Екатерина Юрлова сенсационно выиграла индивидуальную гонку, став чемпионкой мира. Петербурженка, в последний момент включенная в состав сборной России на чемпионат мира, единственная из всех спортсменок отстрелялась "на ноль" на четырех огневых рубежах и победила с более чем 20-ти секундным преимуществом. В том числе превзошла и хозяйку чемпионата Кайсу Макаряйнен, ставшую после чешки Габриэлы Соукаловой третьей, которая после финиша нашей спортсменки расцеловала россиянку. Катя бежала в последней группе, когда на лыжне образовался глянец, и "генерал Мороз" ей помог. Ну и сама она не оплошала. Таким образом, впервые за последние шесть лет россиянка победила в личной гонке на чемпионате мира.

В индивидуальной гонке на чемпионате мира в Контиолахти за Россию бежали Дарья Виролайнен, Ольга Подчуфарова, Яна Романова и Екатерина Юрлова.

- У нас были сомнения по Екатерине Глазыриной. Она сейчас не в оптимальном состоянии из-за смерти личного тренера. Мы с ней поговорили и решили, что индивидуальную гонку ей лучшей не бежать,  - объяснил свое решение старший тренер женской сборной Владимир Королькевич. – Поэтому в гонке выступят: Дарья Виролайнен, Ольга Подчуфарова, Яна Романова и Екатерина Юрлова. Екатерину Шумилову мы планируем на заключительный четвёртый этап эстафеты - хотим дать ей паузу, чтобы она получше выступила в эстафете и масс-старте.

Первой среди россиянок на дистанцию женской биатлонной классики вышла Виролайнен, последней – Юрлова. С первого же огневого рубежа стало ясно, что победителем в длинной гонке станет тот, кто будет лучше стрелять. Виролайнен два рубежа прошла без промахов, но на третьем одну мишень, к сожалению, не закрыла.

Впрочем, промахивались и признанные лидеры – Габриэла Соукалова, Кайса Макаряйнен и Дарья Домрачева, которая вообще застрелилась. Чешка Соукалова, стартовавшая в первой группе,  с одним  промахом продемонстрировала лучшее время, которое не смогла превзойти итальянка Доротея Вирер. Здорово пробежала и Дарья Виролайнен, отстрелявшая «на ноль» последний рубеж и показавшая на финише третий результат.

Между тем, в Контиолахти похолодало. Это предполагало, что бегущие во второй - четвертой группах спортсменки могут превзойти достижение тех, кто финишировал раньше.  В итоге так и получилось. На трассе образовался глянец, который буквально гнал спортсменок по дистанции. Но нужно было еще и точно стрелять. Екатерина Юрлова, стартовавшая среди россиянок последней, два рубежа прошла «на ноль», что предполагало хороший результат, но где Юрлова и где, к примеру, Макаряйнен, если говорить о скорости. А еще на дистанции были норвежки…

Между тем, стала финишировать вторая группа. И здесь все внимание было сосредоточено на финке Макаряйнен, которая неслась с двумя промахами на финиш, но чуть больше секунды проиграла Соукаловой. Понятное дело, что Виролайнен была отодвинута на четвертое место. Ну а Соукалова, похоже, уже принимала поздравления…Хотя еще на дистанции была Юрлова.  И Екатерина, отработав  все четыре рубежа «на ноль», первая по времени побежала на финиш. И «генерал мороз» был ей в помощь. И она выиграла индивидуальную гонку! Фантастика!

Впервые за последние 6 лет на чемпионатах мира наши девушки выиграли золото. Напомним, в 2009-м году победу в личной гонке принесла Ольга Зайцева, выигравшая масс-старт. В этом же году россиянки в последний раз завоевали золото в эстафете. Следующие три чемпионата мира сборная России побед не одерживала.

.Женщины. Индивидуальная гонка. 15 км, четыре огневых рубежа. 1. Екатерина Юрлова (Россия) – 41.32,2 (0). 2. Габриэла Соукалова (Чехия) – 23,2 (1). 3. Кайса Макарайнен (Финляндия) –  24,4 (2)… 5. Дарья Виролайнен (Россия) –  37,9 (1)… 30. Яна Романова – 4.28,9 (3)… 46. Ольга Подчуфарова (обе – Россия) – 5.41,7 (4).