ТЕННИС. Супертурнир в Индиан-Уэллсе

В Индиан-Уэллсе в разгаре спаренный турнир, относящийся к двум самым престижным после «Большого шлема» сериям: Masters в АТР и Premier в WTA. Добавим к этому призовой фонд, превышающий 10 млн долларов и равномерно распределенный между теннисистами и теннисистками, а также второй по вместимости в мире теннисный стадион, на котором проходят соревнования. В общем, настоящая ярмарка тщеславия.


Ждем Андрея Рублева


Увы, давно уже канули в Лету времена, когда на подобных турнирах можно было ждать успехов от российских теннисистов. Да и численное представительство наших мастеров на Masters падает с каждым годом. В Индиан-Уэллсе в основную сетку попали всего два российских теннисиста. Те, кто мог рассчитывать на успех в квалификации, в Калифорнию просто не полетели. Они были заняты в Кубке Дэвиса в Новом Уренгое.
Оба наших теннисиста завершили выступления в первом круге. Не стало сенсацией поражение Теймураза Габашвили от Хуана Монако. Россиянин даже навязал борьбу, растянувшуюся на три сета.
От 32-летнего Михаила Южного в этом сезоне тоже не ждут подвигов. Можно было бы говорить о том, что ветерана теснят представители молодого поколения, если бы Михаил не проиграл 33-летнему Виктору Ханеску.
Занимающий сейчас 64-ю строчку в рейтинге россиянин уступил 146-й ракетке мира. Уступил абсолютно по делу. Южный не сумел реализовать единственный брейк-пойнт и дважды отдал свою подачу.
Остается надеяться, что в Майами, где состоится следующий Masters, победные традиции российского тенниса продолжит Андрей Рублев, которому предоставили wild card. Ну а если со жребием юниору не повезет, то хотя бы опыт участия в подобных турнирах приобретет.


Уроки для Симоны Халеп


В женском турнире до второго круга дошла пробившаяся в основную сетку через квалификацию 21-летняя Дарья Гаврилова. Ее года четыре назад называли восходящей звездой отечественного тенниса, но пока восхождение затянулось. Хотя выступление в Индиан-Уэллсе молодая россиянка вполне может занести в свой актив. Квалификацию прошла, опытную испанку Сильвию Солер-Эспиносу из турнира выбила, да и «посеянную» под 3-м номером румынку Симону Халеп заставила понервничать.
Первый сет Гаврилова выиграла, отдав сопернице всего два гейма. «В первый раз играла против Дарьи и не знала, в каком стиле она действует, - призналась Халеп. - С Гавриловой пришлось непросто. Она много бегает и хорошо защищается».
По словам третьей ракетки мира, для победы ей пришлось… расслабиться. После этого все пошло так, как нужно. Оставалось лишь не терять концентрацию, когда ход встречи Симона переломила в свою пользу.
«На Australian Open проиграла Екатерине Макаровой только потому, что не боролась до конца, - поведала румынская теннисистка. - После того матча была очень расстроена. Пообещала себе, что последний раз в карьере сдалась на милость сопернице».
Интересно, как бы сыграла Халеп, будь на противоположной стороне корта ее мельбурнская обидчица? В Индиан-Уэллсе, впрочем, такая встреча может состояться только в финале. Если, конечно, Макарова и Халеп туда доберутся. Россиянке для этого придется побеждать Серену Уильямс.


Возвращение со слезами на глазах


Не игравшая в Индиан-Уэллсе с 2001 года первая ракетка мира стартовала с победы над Моникой Никулеску. Румынка, которой нечего было терять, оказала достойное сопротивление фавориту. Оба сета Серена выиграла в 12 геймах.
«Еще за несколько недель и даже за несколько часов до возвращения сюда сильно нервничала, - сказала младшая из сестер Уильямс после завершения встречи. - Вся нервозность пропала после первых ударов по мячу. Рада, что приехала в Индиан-Уэллс. Это один из самых важных поступков за всю мою теннисную карьеру».
Именного контроля на теннисных турнирах при продаже билетов нет. Сложно сказать, были ли на этой игре те зрители, которые освистывали Серену в финале сезона-2001 против Ким Клийстерс за нарушение принципов fair play семейным кланом Уильямс, но проводили американку аплодисментами. У Серены на глазах выступили слезы, и она еще раз подчеркнула, что приняла правильное решение.


Приятные новости для Анастасии Мыскиной


Наверняка внимательно следит за всеми перипетиями калифорнийского турнира капитан сборной России в Кубке Федерации Анастасия Мыскина. Ведь вся четверка, вызванная ею на полуфинальный матч против сборной Германии в Сочи, играет сейчас в Индиан-Уэллсе. Три теннисистки из этого квартета провели матч второго круга. Выбыла из бо рьбы лишь Елена Веснина, уступившая «посеянной» под 8-м номером Макаровой.
В первом сете Веснина навязала борьбу, даже вела с брейком. Затем сказался класс Макаровой. Вторую партию она выиграла всухую. Жаль, конечно, что в планы Екатерины на нынешний сезон Кубок Федерации не входит. Интересно также, кто же составит в Сочи парную комбинацию.
Пока же можно порадоваться победам двух других российских теннисисток, вошедших в состав национальной сборной. «Посеянная» под 22-м номером Светлана Кузнецова начинала со второго круга и в двух сетах обыграла 78-ю ракетку мира чешку Катарину Синякову. В третьем круге россиянка вполне могла встретиться с лидером сборной Германии Ангеликой Кербер, но та уступила американке Слоан Стивенс.
Своеобразный матч Россия - Чехия продолжила Анастасия Павлюченкова. Соперница у нее была посложнее, чем у Кузнецовой. Удачно выступавшая в последнее время Барбара Заглавова-Стрыкова входит сейчас в «Топ-20». Павлюченкова не входит, но это не помешало ей победить в двух сетах.


Олимпийское предложение от Мартины Хингис


В женском парном турнире под первым номером «посеяны» индийская теннисистка Сания Мирза и швейцарка Мартина Хингис. Последняя произвела в Индиан-Уэллсе настоящий информационный взрыв, официально предложив Роджеру Федереру сыграть микст на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Олимпийский чемпион Пекина в мужском парном разряде пообещал подумать и дать ответ ближе к старту Игр.
«Когда я только делал первые шаги в большом теннисе, Хингис была моим кумиром, - признался Федерер. - Я еще не знал, как толком двигаться на корте, а она уже выигрывала Уимблдон. Только сначала нужно дожить до этого турнира».
Вряд ли Роджеру удастся осуществить свою олимпийскую мечту и выиграть индивидуальный турнир на грунте в Рио. Предложение Хингис, которая не побеждала на Олимпиадах ни в одном разряде, можно считать весьма заманчивым. Особенно если вспомнить, что микст в Лондоне, вошедший в программу Олимпиады после долгого перерыва, выиграли Виктория Азаренко и Максим Мирный - сильная одиночница и специалист по парной комбинации. Чем пара Хингис - Федерер хуже?
Светлана НАУМОВА.
ИНДИАН-УЭЛЛС. МУЖЧИНЫ. Призовой фонд 5 381 235 долларов. 1-й круг. Виктор Ханеску (Румыния) - Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) - 6:3, 6:4. ЖЕНЩИНЫ. Призовой фонд 5 381 235 долларов. 2-й круг. Екатерина МАКАРОВА (Россия, 8) - Елена ВЕСНИНА (Россия) - 6:4, 6:0. Симона Халеп (Румыния, 3) - Дарья ГАВРИЛОВА (Россия, кв.) - 2:6, 6:1, 6:2. Светлана КУЗНЕЦОВА (Россия, 22) - Катарина Синякова (Чехия) - 7:6, 6:2. Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА (Россия) - Барбара Заглавова-Стрыкова (Чехия, 17) - 6:3, 6:3.