Клубы чемпионатов «большой пятерки» (Англии, Франции, Германии, Испании и Италии) установили новый рекорд, потратив в зимнее трансферное окно 466 миллионов долларов, цитирует пресс-релиз ФИФА агентство «Р-спорт».

Эта сумма на 36% выше зафиксированной в прошлом году. Больше всего зимой потратили английские клубы - 173 миллиона, на втором месте - немецкие (116 млн). Всего в чемпионатах «большой пятерки» была зарегистрировано 452 перехода. Чаще всего в трансферах были задействованы англичане (54 игрока), испанцы (44) и французы (36).

Это все при том, что рекордных трансферов типа перехода Криштиану Роналду или Гаррета Бейла в «Реал» (самые дорогие в истории – 94 и 91 млн евро) этой зимой не состоялось – просто курочка по зернышку. Хотя «королевский» клуб все-таки удивил: купил в «Стремсгодсете» 16-летнего Мартина Эдегора за 3 млн евро, которого называют новым Мессии. Юное дарование играет теперь в мадридской молодежке.

Итак, напомним, какие трансферы вызвали наибольший интерес этой зимой. Последней крупной сделкой, совершенной в Европе перед самым закрытием трансферного окна, стала покупка лондонским «Челси» полузащитника «Фиорентины» Хуана Куадрадо.  В число самых дорогих трансферов этой зимы вошел переход из ЦСКА в «Рому» форварда Сейду Думбия, за которого римляне заплатили €14,4 млн. В России дозаявочная кампания еще продолжается - оформить переход футболистов можно будет до конца февраля, однако клубы, участвующие в Лиге Европы, уже не смогут заявить новичков в еврокубке, так как в УЕФА дозаявочная кампания закончена.

 

 

Национальность

Амплуа

Возраст

Ушел

Пришел

Сумма (млн €)

1. Вилфред Бони

Кот-д'Ивуар

форвард

27

«Суонси»

«Ман. Сити»

36,2

2. Хуан Куадрадо

Колумбия

полузащитник

27

«Фиорентина»

«Челси»

33,4

3. Андре Шюррле

Германия

полузащитник

25

«Челси»

«Вольфсбург»

32

4. Энцо Перес

Аргентина

полузащитник

28

«Бенфика»

«Валенсия»

25

5. Джердан Шакири

Швейцария

полузащитник

23

«Бавария»

«Интер»

18

6. Бернарду Силва

Португалия

полузащитник

20

«Бенфика»

«Монако»

15,8

7. Габриэль Паулиста

Бразилия

защитник

24

«Вильярреал»

«Арсенал»

15

8. Сейду Думбия

Кот-д'Ивуар

форвард

28

ЦСКА

«Рома»

14,4