Но норвежском Холменколлене начался мужской спринт. В составе российской мужской «шестерки» тренерский штаб произвел одно изменение: вместо Алексея Волкова на старт вышел его тезка Слепов. Он будет решать предельно ясную задачу попасть в сборную на чемпионат мира в Контиолахти. Правда, бороться за высокие места по разбитой трассе россиянину придется тяжело, ведь он стартует только 88-м. Как обычно первыми стартовали лидеры Кубка мира. 11-й - Антон Шипулин, 20-м - Тимофей Лапшин. Он присоединился к лидерам мирового биатлона, решившим выступать с изогнутыми палками, которыми уже пользуются лучшие спортсмены мира Уле Эйнар Бьорндален и Дарья Домрачева.

- Весь сбор катался на них, и мне нравится работа этих палок, - цитирует  Тимофея его группа «ВКонтакте». - Единственное неудобство - это то, что у меня пока тестовый вариант: палки тяжеловаты и мягковаты, но в ближайшем будущем я получу новую более легкую и более жесткую модель. Я бы не сказал, что к ним нужно долго адаптироваться. Мне хватило двух недель.

33-й стартовый номер спринта у справившего накануне день рождения Гараничева. Это, пожалуй, единственный биатлонист, который признался в любви к такой непростой норвежской трассе. Дмитрий Малышко стартует 45-м, начинающий обретать себя Максим Цветков - 77-м. 

Больше всего мы, конечно, переживаем за лидера сборной Шипулина. "Сейчас вокруг только и слышны рассуждения о том, что у вас спад формы. Как вы на все это реагируете?" - спросили его накануне спринта. - "Ближе к чемпионату мира появляется много «советчиков-профессионалов», - сказал в ответ Антон. - Но мы с тренером стараемся уже не обращать на это внимание. Мы работаем по своей системе. В принципе, пока ничего особенно страшного не произошло. Да, нет пьедесталов, но я постоянно кручусь где-то около, в «десятке». Думаю, что к главному старту должны реализоваться все сильные стороны, и я буду отдавать все силы для того, чтобы показать максимальный результат".

 

Шипулина с нулем в стрельбе рвет Бирнбахера ходом

Шипулин стартовал под громкое скандирование «Россия! Россия!» - болельщики нашей команды в большинстве у старта… Первую отсечку прошел Антон с отставанием от лидирующего австрийца Вегера в пять секунд – россиянин пока пятый. А в гонке уже и Тимофей Лапшин с Йоханнесом Бе. 

Шипулин стартовал под громкое скандирование «Россия! Россия!» - болельщики нашей команды в большинстве у старта… Первую отсечку прошел Антон с отставанием от лидирующего австрийца Вегера в пять секунд – россиянин пока пятый. А в гонке уже и Тимофей Лапшин с Йоханнесом Бе. Шипулин чисто отстрелялся на лежке - в числе еще семи биатлонистов - и уже стал вторым.

А на первом рубеже завалился Расторгуев три промаха, правда, темп хороший, но - это просто нам в утешение за неудовлетворительную стрельбу. Тем временем в борьбу включаются Фак и Гараничев: зрители с воодушевлением встретила старт претендентов на высокие позиции.

Вегер застрелился на стойке – два промаха, а вот Шипулин с небольшой задержкой перед «любимым» пятым выстрелом – чисто! Тем временем лидер общего зачета в первой же стрельбе промахнулся… Лапшин, к сожалению, допустил один промах на первом рубеже и отстал уже на 31 секунду от ставшего лидером Бирнбахера. Антон же ушел с рубежа со вторым временем, уступая немцу полторы секунды. «Схвати его, Антон, за бирнбахер!» - требовал в запале комментатор Дмитрий Губерниев.

И Шипулин на третьем круге обошел-таки Бирнбахера ходом на целых три секунды, а тем временем Бе запорол хорошую гонку промахом последним патроном на «стойке». Антон долго приходит в себя, рузнув снег и восстанавливая дыхание на финише. Он – лидер, но есть еще те, кто могут подвинуть россиянина с первого места.

 

Опять накатил Фуркад…

Евгений Гараничев промахов не допустил и ушел с рубежа с 14-секундным отставанием от лучшего времени. В то время как немец Шемп наработал два промаха в сумме, и он со второго рубежа ушел с отставанием в 38 секунд. Зато вторую гонку подряд француз Мартен Фуркад рвет всех! С нолем идет после двух рубежей и ходом хорош – первый и 12 секунд выиграл в итоге Фуркад у Шипулина. Это первое место…

С 13-секундным отставанием ушел со стрельбища Гараничев. Это пятое промежуточное место. Малышко второй рубеж без промахов не прошел. В итоге у него больше минуты отставание и два промаха в пассиве. Норвежец Биркелан под овации пытался атаковать время Шипулина, оттесненного на серебряную позицию, но не дотянул. 

 

Яволь, Пайффер!

Лапшин с одним промахом уступил лидеру больше полутора минут, замыкает тридцатку. Малышко с двумя промахами уступил победителю полторы минуты и показал 27-й промежуточный результат - не лучшая форма у Дмитрия.

Тем временем немецкая сборная приготовила сюрприз: коль у Шемпа пошло дело не очень, в лидеры прет другой член бундестим – Пайффер. У него был хороший темп и чистая стрельба, он атакует время промежуточного победителя - Фуркада. Соответственно и Шипулина может лишить серебра.

Наш Цветков на первом рубеже обошелся без промахов, на втором у него возникла заминка, но он закрыл все мишени - ход у Максима не лучший. Он даже без промахов ушел со стрельбища с 16-м временем

А Пайффер же не только не сдает темп, а нарастил его к финишу- три секунды выиграл у Фуркада

Вряд ли кто-то еще сможет штурмовать время первой десятки. Шипулин - третий, уступив Фуркаду и Пайфферу. Гараничев - десятый. Шемп и Фак по два раза промахнулись и заняли 12-е и 17-е места соответственно. Это на руку Шипулину в общем зачете Кубка мира.

Итак, Антон прервал серию из семи гонок без подиумов. Евгений Гараничев, в четверг ставший вторым в индивидуальнй гонке, занял 10-е место. С двумя промахами Слепов финишировал на 22-м месте, уступив чуть более минуты. Всего на десять секунд больше, чем отработавший без промахов Цветков – он 17-й место в итоге, проиграв 53 секунды победителю.

Комментарий результатов мужского спринта от Антона Шипулина читайте ЗДЕСЬ

Холменколлен (Норвегия). Кубок мира. Мужчины
Спринт. 10 кm
1. Пайффер (Германия) – 24.57,0 (0)
2. М. Фуркад (Франция) – отставание 3,3 (0)
3. ШИПУЛИН (Россия) – 15,4 (0)
4. Бирнбахер (Германия) – 18,5 (0)
5. Биркеланн (Норвегия) – 19,1 (0)...
10. ГАРАНИЧЕВ – 35,4 (0)...
18. ЦВЕТКОВ – 53,4 (0)...
23. СЛЕПОВ – 1.05,3 (2)...
35. МАЛЫШКО – 1.34,1 (2)...
43. ЛАПШИН – (все – Россия) – 1.43,8 (1)