Защитнику «Сент-Луис Блюз» Кевину Шаттенкирку требуется операция на брюшной полости. Такая необходимость возникла после жесткого столкновения с российским форвардом Александром Овечкиным в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги с «Вашингтон Кэпиталз» (4:3). Об этом сообщает издание ESPN.

Инцидент произошел в первом периоде встречи. Операция Шаттенкирку будет сделана в течение ближайших дней, на восстановление ему потребуется около двух недель. Диагноз защитника не уточняется.

Год назад форвард «Торонто» Лео Комаров получил травму головы после столкновения с Овечкиным и не смог продолжить матч. Кстати, в свое время Александр играл с Комаровым за московское «Динамо».

Ранее в матче «Вашингтон» – «Тампа-Бэй» Овечкин нанес травму защитнику Джейми Хьюарду. После силового приема российского форварда игрок обороны «молний» остался лежать на льду без сознания. В результате, Хьюард смог покинуть лед только на носилках, и после чего сразу был доставлен в больницу.

Подобных эпизодов в хоккейной карьере российского нападающего немало. Однако данные факты свидетельствуют не столько о его жесткости, сколько о самоотверженности. Ведь соперники с Александром тоже не церемонятся. На прошлогоднем чемпионате мира в Минске Россия обыграла Германию ценой травмы Овечкина. По словам товарищей по команде, немецкий защитник «едва не оторвал Александру ногу».

Это хоккей.