Как сообщила корреспонденту «Спорт уик-энда» Константину Ромину в телефонном разговоре известнейшая отечественная теннисистка, спортивная журналистка и телеведущая Анна Дмитриева, она назначена комментатором женского финала Australian Open на Первом - канал договорился о трансляции. Помогать лауреату премии «Золотой микрофон» в номинации «Лучший спортивный комментатор»¸ заслуженному мастеру спорта СССР и 18-кратной чемпионке страны будет проверенный в «деле» человек – знаменитый российский теннисист и уимблдонский финалист Александр Метревели.

Этот комментаторский дуэт хорошо запомнился болельщикам по трансляциям из Уимблдона, когда они еще показывались в 90-х в прямом эфире «НТВ».

Женский финал турнира пройдет завтра, в субботу, 31 января, начало – в 11.30 по Москве.

Напомним, что авторитет Дмитриевой в теннисном мире непререкаем. Да и в журналистике она добилась многого, как, впрочем, и на поприще руководства спортивным телевещанием. Дмитриева 6 лет руководила дирекцией спортивного вещания «НТВ-Плюс», передав в 2010-м этот пост своему сыну - Дмитрию Чуковскому. К слову, правнуку знаменитого писателя Корнея Ивановича Чуковского. Так что журналистские успехи Анны Владимировны предопределены самой ее жизнью: она была знакома со многими известными писателями - Александром Солженицыным, Ираклием Андрониковым, Корнеем Чуковским, Вениамином Кавериным. Второй ее муж - как раз внук писателя Корнея Чуковского, а первый -  внук писателя А. Н. Толстого. Да и родилась она ровно через 9 месяцев после смерти Михаила Булгакова. Семейное предание гласит, что тяжелобольной Булгаков незадолго до своей смерти сказал матери Анны: «Вот умру, и моя душа переселится в вашего ребёнка», хотя мать Анны тогда ещё не была беременна.

Но это все лишь штрихи к портрету телекомментатора завтрашнего финала, главными действующими лицами которого, разумеется, все-равно будут давние соперницы - Шарапова и Серена. Мария, напомним, проиграла «черной пантере» 15 последних матчей.
.