Черногория - Россия. Репортаж с места проишествия

Уже перед матчем стало ясно: будут беспорядки 


Разговоры журналистов до матча сводились к тому, что наконец-то нам удастся посмотреть футбол в дружелюбной атмосфере. Перед игрой встретил группу сербов, которые приехали в Подгорицу специально, чтобы поддержать сборную России. Да, вы не ослышались. Дело в том, что у Черногории и Сербии разные взгляды на многие вопросы. Клич «Србия!» (именно 5 букв) и зажженные файеры я увидел у своего отеля в центре города около 9 часов вечера по московскому времени. Вскоре сербы с флагами напали на нескольких черногорских полицейских, но тут же стражи порядка  получили  подкрепление в лице оперативного отряда в касках, вооруженного дубинками и защитными прямоугольными прозрачными щитами. В итоге планировавшийся совместный марш российских и сербских болельщиков был предотвращен. Зато проявили себя не с лучшей стороны черногорские фанаты. У стадиона собственными глазами видел, как местные любители футбола забрасывали петардами и файерами автотранспорт и полицейских. Несколько пустых пивных бутылок разбилось в метре от меня. Уже тогда стало понятно, что беспорядков на арене вряд ли удастся избежать.


У Акинфеева от попадания почернела шея


Гимны России и Черногории старались исполнить болельщики обеих команд, это тронет даже Фабио Капелло. Складывалось впечатление, что и черногорцы не имеют ничего против российских болельщиков, но немного ревнуют их к сербам. То, что произошло позже, не имело никакого отношения к футболу, сама игра отошла на второй или даже на более дальний план.
Мое место в ложе прессы располагалось как раз неподалеку от фанатской трибуны черногорских ултьрас, которые растянули огромный баннер «Само храбро». Да уж, храбрецы: на первой минуте файер угодил в голову и шею голкиперу московского ЦСКА Акинфееву. Игорь упал как подкошенный. «Футбола не будет», - вскрикнул сидевший рядом  коллега Рабинер. Действительно, судья сразу показал жестом, что уводит команды с поля.  Обездвиженного стража ворот сборной России погрузили на носилки, а потом и в машину. Позже партнер Акинфеева по ЦСКА Василий Березуцкий скажет:  «В неадекватном состоянии находился Игорь, у него была черная шея, туманный взгляд. Надеюсь, с ним все будет хорошо».

 
Центральная трибуна требовала у фанатов выдать преступника


Футболистов уже не было на поле, а время на табло продолжало отсчитывать минуту за минутой прерванного матча. Сразу поинтересовался у одного из сотрудников безопасности, предпринимаются ли меры для задержания метателя файера. «Фаната уже вычислили при помощи камеры слежения», - таков был ответ.
Надо сказать, что центральная трибуна стадиона требовала у фанатской выдать преступника. Позже выяснилось, что хулиган  действительно скрыться не смог. Сам он, правда, потом говорил, что кидал пиротехнику не в Акфинеева, а просто чтобы избавиться от нее, иначе, по его словам, мог последовать взрыв на трибуне.


Толстых был с самого начала настроен на подачу протеста


Сразу же после случившегося я  спустился к вип-ложе, где сидел Николай Толстых. Через переводчицу он пытался общаться с представителями УЕФА. «Мы в любом случае подаем протест, матч не должен быть возобновлен», - говорил железным голосом президент РФС. Позже, когда уже игру окончательно отменили, мои коллеги из Москвы дозвонились до министра спорта Виталия Мутко. «Это, конечно, не футбол. Судья был последователен, предупредил, что если будет еще один файер на поле, он остановит игру. Файер появился - он остановил, сделал все правильно. Дальше - дело за УЕФА вынести решение. Надеюсь, что оно будет правильным», - сказал Виталий Леонтьевич.
В перерыве я рванул к центральной трибуне, где за матчем наблюдали экс-зенитовец Максим Канунников, почетный президент РФС Вячеслав Колосков, соратник Леонида Федуна Джеван Челоянц, директор по безопасности российской футбольной Премьер-лиги Александр Мейтин… «Я такого  в жизни никогда не видел», - говорил Мейтин по поводу инцидента с Акинфеевым. «Ты что, его про сборную спрашиваешь? - неожиданно встрял в наш разговор Челоянц. -  Он  даже в Премьер-лиге порядок навести не может, а ты его про сборную!» Но Мейтин даже не обернулся в сторону спартаковца.
Тем временем антракт затягивался. В перерыве я забрел в ресторан для вип-персон. Николай Толстых здесь обсуждал с переводчиком возможность подачи протеста. Охранники попытались  меня выгнать, но президент РФС вступился. «Иди покушай или возьми с собой», - сказал Толстых. Но меня, понятно, интересовала не колбаса, а новости из УЕФА.


Почему Широков - не Ибрагимович


После того как начался второй тайм, меньше всего думалось о том, как закончится матч. Уже стало известно, что Акинфеев в больнице, но еще решалось, полетит ли он вместе со сборной в Москву или останется в Подгорице под капельницей.  
Пенальти, будем откровенны, был назначен не по делу. По крайней мере, с трибуны я нарушения не усмотрел. С той самой трибуны, откуда ранее в Акинфеева прилетел файер, в лицо Широкову светили сразу несколько лазерных указок. К сожалению, Роман не сумел исполнить удар, как в свое время это сделал форвард сборной Швеции Златан Ибрагимович, забивший пенальти  в ворота своей бывшей команды «Интер», будучи игроком «Милана», когда вся «Курва Норд» свистела Златану и ослепляла указками. Но босниец пробил точно в угол. Широков не переиграл голкипера, а потом признался, что «указки - не оправдание». Также капитан сборной подчеркнул, что у тренерского штаба вызвало недоумение решение арбитра засчитать замену Акинфеева на голкипера «Зенита» Лодыгина как плановую. Широков, кстати, был единственным футболистом, который остановился в микст-зоне. Всех журналистов не меньше игроков интересовал доктор. Эдуард Безуглов перед отъездом команды со стадиона бросил: «Игоря мы здесь не оставим, он летит с нами».


Несостоявшийся матч лишил ЦСКА ещё и Дзагоева


Удивляло одно: почему наши футболисты продолжили игру после инцидента с Акинфеевым? Не уверен, что та же сборная Испании согласилась бы выйти на поле, если бы файер выбил из игры Касильяса. Однако наши играли до тех пор, пока в спартаковца Комбарова с трибуны не прилетела зажигалка… Балканские безумцы сорвали третий матч за год. Каков итог? Скорее всего, сборной Черногории будет присуждено техническое поражение, но болельщикам ЦСКА от этого не легче, поскольку пока не ясно, сыграет ли с «Зенитом» 5 апреля Акинфеев. Что же касается травмированного Алана Дзагоева, который покидал стадион хромая, то уже объявили, что в матче с питерцами, который, возможно, станет решающим в битве за чемпионство, Дзага на поле не выйдет.
…Ранним утром перед вылетом в аэропорту Подгорицы встретил почетного президента РФС Вячеслава Колоскова, который охотно согласился дать оценку произошедшему. «Это классический случай, когда решение может быть только одно: техническое поражение. Плюс денежный штраф, игра без зрителей и дисквалификация стадиона. Будет комбинированное ре­шение по наказанию, состоящее из трех частей», - был уверен Колосков.
Константин РОМИН,
из Подгорицы.