21 февраля, в Волгограде, в рамках Всемирной серии бокса прошла матчевая встреча между «Российской Боксерской Командой» и «Украинскими Атаманами».

Конечно, сейчас совершенно не вовремя проводить бои между украинскими и российскими боксерами  - даже в рамках полупрофессиональной Лиги Бокса (WSB), которая подконтрольна AIBA. В отличие от традиционного любительского бокса, в этих боях участники должны боксировать с голым торсом и без защитных шлемов. Также разрешено зарабатывать деньги как в профессиональном боксе. Тем не менее, боксеры не теряют любительского статуса и сохраняют право выступать на Олимпийских играх.

Украинская команда обращалась к AIBAс просьбой перенести поединки с российскими боксерами, но международная организация любительского бокса отказала. Российская команда одержала уверенную и досрочную победу. Уже после трех поединков в легких весах исход командной встречи был предрешен.

Однако бои в двух самых престижных категориях вызывали большой зрительский интерес. Россиянам Павлу Силягину (до 81 кг) и Максиму Бабанину (свыше 91 кг) удалась победная точка. 5:0 – выиграла российская команда. Остается добавить, что судили бои рефери из Грузии, Азербайджана и Хорватии. Два боя прошли в упорной борьбе, где победу можно было отдать любому боксеру - в категориях до 52 кг и 81 кг. В трех остальных - преимущество россиян было неоспоримо.

Но гораздо важнее, что боксерское соревнование прошло без всяких эксцессов. Генеральный директор «Атаманов» Дмитрий Гайструк отметил хороший прием российской стороной:

«Все у нас отлично, приняли хорошо», - сообщил слова Гайструка сайт «Российский диалог».

WSB. «Российская Боксерская Команда» – «Украинские Атаманы» - 5:0

21 февраля. Волгоград (Россия).

52 кг

Василий Веткин, «Russian Boxing Team» – Азат Усеналиев, «Украинские Атаманы» - 48:47, 47:48, 48:47.

60 кг

Адлан Абдурашидов, «Russian Boxing Team» – Павел Ищенко, «Украинские Атаманы» - 50:44, 50:45, 50:45.

69 кг

Раджаб Бутаев, «Russian Boxing Team» – Олег Зубенко, «Украинские Атаманы» - 50:45, 50:45, 50:45.

81 кг

Павел Силягин, «Russian Boxing Team» – Александр Хижняк, «Украинские Атаманы» - 48:47, 46:49, 48:47.

+91 кг

Максим Бабанин, «Russian Boxing Team» – Игорь Шевадзуцкий, «Украинские Атаманы» - 50:45, 50:44, 49:46.

 

бегущая строка