В субботу, 28 февраля, на чемпионате мира в Винтерберге (Германия) на 51-м году жизни скончался старший тренер сборной России по бобслею Александр Щегловский (на фото).

О случившемся агентству«Весь спорт» сообщил тренер сборной России Сергей Журкин, который находился рядом во время трагедии.

- Александр Щегловский умер вчера после катания на картинге, - сказал Сергей Журкин. – Мы в свободное время пошли покататься. Предположительно, произошёл сердечный приступ. Мы уже закончили кататься, Саша подъехал. Нужно было вылезать из этой машинки для картинга – и, видимо, в этом момент произошел приступ. Из машины мы вытащили Сашу уже в бессознательном состоянии, стали делать искусственное дыхание. Потом прибежал врач нашей команды, тоже стал предпринимать усилия, но безуспешно. Минут через 10 подъехала «скорая». Подключили прибор, но затем сказали, что смерть уже наступила. Мы вчера сидели допоздна, пока ждали полицию.

Саша никогда ни на что не жаловался, у него ничего не болело. Тело забрала полиция, будут делать вскрытие. Завтра (2 марта)должна появиться более точная информация, что произошло.А нам сейчас уже надо ехать на соревнования.Тяжело всё это осознать, сложно подобрать нужные слова, - заключилСергей Журкин. – Сейчас обо всём сообщим команде – ребята ещё ни о чём не знают. Ситуация тяжелая, но тут уже ничего не поделаешь. В жизни так случается. Никогда не знаешь, где и когда такое может произойти.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}

Соревнования на чемпионате мира по бобслею в Винтерберге (Германия) в воскресенье, 1 марта, начнутся с минуты молчания в память о старшем тренере сборной России Александре Щегловском.

СРОЧНО!

Александр Зубков: После этой  трагедии команде будет тяжело выступать на чемпионате мира

Двукратный олимпийский чемпион Игр 2014 года в Сочи Александр Зубков очень тепло отозвался об  Александре Щегловском и подчеркнул его роль во всех достижениях российской сборной:

- Я работал с Александром более десяти лет. Мы вместе достигали наших успехов. Результат остаётся в истории, возьмите ту же Олимпиаду в Сочи. Команда – это одно целое, никогда человек не достигает результата в одиночку. Заслуга Александра велика и в моих олимпийских медалях, и во всех остальных успехах наших ребят. Это был замечательный человек. Очень открытый. Он всегда был готов войти в ситуацию каждого спортсмена, проникнуться его проблемами и помочь, чем может. Это была его главная черта. Такие люди необходимы спортсменам, федерации, да и всему отечественному спорту. После этой трагедии всей нашей команде, которая находится на чемпионате мира в Германии, будет непросто продолжать выступать. Руководители команды должны собрать всю сборную по этому поводу, ведь бобслейная команда – это одна большая семья, - приводит слова Зубкова агентство «Весь спорт».