамках приличия. А такое поведение - дикость. Пройдет время, и им будет стыдно. Что они будут рассказывать детям? Что выламывали сиденья, кидались файерами? Вот команде сегодня есть чем гордиться».
Глава КДК Артур Григорьянц заявил, что беспорядки во время матча «Арсенал» -«Торпедо» будут рассмотрены во вторник.

«АРСЕНАЛ» - «ТОРПЕДО» - 1:3 (0:1)